Дизайнерская мебель в стиле Eames

В середине ХХ века, супружеская пара Чарльз и Рей Имз создали свой уникальный стиль, ставший иконой...

Без всяких сомнений, знаменитая стилистика четы американских дизайнеров Имз узнаваема во всем мире, по сей день модели, созданные ими порядка семидесяти лет назад, оказали огромное влияние на всю индустрию мебельного дизайна. Можно встретить огромное количество реплик мебели Eames, наверняка на планете очень мало людей, которые не раз видели их творения, хотя возможно и не знали кто их автор. Узнаваемые модели можно увидеть в самых различных местах, от глянцевых журналов и кинематографа, до любых общественных мест и офисов, что уже говорить о домашней обстановке. При этом модели оказались настолько удачными и универсальными, что отлично вписываются в любой интерьер, будь это лофт, скандинавский стиль, модерн или классика. Мебель Eames прочно вошла в культуру, можно сказать, что она является одним из символов и эталоном дизайнерской мебели в целом!

Американские дизайнеры Чарльз и Рей Имз за работой

Когда в 50-е годы семья американских дизайнеров Чарльз и Рей Имз задумались над созданием серии мебели под маркой Eames, они даже не предполагали, что модели вызовут такой бум и станут, одной из самых популярнейших мебельных разработок и по сей день, настоящая революция в дизайне и производстве мебели! При создании своей серии семья Eames взяла за основу идею массовой серийной мебели изготавливаемой из набирающих в то время популярность материалов – пластика и стекловолокна. Минимальное использование дерева и переход на недорогой, прочный и долговечный пластик стали верным решением, это позволило сократить себестоимость и наладить недорогое серийное производство интересных моделей. Первая модель мебели из этой серии с простым и понятным названием Eames Plastic Chair выпускается до сих пор и известна огромному количеству людей, впрочем, как и другие модели от Eames. В общем, если сказать кратко, эта фамилия практически легендарна среди дизайнеров, конструкторов и разработчиков мебели, поистине сотни моделей созданы под их влиянием.

Отличительные черты дизайнерской мебели Eames

Весь модельный ряд оригинальной разработки Чарльза и Рей Имз или схожие современные реплики имеют ряд отличительных, хорошо узнаваемых черт и элементов, так сказать свой фирменный подчерк. Давайте рассмотрим две самые узнаваемые детали подобных моделей:

  • Литое сиденье из пластика или стекловолокна различных цветов анатомической формы;
  • Узнаваемые ножки из переплетенной стальной проволоки по принципу Эйфелевой башни, иногда они декорированы деревянными накладками, а также полозья кресла качалки.

Сегодня, с развитием технологий материалы производства немного изменились, но общая канва осталась прежней. Например, сейчас сиденье принято делать из современного полипропилена, который более технологичен, дешевле по себестоимости, прочен, более экологичен и приятен наощупь. Дополнительным плюсом легендарной серии Eames является огромное множество расцветок и оттенков, так что дизайнерам этот факт просто развязывает руки, очень легко подобрать нужный оттенок под дизайн любого интерьера вне зависимости от стилистики или собрать целую цветовую композицию. Отметим, что некоторые модели из этой серии, которые изначально предназначены для длительного и комфортного отдыха немного отличаются от первоначальной задумки. Что же имеется в виду, например, кресла обиты мягкой тканью, а барные стулья имеют сиденья, покрытые экокожей, также существуют модели, выполненные в стилистике пэчкорк, что только добавляет им дополнительного шарма, домашности и очарования.

Легендарная дизайнерская мебель Eames в инетрьере

Самые популярные модели серии Eames

Уникальность всей серии Eames и заключается в её универсальности, иначе данная мебель не завоевала бы любовь покупателей. Поэтому подобрать подходящий стул, стол или кресло не составляет никакого труда, но все же из общего перечня созданных образцов выделяются некоторые модели, образ которых уже прочно закрепился в сознании обывателей, что же это за модели? Наверняка их сразу узнает любой:

  • Стул Eames DSW – литое из пластика анатомическое сиденье элегантной формы, узнаваемое основание из перекрещенных стальных прутьев, декорированных массивом дерева. Существует огромное количество расцветок сиденья, пожалуй, это самая узнаваемая модель бренда, её можно встретить в доме, офисе или общественном месте, практически везде. Существуют барные стулья и столы, выполненные в этом стиле, а еще большое количество реплик;
  • Стул Eames DSR – форма сиденья очень похожа на предыдущую модель, также литьевая технология без подлокотников, а вот ножки отличаются. Они не украшены деревом и имеют более сложную структуру и все той же стальной хромированной проволоки. Эта модель немного дороже, но не менее комфортна, долговечнее и прочнее. В этой серии имеются модель барного стула, кухонных столов и еще разновидность стула с мягкой обивкой пэчворк;
  • Кресло Eames DAW – модель для комфортного отдыха, конструкция основания похожа на DSW, только немного габаритнее, так это все же кресло. Сиденье отличается, хоть и выполнено по той же технологии из пластика, но оно более глубокое, вместительное и имеет подлокотники для повышенного комфорта. У этой модели тоже есть образец с мягкой обивкой в технике пэчворк.

Выше перечислены только лишь самые знаменитые и узнаваемые модели из серии, современный ассортимент бренда Eames намного больше, хотя мы уже упоминали и другие модели столов и барных стульев, и это не учитывая солидное количество реплик выпускаемых другими фабриками. Помимо стульев, столов и барных стульев, под маркой Eames выпускаются весьма интересные модели рабочих кресел с мягкой обивкой из экокожи, кресел на вращающейся ножке, кухонных столов со столешницей из закаленного стекла, интересных кресел качалок, а также прозрачных моделей.

В чем же секрет популярности Eames, их преимущества и недостатки

Естественно, как уже говорилось выше, главный секрет мебели Eames – это её практичность и универсальность, такая мебель подходит под любой интерьер. Еще одно преимущество, мебель изготавливается из пластика и металла, данные материалы очень прочны и долговечны. Пластик очень гигиеничен, не впитывает запахи и легко отмывается от любых загрязнений, поэтому не секрет, что подобные стулья весьма популярны на кухнях, в общественных местах, барах, кафе, ресторанах и фудкортах, в общем, везде, где важна чистота и повышенная износостойкость. Ну и пожалуй третье преимущество мебели Eames, её очень эргономичная и комфортная форма, повторяющая очертания человеческого тела, что немаловажно, а также легкость конструкции.

Особенности дизайнерской мебели серии Eames

Недостаток у мебели из этой серии только один и это более высокая стоимость в сравнении с обычными моделями. Но за красоту и качество надо платить, тем более за легендарные модели. С другой стороны, можно найти отличную реплику такого же качества в Интернете, но цена, конечно, будет намного меньше. В целом, отметим, что мебель Eames – это давно легенда во всем мире, общепризнанное качество, элегантность и функционализм. Огромный выбор цветовых решений, узнаваемые плавные формы, надежность и при этом легкость дизайна. Без всяких проблем можно подобрать модель под любой стиль интерьера, мебель можно использовать дома, на рабочем месте и в кафе. Хоть цена и немного выше, для кафе и ресторанов это не проблема, так как при оптовой покупке разница в цене будет минимальной, а если Вы решили купить несколько стульев домой, то опять же, сильно переплачивать не придется. Дизайнерская мебель от Eames сочетает в себе не только творческое начало, но и отменную функциональность!

Фото в интерьере по теме серии мебели Eames

Дизайнерская мебель в стиле Eames фото 1Дизайнерская мебель в стиле Eames фото 2Дизайнерская мебель в стиле Eames фото 3Дизайнерская мебель в стиле Eames фото 4Дизайнерская мебель в стиле Eames фото 5Дизайнерская мебель в стиле Eames фото 6Дизайнерская мебель в стиле Eames фото 7Дизайнерская мебель в стиле Eames фото 8Дизайнерская мебель в стиле Eames фото 9Дизайнерская мебель в стиле Eames фото 10

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных