Важность цвета в интерьере дома

Любой дизайн начинается с подбора стиля, однако важное значение имеет и правильно выбранный цвет, он влияет на настроение...

Гостиная, оформленная в светлых, пастельных тонах, спальня, убаюкивающая своей нежной синевой, и даже кухня, выполненная в динамичном оранжево-красном оттенке – все это создает определенные ощущения и наполняет помещение своей собственной атмосферой. И главная здесь сложность состоит в правильном подборе позитивных и гармоничных сочетаний с учетом особенностей каждого из них. Выбирая цвет для комнаты, учитывайте несколько правил.

Цветовые решения в современном интерьере квартиры

Преобладающим в интерьере должен быть только один цвет. Этот цвет будет выполнять функцию фона, на котором позже дорисовывается остальная картина. Таким образом, дополнительные оттенки и цвета добавят общему образу выразительности и объема. Принимайте во внимание тон цветовой гаммы. Давно известно, что все цвета и оттенки можно поделить на теплые и холодные. Первые позволяют зрительно размывать пределы комнаты, визуально увеличивают ее размеры и создают ощущение тишины, спокойствия и уюта. Что касается холодных оттенков, они, наоборот, настраивают на работу, добавляют бодрости и энергии, приводят мысли в порядок. При желании Вы можете использовать в комнате разные тона, чтобы зрительно поделить ее на несколько зон. Это можно организовать и подобрав дизайнерскую мебель.

Применяйте цвета, с которыми ощущаете комфорт. Одни любят красные оттенки, но комната, выполненная полностью в красном, скорее угнетает, чем радует. Лучше заменить этот цвет нейтральным персиковым, белым или бежевым, оставив лишь несколько красных аксессуаров. Также подумайте, какие оттенки будут помогать, Вам сосредоточиться, а какие – забывать о тревогах и расслабляться. Не забывайте и об энергетике цветов. Как и запахи, цвета, всегда очень тонко влияют на подсознание, поэтому в каждой комнате должна быть определенная палитра. Например, уместными в рабочем кабинете или детской будут оранжевый и фиолетовый, так как они способствуют активизации мыслительной деятельности. Зеленый, наоборот, славится успокаивающим эффектом, синий – расслабляет, а солнечный желтый влияет на хорошее настроение. С правильным выбором цветовой гаммы Ваш дом обязательно наполнится радостью и позитивом.

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных