Декорирование мебели, новая жизнь старых вещей

Существует много методов декорирования старой мебели, чтобы обновить интерьер совсем не обязательно покупать новые вещи...

Рано или поздно даже только что сделанный ремонт морально и физически устаревает. Даже если Вы потратили много времени и сил в свое время на создание стильного интерьера, через несколько лет он Вам приестся и надоест. Поэтому все авторитетные издания по дизайну рекомендуют обновлять обстановку раз в пять лет. На мелкий ремонт и смену обстановки уйдет немного денег и времени, а вот позволить себе менять мебель каждые пять лет может не каждый. В этом случае, вместо того чтобы покупать новую мебель намного проще и дешевле декорировать и оригинально обновить старую. В настоящий момент, существует множество методик декорирования, которые Вы можете использовать без особого труда и больших затрат. В итоге Вы до неузнаваемости измените старую мебель и приятно обновите Ваш интерьер.

Самые популярные методы декорирования мебели

1. Декупаж – одна из самых быстрых, эффектных и интересных методик декорирования различных предметов, в том числе и мебели. Суть техники заключается в создании аппликаций из подручных материалов и дальнейшем наклеивании их на декорируемую вещь. Впоследствии созданную композицию можно покрыть лаком или иным защитным покрытием.

2. Кракелюр – имитация растрескивания поверхности с помощью создания мелких трещинок. Этот метод старения весьма просто реализовать. Для этого используется поочередное нанесение акриловых красок и специального кракелюрного лака. Так как время высыхания у них различное, появляется внутренне напряжение и как следствие сеть мелких трещинок.

3. Патинация – метод, предназначенный для более четкого выделения текстуры деревянных поверхностей. Сделать это очень просто, но для реализации метода нам понадобиться специальный состав – патина. Этот метод старения деревянных поверхностей позволяет эффективно подчеркнуть натуральный рисунок дерева.

4. Брашировка – заключается в абразивной обработке деревянных поверхностей металлической щеткой. Это позволяет создать неповторимый рельеф и текстуру, обычно этот метод старения сочетают с патинацией. Вначале поверхность брашируется, после очищается от пыли и покрывается патиной.

Популярные методы декорирования мебели своими руками

Помните, что существует еще множество методик декорирования, помимо перечисленных выше. Декорирование мебели – это очень увлекательное и интересное занятие, достаточно включить фантазию и потратить совсем немного времени. Методы декорирования можно произвольно сочетать между собой или придумывать новые. Вы можете создавать поистине уникальные и неповторимые вещи собственными руками.

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных