Бумага – простой материал для создания шедевра

Пришло время, когда художники обратили на бумагу внимание и нашли ей применение в дизайнерском исполнении декора...

Прошло уже несколько тысячелетий с тех пор, как человечество познакомилось с бумагой. Впервые китайские мудрецы, будучи в поисках оптимального и доступного материала для письма, на основе многочисленных опытов изобрели данное изделие. На протяжении веков люди использовали его в различных целях. На нем писали, из него производили различные узоры. Еще с детства, каждый пытался из бумаги изготавливать разнообразные вещи и предметы. В течение всего времени удавалось разрабатывать уникальные детали, а на основе простых элементов комбинировать более сложные материалы.

Дизайнерская мебель и предметы интерьера из бумаги, фото 1

Детство закончилось, некоторые люди не оставили свое хобби, и связали с ним свою жизнь. Во взрослом возрасте, большинство изготавливают шедевральные композиции из данных элементов. Популярным делом является с помощью картона изготовление дизайнерской мебели. В начале XXI века Токуджин Йошиока – талантливый специалист, разработал удивительную коллекцию дизайнерских кресел из бумаги, которая была прессованная. Ценители настоящего искусства были настолько поражены, что сразу данное изделие попало в композицию выставок в музеях Нью-Йорка и Берлина.

Дизайнерская мебель и предметы интерьера из бумаги, фото 2

Идея изделий из картонных и бумажных материалов стремительно прокатилась по всему миру. За работу взялись родоначальники бумаги – китайские мастера. Специалисты Innovo, за основу взяли бумагу из растительных волокон. Основа была изготовлена из рисовой соломки. Довольно странная и уникальная техника, давно забылась дизайнерским сообществом. Мастера с Востока обратились к настоящим хранителям древних традиций. В небольшом селе в Китае, они нашли таких мастеров, которые ознакомили их с данной техникой. На основе такой методики были созданы различные стульчики, корзинки под мусор, элегантные дизайнерские светильнички.

Дизайнерская мебель и предметы интерьера из бумаги, фото 3

Бельгиец Йенс Прэт в тесном сотрудничестве с Studio Jens Praet разработал уникальный ряд изделий из материала, который давно уже не использовался. Вся бумага из офиса стала совершенным шедевром в работе художника. Эксклюзивные экземпляры были отправлены в американский музей Питтсбурга. Стефани Форсайт и Тодд МакАллен экспериментируя, смогли создать интересные вещи из оберточной бумаги. Чтобы не создавать лишних проблем, специалисты добавили специальный элемент, который проявлял максимальную устойчивость к возгоранию.

Постепенно художники начали переходить к картону. Талантливый специалист Чайс Чиу, изготовил мебель из картона. Главной чертой работы тайваньского мастера было то, что мебель была растягивающаяся. В его коллекции содержится уникальный экземпляр – скамейка-гармошка. Неудивительно, что бумага приобрела свое широкое применение в Амстердаме. В одном офисе были изготовлены вещи из картона. Дизайнеры Йуст ван Блейсвийк и Алрик Койденбург из 1500 кусков картона изготовили мебель на 500 м². После этого, Федор Сумкин ярко раскрасил все элементы.

Дизайнерская мебель и предметы интерьера из бумаги, фото 5

Британский архитектор Лиам Хопкинс разработал удивительную композицию – Pupa или по-другому – Куколка. На основе картонных изделий, элементов дерева, а также некоторых кусков кожи, художник воссоздал уникальные фрагменты. Данная работа были изготовлена с помощью компьютерной программы. В ходе работы, специалист создал целостный интерьер, который предназначался для ведения важных встреч в офисе. В последнее время поражает работа дизайнерского объединения Another Studio, которая производит интересные дворики из картона. Миниатюрные элементы помогут каждому насладиться совершенной красотой, которая так легко вписывается в общий дизайн помещения.

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных