Геометрия футуризма в работах архитектора Zaha Hadid

Архитектурный стиль Захи Хадид не просто охарактеризовать, и это задача будущих поколений, её наследие не спутаешь ни с чем...

Феномен Захи Хадид без прикрас является уникальным в современной архитектуре, её творения прочно вошли в архитектурные анналы, и являются символом современности, а за свою немалую карьеру она успела воплотить множество чудес, которые остались её наследием. Сама архитектор так говорила о своем творчестве «основная философия в полном отсутствии прямых углов – это как большой взрыв, изменяющий привычное пространство, состоящий из множества диагоналей. Такая концепция в своё время пришла ко мне как озарение». Но не будем забывать, что Хадид проявила себя не только на архитектурной ниве – менее известны её работы в области оформления интерьеров и мебельном дизайне, хотя они так же интересны и в них нашла отражение её общая концепция. Дизайн интерьеров, мебели и декоративных предметов от Захи Хадид открывают новые границы и меняют взгляд на дизайн в целом – это футуристические работы с применением самых современных технологий и материалов. Её архитектура и творения в области промышленного дизайна неразрывно связаны между собой, переплетаясь и гармонично дополняя друг друга, тем более что в начале своей карьеры она в большей степени работала в области оформления интерьеров, имея большой опыт в этой нелегкой области.

Геометрия футуризма в дизайнерских работах Zaha Hadid Design, фото 1

Творчество детища архитектора Zaha Hadid Design (ZHD)

В 2006 году Заха Хадид основала подразделение Zaha Hadid Design которое в плотном взаимодействии с топовыми люкс-брендами и по их заказу представило миру оригинальную линейку мебели, предметов интерьера, посуды и ювелирных украшений, которые поистине впечатляют своим неординарным стилем и формами. Сейчас, после безвременной кончины архитектора Zaha Hadid Design продолжает успешно работать под управлением двух человек Маха Кутай и Вуди Яо. Следующим шагов в истории развития дизайнерского бюро ZHD стала разработка кухонного гарнитура Z.Island в сотрудничестве с Ernestomeda. Исполненная в духе общей философии Захи, проект этой кухни широко обсуждался в мировом дизайнерском сообществе и сопровождался бурей восторженных отзывов. Кухня пронизана футуризмом, современные материалы и структуры не просто отражают технологический прорыв наших дней, но и дают большой задел на будущее для мебельного производства в целом для всей отрасли.

Геометрия футуризма в дизайнерских работах Zaha Hadid Design, фото 2

Через год после основания дизайнерское бюро ZHD занялось разработкой концептуального проекта дивана Moon System по заказу компании B&B Italia. Заха Хадид и её команда ни на шаг не отступили от своих принципов и в этом проекте, диван получился действительно интересным. Он чем-то напоминает морскую гальку, сглаженную морскими волнами, в нем чувствуются природные мотивы. Плавные линии соединяют спинку, основание и подлокотники мягко перетекая друг в друга, общую композицию авторского дивана гармонично дополняет пуфик, исполненный в той же стилистике. Диван Moon System стал продолжением экспериментов Захи Хадид в применении криволинейной геометрии для оформления интерьеров и мебельного дизайна. В течение последующих лет и по сей день, дизайнерское бюро Zaha Hadid Design выпустили множество совместных проектов с ведущими мировыми брендами. Например, создание светильников для Slamp, разработка кухонных аксессуаров для Alessi, ручки для дверей Valli&Valli или неординарные вазы-скульптуры для Flow.

Новая линейка 2019 года от ZHD в продолжение традиций

На январской мебельной выставке Maison & Objet прошедшей не так давно в Париже бюро Zaha Hadid Design познакомило публику с новой серией аксессуаров, выполненных в лучших традициях Захи Хадид. В каждой детали новой коллекции чувствуется неповторимый подчерк непревзойдённого маэстро. Несмотря ни на что, мастера дизайнерского бюро сохраняют дух и философию архитектора. Как говорит креативный директор Вуди Яо – мы не отходим от корней и продолжаем добрую традицию Захи, никаких ограничений в пространственном конструировании и отход от функциональных ограничений. Стоит подробно остановиться на некоторых предметах из новой линейки ZHD, ведь они привлекли особое внимание посетителей. Новинка 2019 года, чаша Swirl выполненная из хрусталя завораживает взгляд, повторяя своими очертаниями водные завихрения, в ней чувствуется органичная плавность струящейся воды застывшая в динамике. Еще одной инновацией года стал поднос из нержавеющей стали Hew, его волнистая основа гармонично соединяется с плоскостью для посуды. В данном подносе сочетается эстетика и функциональность, всё по заветам Захи Хадид. Образующееся пространство между основанием и плоскостью для посуды используется в качестве захвата для рук.

Геометрия футуризма в дизайнерских работах Zaha Hadid Design, фото 4

Также стоит отметить и другие новинки представленной ZHD на выставке линейки аксессуаров. В ней можно увидеть новую серию мраморной посуды Cell – это набор фирменных тарелок и сет из плоских и глубоких блюд. Натуральная фактура мрамора и узнаваемая текстура добавляет особого шарма посуде из этой серии. Не обошли стороной хвалебные отзывы и новое подстолье из нержавеющей стали причудливой текучей формы с замысловатым перфорированным рисунком. Перфорация идеальной геометрии, как и вся концепция Захи, выполнена с помощью лазерной технологии и посему имеет безупречную точность. Такое интересное решение сочетает в себе динамическую плавность воды и геометрическую точность технологий. Подстолье по заслугам было высоко оценено критиками и является истинным произведением творческой мысли. В целом, парижская выставка Maison & Objet показала, что дизайнерское бюро Zaha Hadid Design трепетно чтит заветы Захи Хадид и сохраняет сложившиеся традиции, развивая её концепцию и философию дизайна. Думается и в будущем мы увидим еще немало авторских творений от компании ZHD, ведь фундамент в её основание заложила сама неповторимая Заха Хадид.

Геометрия футуризма в дизайнерских работах Zaha Hadid Design, фото 5

Фото в интерьере по теме мебельных работ Захи Хадид

Геометрия футуризма в работах архитектора Zaha Hadid фото 1Геометрия футуризма в работах архитектора Zaha Hadid фото 2Геометрия футуризма в работах архитектора Zaha Hadid фото 3Геометрия футуризма в работах архитектора Zaha Hadid фото 4Геометрия футуризма в работах архитектора Zaha Hadid фото 5

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных