Удивительные дизайнерские кресла

Предметы мебели, вызывающие восхищение, несмотря на современные формы, были созданы давно, дизайнерами прошлых лет...

Далеко не все догадываются, что предметы мебели, вызывающие удивленное восхищение, несмотря на самые современные формы, были созданы достаточно давно, дизайнерами прошлых лет.

Кресло в форме яйца

Так называемое Egg Chair, кресло в виде яйца – творение датчанина Арне Якобсена, по основной специальности архитектора. Он сотворил это кресло для популярной в те годы гостиницы Royal Hotel. Что интересно – кресло было смастерено из стали и глины, в гараже архитектора.

Оригинальное дизайнерское кресло Egg Chair

Дизайнерское кресло Egg Chair сегодня производится и в оригинальном виде, и в более современной модели. Последняя, например, оснащена регулятором спинки, с помощью которого можно изменять его наклон, подгоняя к комплекции седока. Экстравагантный силуэт и оригинальная форма отлично сочетаются с удобством и функциональностью этого кресла, интерес к которому за годы не уменьшился.

Кресло в форме шара

Дизайнерское кресло Ball Chair – так называется кресло в виде мяча, или шара. Оно стало невероятно популярным, и в современном интерьере, решенном в стиле «поп-арт» является элементом, чуть ли не обязательным. А автором этого произведения 1963 года стал финн Ээро Аарнио. Он стал одним из первых дизайнеров, начавших применять для своих разработок пластиковые материалы и, несмотря на тенденции стремления к экологическому дизайну, пластик в качестве основы для предметов мебели в обозримом будущем вряд ли потеряет свою актуальность.

Современное дизайнерское кресло Ball Chair

Дизайнерское кресло, похожее на пузырь

Еще один представитель удивительного семейства – Bubble Сhair, кресло, похожее на пузырь. Это тоже произведение воображения и рук Ээро Аарнио, созданное пять лет спустя после «мячика». Прозрачное, будто бы совсем ничего не весящее, все воздушное – это утонченный предмет искусства не оставил равнодушными даже тех, кто не особенно следит за модными веяниями. Кресло это и поныне восхищает и пробуждает желание его приобрести.

Необычное дизайнерское кресло Bubble Сhair

«Кокосовое» кресло

Дизайнерское кресло Coconut Сhair так называется остроумнейшее произведение дизайнера Джорджа Нельсона, созданное в 1955 году. Он разделил кокосовый орех на восемь частей, и сделал кресло из одной такой части. Округлые формы этого экземпляра, взятые у природы, лучшего из дизайнеров, просто завораживают своей плавностью и естественностью – что и становится главной причиной успеха.

Красивое дизайнерское кресло Coconut Сhair

Кроме этого кресла Джордж Нельсон является автором еще множества оригинальных штук, которые принесли ему заслуженное признание и славу нешаблонного и умного творца.

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных