Высокие технологии и уют – стиль хай-тек в интерьере

С началом развития высоких технологий в 20-м веке такой современный стиль интерьера как хай-тек просто не мог не появиться...

Стилистика хай-тек впитала в себя все основные элементы технологического прогресса. Базовые материалы, используемые при оформлении интерьера в этом стиле – металл, стекло и пластик. Отличительные и ярко выраженные черты стиля, это высоко технологичность, функциональность и продуманность деталей. Стиль начал зарождаться в конце 70-х годов ХХ века и набрал полную силу и популярность десятилетие спустя. Стоит помнить, что хай-тек является продолжателем традиций модернизма и многое перенял из него – технологичность, простоту, конструктивный подход и проектирование. Это стиль в первую очередь олицетворяет научно-фантастическое представление людей о развитии технологий. Не зря оформление в этом стиле часто украшают металлические детали стального цвета, на фоне минималистской отделки. Нотки кубизма и конструктивизма также повсеместно представлены в стилистике хай-тек.

Идеи отделки интерьера дома в стиле хай-тек

История появления и развития современного стиля хай-тек

Важное участие в формировании стилистики хай-тека приняли участники английской архитектурной группы под названием «Аркигрэм», особенно отличились некто Фрей и Фуллер. Первым архитектурным проектом, ставшим символом стиля хай-тек стал Центр Помпиду в Париже, построенный в 1977 году. Вначале критики приняли новое здание весьма прохладно, если не сказать критично. Центр был слишком необычным и смелым для того времени, и только в конце 90-х годов выпады в сторону авторов более менее прекратились. Сегодня Центр стал одной из многих достопримечательностей Парижа, вот так время расставило все на свои места. К началу 2000-х годов стиль хай-тек приобрел имидж дорого и статусного, в оформлении офисов он стал особо популярным. Помните небоскребы из металлоконструкций с зеркальными поверхностями, активно строящиеся в то время, все это хай-тек.

Стоит отметить, что отделку в духе данного стиля в чистом виде не часто встретишь в квартире или доме. В основном он применим к деловым офисным помещениям и кабинетам. В жилом помещении хай-тек обычно разбавляют вставками элементов из других стилей. В основном этот стиль предпочитают молодые деловые люди, так как подобное оформление находится в тренде. Стиль имеет свои правила, оформление должно иметь некоторый налет минимализма, доминируют чистые светлые цвета в сочетании с контрастным черным цветом. Допускаются яркие элементы других цветов, но в очень умеренной степени. Линии четкие, как и вся геометрия в целом, никакого модерна. Главным правилом является обильное применение синтетических материалов и холодных металлических фактур – нержавеющая сталь, алюминий, хромированные поверхности. Пластик используется повсеместно и во всех проявлениях.

Оформление интерьера дома в стиле хай-тек

Материалы и фактуры уместные при отделке в стиле хай-тек

  1. Стены и потолки – отделываются в белом цвете или легких оттенках серого, используются вставки из стекла и пластика, черного или серебристого цвета. Также допустимо использование других цветов, но в небольших количествах и сочетающихся с остальной отделкой. Не редко в качестве декоративных элементов используют камень и вставки из кармической плитки холодных тонов. Потолок отделывается пластиковыми панелями, гипоскартоном или используется натяжной потолок, вполне допустимо наличие многоуровневых конструкций, цвет белый.
  2. Напольные покрытия – обычно использую какой-то один материал из перечисленных – керамогранит, однотонная плитка, одноцветный ковролин, паркетная доска или ламинат в холодных перламутровых оттенках. Можно использовать любой из этих материалов, единственное условие однородность покрытия во всех помещениях или их хорошая сочетаемость, как по цвету, так и по фактуре. Используются холодные «космические» оттенки и если присутствует какая-то текстура, то обязательно строго геометричная.
  3. Мебель – используется простых форм с четкой геометрией и в небольших количествах, главное назначение функциональное, а не декоративное. Материалы – пластик, стекло, полированная сталь, никелированные и хромированные детали, обивка из экокожи. Например, журнальный столик с основанием из нержавеющей стали со стеклянной столешницей, а рядом черный диван строгой геометрии, обитый экокоже и на стальных же ножках.
  4. Предметы интерьера – используются все те же традиционные элементы декора, но в умеренном количестве – вазы, статуэтки, фигурки и так далее. Для декора стен вполне подойдут зеркала, но без багета или с самым минимальным, например, тонкая рамка из нержавеющей стали. Картины неуместны, к стилю больше подходят черно-белые фотографии, ну или абстрактная живопись. Вазы и другие предметы декора имеют футуристические формы и изготавливаются из пластика, стекла и полированного металла. Как это не странно звучит, но современная техника также является частью декора – компьютеры, оргтехника, мониторы и так далее.
  5. Освещение – конечно же, недопустимо использование светильников в классическом дизайне. Главной особенностью стиля хай-тек в плане освещения является создание ощущения большого равномерно освещенного пространства без видимых источников света. То есть желательно массовое использование встроенных точечных светильников вместо люстр. Также отлично подходят подвесные споты, софиты и трековые системы освещения, которыми удобно зонировать помещение. Свет, отражаясь от различных глянцевых и полированных поверхностей, создает аутентичную атмосферу стиля хай-тек. В интерьере хай-тек технологические детали не скрываются, а специально делается на них акцент – лифтовые шахты, трубы вентиляции, балки перекрытий и другие металлические конструкции.

Дизайн интерьера дома в стиле хай-тек

Вот основные правила при помощи которых не составит особого труда оформить Ваш интерьер в современном и модном стиле хай-тек. Как становится понятно, все-таки такая стилистика больше подходит офисным пространствам и деловым центрам, чаще там мы и видим такое оформление. Для жилого помещения он слишком технологичен, футуристичен и холоден, а жить в подобной обстановке не совсем комфортно. Поэтому стиль и разбавляют вставками из других направлений, так сказать «утепляя» и «одомашнивая» его, например, добавляется много мягкого текстиля и подушек, комнату можно украсить люстрой и так далее. Но при таких доработках стоит помнить о главном – металл, пластик и стекло, никаких пестрых комбинаций и винтажных деталей.

Фото в интерьере по теме стиля хай-тек

Высокие технологии и уют – стиль хай-тек в интерьере фото 1Высокие технологии и уют – стиль хай-тек в интерьере фото 2Высокие технологии и уют – стиль хай-тек в интерьере фото 3Высокие технологии и уют – стиль хай-тек в интерьере фото 4Высокие технологии и уют – стиль хай-тек в интерьере фото 5Высокие технологии и уют – стиль хай-тек в интерьере фото 6Высокие технологии и уют – стиль хай-тек в интерьере фото 7Высокие технологии и уют – стиль хай-тек в интерьере фото 8Высокие технологии и уют – стиль хай-тек в интерьере фото 9Высокие технологии и уют – стиль хай-тек в интерьере фото 10

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных