15 идей создания мебели своими руками

Магазины предлагают огромный выбор моделей, но мебель, изготовленная своими руками, станет «изюминкой» дома...

Сегодня можно легко подобрать мебель под любой стиль оформления интерьера, даже не выходя из дома, мебельный рынок предлагает огромный выбор моделей. Чтобы сделать интерьер особо неординарным можно конечно обратиться к дизайнерской мебели, но особым шиком будет мебельный предмет, сделанный своими руками – такой элемент точно сделает облик интерьера нетривиальным. Для того чтобы облегчить жизнь желающим заняться хендмейдом в свободное время, мы выбрали 15 простых, но интересных идей создания мебели своими руками в домашних условиях, итак поехали:

Идеи создания мебели своими руками

1. Открытый стеллаж из старых ящиков

Такую модель очень просто сделать самостоятельно буквально из подручных материалов, стоить это будет практически ничего. Потребуется определенное количество простых деревянных ящиков, сколько, зависит от планируемого размера стеллажа. Получится весьма оригинальная, можно сказать уникальная модель, которая украсит интерьер, выполненный в стиле рустик, кантри и скандинавской стилистике. Еще один плюс, можно идеально подогнать размер под габариты дома.

2. Настенная навесная полка

Для изготовления интересной мебели своими руками можно использовать практически любые ненужные предметы, тут главное творческий подход и совсем немного фантазии. Например, вот эта интересная настенная полочка, изображенная на фотографии, сделана из частей старого рабочего стола и нескольких металлических деталей из ближайшего магазина.

Идеи создания мебели своими руками, фото 1

3. Напольная вешалка для одежды

Отличной идеей станет создание необычной напольной вешалки в прихожую из ствола дерева, оно как был само собой подходит для выполнения этой функции. Тем более, что подходящее деревце можно найти в ближайшем лесочке или посадке. Мы не предлагаем рубить молодые, хорошие деревья для вешалки, это варварство, найдите для этого сухостой или уже поваленное дерево. В итоге получится отличный декоративный экземпляр в эко-стиле, подходящий в любой интерьер.

4. Журнальный столик

Прекрасная идея использовать старый пень в качестве подстолья для оригинального журнального столика. Для этого потребуется собственно пень, подходящего размера и в хорошем состоянии, ну и стеклянная столешница, её придется купить отдельно. Хотя её не обязательно делать из стекла, подойдет любой другой доступный материал. В итоге получится столик, по внешнему облику ничем не уступающий дорогим моделям от ведущих мировых студий, просто и со вкусом!

Идеи создания мебели своими руками, фото 2

5. Изголовье двуспальной кровати

Естественно, спальня сразу преобразиться, и заиграет новыми красками, если сделать своими руками изголовье кровати. Можно выбрать самый простой путь для достижения такой благородной цели, просто купить или найти ненужные деревянные доски, отшлифовать их, закрепить и покрыть подходящим по оттенку лаком. Но существует и другой вариант, сделать изголовье из цельного спила дерева, получится великолепная композиция с приятной текстурой и формой в эко-стилистике. Придется или покупать готовый спил, либо искать подходящее бревно и пилить самому, как больше нравится.

6. Сама кровать

В общем-то, тут нет ничего сложного, ведь в кровати главное качественный ортопедический матрац, выбирайте его, не скупясь и не экономя, это залог качественного сна и здоровья. Сами бортики кровати можно сделать практически из любых доступных материалов, начиная со старых поддонов и спилов дерева, заканчивая деревянными ящиками и бамбуковыми стволами. Конструкция довольно простая, для изготовления не требующая каких либо специальных инструментов или навыком. Достаточно иметь под рукой обычный бытовой набор, немного свободного мремени и хоть какой-то опыт работы.

Идеи создания мебели своими руками, фото 3

7. Мобильная тумбочка на колесиках

Крайне простая и этим гениальная идея для создания тумбочки в скандинавском стиле. Достаточно купить три деревянные традиционные хлебницы с откидной крышкой, две пары мебельных колесиков и несколько саморезов, вуаля – оригинальная и практичная тумбочка готова! Согласитесь, что может быть проще, но такая модель принесет пользу в доме.

8. Настенная клумба для цветов

Прекрасная идея настенного цветника делается из обычной клееной березовой фанеры ли деревянного бруса, которые можно купить за копейки в любом строительном магазине. У этой идеи есть три несомненных преимущества, во-первых, можно очень просто сделать любую желаемую форму, подходящую под стиль интерьера, например, на фотографии это навесная клумба в виде буквы «К». Во-вторых, в этом сезоне особо актуально украшение интерьера именно живыми растениями, а что может быть лучше настоящего цветника на стене. В-третьих, живые цветы в доме – это всегда приятно, красиво и хорошо, они способствуют созданию умиротворяющей атмосферы в своем окружении. Идеальный вариант для интерьера, созданного в скандинавской стилистике или набирающем популярность современном и модном эко-стиле.

Идеи создания мебели своими руками, фото 4

9. Кухонная вешалка для чашек

Оригинальный элемент декора делается из половинки обычной паллеты, достаточно немного привести её в порядок шлифовкой, прикрепить крючки и покрыть изделие тонировкой или лаком. Простое, но интересное решение, которое оживит интерьер кухни или столовой, добавив в него немного естественно фактуры, да и чашки всегда будут под рукой.

10. Открытая тумба без дверок

Во втором пункте мы упоминали о навесной полке, которую можно сделать из старого письменного стола, но ящики от него тоже можно использовать, например, для создания своими руками практичных открытых тумбочек. Для этого, собственно говоря, понадобятся сами ящики, несколько готовых мебельных ножек и подходящая под интерьер краска. Тумбы, как на изображении ниже, можно окрасить двумя видами краски, снаружи и внутри, декорировать тканью или интересными аппликациями, в общем, тут все зависит исключительно от полета фантазии, финансовых возможностей и стиля интерьера.

Идеи создания мебели своими руками, фото 5

11. Журнальный стол из бруса

Для того чтобы сделать такой столик не понадобиться практически ничего, достаточно нескольких деревянных брусков любой породы, подстолье можно сделать из них же, или использовать окрашенные стальные прутья, обрезки труб, да по сути подойдет все что угодно. Такое изделие, сделанное вручную, украсит и оживит любой интерьер, но идеально впишется в скандинавский стиль, рустик или эко-стиль. Простая, но практичная и долговечная идея для мебели на каждый день.

12. Настенная вешалка в прихожую

Для реализации это идеи потребуется всего на всего несколько ненужных досок, распилите их на кусочки, закрепите на планке, несколько обычных крючков и оригинальная вешалка готова. Дополнительно украсить её можно с помощью паяльной лампы, немного обжечь и покрыть лаком. Вешалка впишется как в скандинавский стиль, так и в забытый рустик.

Идеи создания мебели своими руками, фото 6

13. И снова вешалка, но для полотенец

Отличная идея для кухни, понадобиться старая деревянная лестница или ненужная уже стремянка, достаточно отрезать в их узкой части 2-3 пролета, привести в благовидный вид и закрепить на стене. В итоге, получаем прекрасный и практичный элемент декора с минимумом усилий, великолепно подходит для декорирования интерьера в скандинавской стилистике.

14. Декорируем свободный угол полками

Вот яркий пример того, что даже из самой ненужной, на первый взгляд, вещи, по сути мусора, можно сделать интересный мебельный предмет. Посмотрите на изображение ниже, как из старой, облупленной двери, умелый мастер своими руками создал замечательный угловой стеллаж с полками в набирающем популярность узнаваемом стиле шебби-шик.

Идеи создания мебели своими руками, фото 7

15. Настенный комплекс полок

Опять же, для таких креативных полок понадобиться всего лишь один лист обычной фанеры и минимум ручного пилящего инструмента. Как видно на фотографии, форму полок можно сделать очень интересной, тут стоит проявить немного воображения. Чтобы сделать полки еще интереснее, можно раскрасить их различными оттенками или декорировать.

Идеи создания мебели своими руками, фото 8

Фото в интерьере по теме создания мебели самостоятельно

15 идей создания мебели своими руками фото 115 идей создания мебели своими руками фото 215 идей создания мебели своими руками фото 315 идей создания мебели своими руками фото 415 идей создания мебели своими руками фото 515 идей создания мебели своими руками фото 615 идей создания мебели своими руками фото 715 идей создания мебели своими руками фото 815 идей создания мебели своими руками фото 915 идей создания мебели своими руками фото 1015 идей создания мебели своими руками фото 1115 идей создания мебели своими руками фото 1215 идей создания мебели своими руками фото 1315 идей создания мебели своими руками фото 1415 идей создания мебели своими руками фото 15

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных