Мебель от Maarten Baas в стиле лофт

Коллекцию мебели представил нидерландский дизайнер Маартен Баас в любимых многими стилях стимпанк и лофт...

В начале, немного расскажем о дизайнере Маартене Баасе из Нидерландов, если Вы еще не знаете этого талантливого человека. Он родился в 1978 году в Эйндховене и впоследствии окончил Академию дизайна. Еще в процессе учебы Маартен создал несколько запомнившихся работ, а его дипломная работа заставила обратить на себя внимание – мебельная коллекция Smoke до сих пор поражает воображение и пользуется популярностью. Вдохновился на ее создание Маартен вследствие экспериментов с деформацией мебели, в итоге он понял, что поджог создает неповторимый рисунок на деревянной поверхности и попал в точку. В итоге, вещи из его дипломной работы стали культовыми и до сих пор выпускаются компанией Moooi. В 2005 году Maarten Baas знакомится с Басом ван Гердером с которым сотрудничает и по сей день, он стал его агентом. Маартен создает не более одного значительного проекта в год и не стремится к массовому производству своих творений, всю свою дизайнерскую мебель он создает самостоятельно вручную с десятью помощниками.

Дизайнер Maarten Baas со своей новой коллекцией мебели в стиле Стимпанк и Лофт

Не так давно к Маартену Баасу обратились из галереи Contrasts Gallery (Шанхай) с просьбой создать новую мебельную коллекцию использую традиционные китайские предметы. Маартен создал ряд необычных произведений, например, стул Plastic Chair in Wood, который похож по форме на самый простой китайский пластиковый стул, но стул сделан из дерева. Или довольно абстрактная композиция под названием Plastic Chair in Wood представляющая собой нагромождение бытовых вещей массового производства китайской промышленности. Творения молодого дизайнера Маартена Бааса не привязаны к одной стилистике, он предпочитает создавать свои произведения, руководствуясь исключительно эстетикой и вдохновением. Сам он говорит, что нет смысла объяснять, что значит его работа, либо она сама говорит и все понятно без объяснений, либо нет. Если работа хороша, то все понятно и без объяснений, она должна цеплять и вызывать эмоции.

Новая коллекция дизайнерской мебели от Maarten Baas в стиле Стимпанк и Лофт

Теперь понятен размах мысли дизайнера и его взгляды на творчество, поэтому Вы сможете понять замысел его новой коллекции в стиле лофт и стимпанк. Вся мебель исполнена в ретро-стиле, имеет округлые приятные формы и обита стальными листами с клепками. Все стальные заплатки спаяны между собой, а клепки имеют исключительно декоративное назначение. В мебельной коллекции подставлены шкафы и стеллажи, оригинальные столы, кресла и комоды. На создание коллекции дизайнера вдохновила сама природа, а точнее панцирные представители животного мира. В работе над обшивкой Маартену помогал Ден Хердер, его давний товарищ и соратник. Мебель выглядит несколько грубовато и потерто, но в этом и заключается суть идеи. На самом деле все модели коллекции внутри продуманы до мелочей, очень удобны, практичны и функциональны. Впрочем, в этом и заключается суть дизайна и Маартен следует ей, не только внешняя красота, но и удобство использования. В целом, коллекция получилась очень яркой и запоминающейся, отлично подойдет для современных интерьеров в стилистике лофт с элементами ретро и стимпанка. Этот стиль все больше набирает популярность сегодня, так что коллекция Маартена будет пользоваться популярностью и ее заметят.

Фото в интерьере по теме лофтовой мебели от Maarten Baas

Мебель от Maarten Baas в стиле лофт фото 1Мебель от Maarten Baas в стиле лофт фото 2Мебель от Maarten Baas в стиле лофт фото 3Мебель от Maarten Baas в стиле лофт фото 4Мебель от Maarten Baas в стиле лофт фото 5

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных