Секреты создания дизайнерской мебели

Обустраивая жилище, хочется, чтобы оно было особенным, непохожим на другие дома, носящим отпечаток индивидуальности своего хозяина...

Если приобретать вещи с конвейерного производства, то такого эффекта добиться будет весьма трудно. Изделия из оптовой партии могут встретиться если не в соседнем подъезде, то у подружки, живущей на другом конце города.

Для придания уникальности необходима дизайнерская мебель. И вот тут предстоит разобраться, что же это такое. Уже само название подчеркивает, что стандартным технологиям тут не место. Все начинается с работы мастера, а в случае большого частного заказа – и целой «бригады».

Индивидуальность и неповторимость авторской мебели

Тут расстилается простор для фантазии. Дизайнерская мебель может напоминать растения, животных, геометрические фигуры, человеческое тело или принимать и вовсе причудливые формы. На помощь приходит все: цветовая палитра, текстуры, материалы, конструкции и украшения. Всевозможные сочетания способны сотворить удивительную вещь.

Оригинальная дизайнерская мебель для дома

Дизайнерская мебель – это всегда индивидуальный заказ. Его повторение без разрешения автора считается нарушением закона и подделкой. Мастер может творить дни и ночи напролет. Обычно речь идет о каком-то конкретном виде мебели или целого гарнитура для создания стиля помещения. Реже встречается, когда созданная партия отправиться в несколько домов (сеть элитных гостиниц, клубов). В этом случае все оговаривается отдельно, и дизайнер четко знает, кому он передает свое творение. Еще одним пунктом, заслуживающим внимания при изготовлении, служат инструменты. Стандартный заводской набор – это только лишь малая часть всего «вооружения» и является лишь вспомогательной техникой. В большинстве случаев все изготавливается по индивидуальному заказу и только высококачественных материалов. Стоит понимать, что на это тоже будут тратиться деньги.

Неповторимая дизайнерская мебель в интерьере

Отдельно рассматривается и труд мастера, его профессионализм. Чем опытней и известней дизайнер, тем выше цена его услуг. Сюда же обязательно входит объем работ и сроки исполнения. Если кто-то утверждает, что, к примеру, на создание уникального кресла потребуется всего лишь один день, то вряд ли такой советчик имеет представление о том, что такое действительно дизайнерская мебель. Чтобы не возникло недоразумений, на подобных вещах обязательно остается профессиональный знак ее создателя. Для его создания и оставления на предмете в целости и сохранности используется «тяжелая артиллерия», секреты которой сохраняются в строжайшей тайне. Это гарантирует подлинность.

Современная мебель от великих дизайнеров

Исходя из всего вышеперечисленного, стоит сделать вывод, что индивидуальная работа не может быть дешевой. Мастер тратит время, силы и самого себя на создания дизайнерской продукции. Предварительные эскизы, расчеты, согласования, нюансы, все это требует дополнительных расходов и совсем немалых, к которым желательно подготовиться заранее. Зато можно быть уверенным, что интерьер точно будет эксклюзивным, и найти ему аналог – не предоставляется возможным.

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных