Моменты при выборе мягкой мебели

Как правильно выбрать диван, кресло, пуфик, кушетку, любую другую мебель и не ошибиться? Ведь выбор мебели на сегодня огромен...

Не у кого не вызывает сомнения, что мягкая мебель – это центральная часть любого интерьера, дарящая нам комфорт и уют каждый день. В настоящий момент российский мебельный рынок достаточно насыщен и предлагает огромное разнообразие моделей на любой вкус и бюджет. Сегодня, зайдя в первый попавшийся мебельный магазин, нам предложат большой выбор мягкой мебели различных форм, размеров и назначения, от пуфиков и кушеток, до угловых и прямых диванов. Выбор материалов обивки, цветов и фактур, механизмов раскладки и другого дополнительного функционала также огромен. Как это не странно звучит, но широкий ассортимент нисколько не облегчает выбор мягкой мебели, а чаще наоборот сильно затрудняет.

В данной ситуации даже можно позавидовать людям, которые не обременяют себя долгим выбором, а покупают первую попавшуюся мягкую мебель, не обращая внимания на стиль мебели, материал или функционал. Если же Вы хотите обустроить интерьер дома, квартиры или офиса по своему вкусу, уютно и комфортно – необходимо подходить к выбору мягкой мебели, обдумано и неспешно. Особенно подробно необходимо подойти к выбору модели, материала обивки и механизма трансформации. При выборе учесть место, где будет стоять мебель, факторы и условия ее эксплуатации, общую стилистику помещения. При основательном подходе и обдуманном выборе, мягкая мебель прослужит Вам долго!

Мягкая мебель по отличной цене

Перед тем как купить мягкую мебель, необходимо определиться с материалом обивки, её цветом, текстурой и фактурой. Ведь материал обивки создает общий вид и ощущения от пользования мебелью, а также гарантирует удобство и долговечность изделия. Сегодня любая мебельная фабрика предлагает своим покупателям множество вариантов обивки, различного качества и ценовой категории. Каждый материал обладает своими уникальными параметрами, характеристиками и внешним видом. Поэтому, прежде чем выбрать материал обивки, необходимо определиться, где и как будет эксплуатироваться мебель. Например, если Вы планируете использовать мягкую мебель в офисе или приемной, лучше всего подойдет обивка из натуральной кожи или искусственной экокожи. Эти материалы наиболее износостойки, легко очищаются, приятны как визуально, так и наощупь.

Особое внимание при выборе мягкой мебели необходимо обращать на качество изготовления, проверьте швы, соединяющие отдельные части обивки, в том числе декоративные, если таковые имеются. Швы должны быть ровными, без торчащих ниток и сделаны прочной нитью. Если во время прошивки использовалась слишком толстая игла, то отверстия, получившиеся после ее прохода, могут быть слишком большими – обязательно обратите на это внимание. Мало того, что это малоэстетично, слишком большие отверстия не позволят создать плотный шов и в итоге приведут к раннему износу и порче материала обивки и изделия в целом. Также хотелось бы отметить, что если у Вас есть такая возможность, то мягкую мебель лучше покупать со съемными чехлами. Во-первых, это даст возможность в любой момент снять чехол для чистки, а во-вторых, в случае порчи обивки, чехол можно легко снять и заменить.

Кроме материала обивки, не менее важно правильно подобрать наполнитель мягкой мебели, в конце концов, мы покупаем мебель не для того, чтобы на нее смотреть. Качественный наполнитель, подобранный под условия эксплуатация, залог комфорта и долговечности мягкой мебели. В настоящий момент, самое широкое распространение получили следующие наполнители – пенополиуретан (ППУ), полиэфирное волокно, и пружинные блоки. Первый и последний обычно используют как наполнитель для спинки и сиденья, второй — в качестве наполнителя для подлокотников, подушек и валиков. Эти наполнители применяются в 95% всей производимой в России мебели. Если у Вас есть возможность купить мягкую мебель со съемной обивкой, то внимательно присмотритесь к ней. Это хорошая возможность, ведь Вы в любой момент сможете заменить наполнитель по Вашему вкусу или дополнить его.

Много мягкой мебели в интернет-магазине Модернус

Немаловажным фактором при выборе мягкой мебели является выбор каркаса. Качественный каркас и общая аккуратность сборки значительно продлят срок службы любой мебели. Без сомнения самую прочную и долговечную основу обеспечивает металлический каркас, хотя и он имеет свои недостатки – большой вес. Деревянный каркас более легкий и при соблюдении условий эксплуатации прослужит не меньше металлического. В бюджетных моделях мягкой мебели каркас обычно изготавливают из хвойных пород дерева, ДВП или ДСП, так как его себестоимость получается самая низкая. В более дорогих моделях для каркаса может использоваться орех, дуб и другие твердые породы дерева. Такой каркас более надежен и прослужит намного дольше, но и цена будет на порядок выше. Также, если мягкая мебель оборудована механизмом трансформации, проверьте легкость его срабатывания, отсутствие заедания, скрипов или заеданий.

И наконец, мы переходим к последнему фактору, на который без сомнения стоит обратить внимание – это внешний вид, дизайн мягкой мебели. Все-таки мы покупаем мягкую мебель по внешнему виду и хотим, чтобы она органично вписалась в интерьер, радовала глаз долгие годы не только вас, но и гостей. Мягкая мебель по своему назначению является доминирующим элементом любого интерьера, и именно она во много влияет на общую атмосферу помещения. Поэтому, при выборе мягкой мебели необходимо обратить пристальное внимание на то, подходит ли она под общую стилистику интерьера. Стоит обращать внимание на все характеристики мебели в совокупности – форму, цвет, размер, материал. Придерживайтесь этих советов, и Вы сможете добиться настоящей гармонии в доме, квартире или офисе.

Фото в интерьере по теме разумного выбора мягкой мебели

Моменты при выборе мягкой мебели фото 1Моменты при выборе мягкой мебели фото 2Моменты при выборе мягкой мебели фото 3Моменты при выборе мягкой мебели фото 4Моменты при выборе мягкой мебели фото 5

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных