В каком стиле самые модные люстры в 2022 году

Приобрести современную люстру в любом стиле не проблема, а какие конкретно тенденции преобладают во вкусах покупателей...

Не для кого не секрет, что динамика современной жизни стремительно растёт от года к году, и в настоящий момент, рынок предлагает огромный выбор осветительных приборов, самого разнообразного дизайна, стилистики и назначения. Чтобы окончательно не потеряться в море предложений, давайте более подробно разберёмся, какой дизайн люстр сейчас в тренде, что по вкусу сегодняшним покупателям, какие модели люстр самые модные и актуальные?

Сразу обозначим, что без сомнения, в большинстве случаев, люстра является основным, центральным источником света практически в любой комнате, который сразу обращает на себя пристальное внимание, как только человек входит в помещение. Бра, торшеры, настольные лампы и точечная подсветка, только дополняют и подчеркивают общую световую композицию с люстрой в центре. Если вы идёте в ногу со временем, отслеживаете модные тренды и люстра для вас не только функциональный источник света, но и полноправный элемент дизайна интерьера, то к выбору светильника надо подходить основательно. Ведь дизайнерская люстра будет подчеркивать и дополнять стиль оформления, делая комнату не только комфортной, но и эстетически красивой. Тем более, учитывая нашу географическую полосу и затяжную зиму, качественное освещение приобретает особое значение в наших широтах!

Уходящий 2022 год был весьма богат на новинки, ведущие производители осветительных приборов представили впечатляющие авторские линейки люстр, буквально для любых типов помещений, вне зависимости от их назначения и стиля оформления. Давайте вместе разбираться, какие же тренды самые актуальные в настоящий момент, какие модели люстр оказались ближе по душе покупателям и имели повышенный спрос среди них. Далее рассмотрим, люстры в какой именно стилистике были модными в этом году, ведь данный тренд, в какой-то мере, будет работать и в следующем году, во всяком случае его первой половине. А если вы задумали обновить освещение в доме, то о выборе будущей покупки пора задуматься уже сейчас.

Модные тренды в дизайне люстр 2022 года

В предыдущее десятилетие, дизайнерские люстры с уникальным авторским дизайном постепенно набирали популярность и прошедший год стал знаковым в этой тенденции, наконец-то уходит в прошлое концепция «дорого-богато», бытовавшая среди широкого круга покупателей до этого. Люди начали уделять особое внимание освещению в своём жилище и люстры из банального осветительного прибора превратились в оригинальный самобытный арт-объект, неотъемлемый элемент общей интерьерной задумки, помогающей расставить важные акценты в помещении и в целом преображающий общее положительное восприятие оформления.

самые модные стили люстр в 2022 году

При этом, стоит отметить, что предпочтения покупателей хотя и сходятся в общей склонности к покупке авторских моделей, но диаметрально противоположно рознятся в реализации. С одной стороны, особой популярностью начали пользоваться яркие и немного громоздкие, бросающиеся в глаза эффектные люстры, которые похоже никогда не выйдут из моды, а с другой наоборот, лёгкие и воздушные, элегантные и практически невесомые модели, исполненные в минималистичной стилистике. Повышенное внимание к простым формам со стороны потребителей, объясняется несколькими причинами, но в первую очередь, набирающем популярность стилем минимализм и как следствие, более рациональным использованием жилого пространства, вызванным не такими уж большими площадями современных квартир. Так что, без сомнения, в уходящем 2022 году, оригинальные люстры, исполненные в минималистской стилистике, вышли на первый план.

Современные люстры 2022 в гостиную

Данная комната, без всякого сомнения, является центральной в любом доме, в ней проводится большее количество времени, чем в какой-либо другой. По этой причине, гостиная должна освещаться соответствующим образом, источников света должно быть достаточно для комфортного времяпрепровождения. В настоящее время, для гостиной особой популярностью пользуются люстры, выполненные в стилистике арт-деко и неоклассическом дизайне. Мы прекрасно знаем, что эти стили довольно помпезные, что противоречит нашим предыдущим выводам, но пусть вас это не смущает, современные стили арт-деко и неоклассика существенно отличаются от традиционных. Хотя они и сохраняют свой общий роскошный образ, но современные модели люстр в этих стилях выглядят намного более утончённо и элегантно, декор изделий не такой насыщенный, яркий и тяжёлый. Используются лёгкие материалы и воздушные ткани, стеклянные и хрустальные подвески необычной формы, латунные и золочёные металлические элементы.

модные люстры в гостиную в 2022 году

Как говорится, всё новое, хорошо забытое старое! Это же касается и освещения, мода на дизайн довольно циклична, но современные технологии позволяют реализовать свежий взгляд на, казалось бы, классические, привычные вещи. Особый прорыв в дизайне люстр, произошёл благодаря широкому применению светодиодных технологий, которые позволили авторам качественно воплощать самые необычные творческие замыслы! Как раз светодиоды дают возможность создавать стильные, необычные и ультрасовременные модели в минималистичном дизайне, при этом сохраняя достаточную для комфортного освещения мощность светового потока. Естественно, это не единственная причина, технологическое развитие общества не стоит на месте, создавая и удешевляя производство новых современных материалов.

Модные люстры 2022 в спальню

Базовым функциональным требованием любой спальни является спокойная атмосфера и комфорт, позволяющие качественно отдохнуть и выспаться после трудового дня, что достигается в том числе приглушённым, мягким освещением. Поэтому, помимо прикроватных бра или настольных ламп, создающих соответствующий полумрак, правильно подобранная модель люстры, гармонично сочетающаяся с зональной подсветкой, позволяет получить желаемый результат. Тенденция минимализма сохраняется и в дизайне люстр для спальни, только со своими особенностями, учитывающими специфику помещения.

популярные люстры в спальню в 2022 году

Основной тренд заключается в необычном сочетании материалов, например, текстиля и металла, или натуральной текстуры дерева и стекла. В любом случает, сохраняется лёгкость и воздушность моделей, чётко прослеживается отсутствие излишнего декора и простота форм, геометрическая чёткость линий. Для спальни идеально подойдёт люстра с закрытыми источниками светового потока, что позволяет создать неповторимую атмосферу уюта, мягкую и комфортную яркость освещения. Особой популярностью в спальнях пользуются люстры, изготавливаемые с элементами из полированной латуни, она даёт приятные золотистые блики, но не такая помпезная и вычурная как классический позолоченный металл. Или, например, вместо тяжёлых хрустальных подвесок, используются невесомые и еле заметные стеклянные детали. Кончено, подобные решения нельзя назвать в прямо смысле минималистичным дизайном, но как уже было сказано выше, сегодня чёткие рамки стилей размываются и современная неоклассика, это гармоничное сочетание классицизма и технологичного минимализма.

Стильные люстры 2022 на кухню

В отличие от рассмотренных выше гостиной и спальни, кухня является особенно многогранным помещением, предъявляющим повышенные требования к качественному освещению. Помимо этого, обычно кухня не самое большое помещение в доме, но требующее как можно больше пространства для комфортной работы, поэтому размещение большой люстры, будет по меньшей мере неуместным. Лучше использовать небольшую компактную люстру и дополнительные зональные источники освещения. Хотя на первое место выходит именно функциональная составляющая осветительных приборов, используемых на кухне, но не стоит забывать и об эстетической компоненте.

модные люстры для кухни в 2022 году

Прежде всего, для кухни выбирайте люстру из легко очищаемых материалов и без множества мелких деталей и сложных форм, также стоит учитывать и повышенные требования к влагозащите используемого источника света. Особой популярность среди покупателей в 2022 году пользовались довольно минималистичные по своему облику шарообразные люстры из стекла или пластика. Несмотря на свою кажущуюся на первый взгляд простоту, они эффектно выглядят, хорошо освещают обеденную зону и соответствуют всем предъявляемым для кухни требованиям. К тому же, всё ещё в моде остаются люстры в стилистике Лофт, хотя и этот уже привычный многим стиль претерпевает свои изменения и модификации, гармонично перенимая и впитывая в себя элементы других направлений дизайна. Современные люстры для кухни в стиле Лофт, уже не такие брутальные, более элегантные и утонченные, хотя и сохраняют несомненный индустриальный облик.

Фото в интерьере по теме модных люстр

В каком стиле самые модные люстры в 2022 году фото 1В каком стиле самые модные люстры в 2022 году фото 2В каком стиле самые модные люстры в 2022 году фото 3В каком стиле самые модные люстры в 2022 году фото 4В каком стиле самые модные люстры в 2022 году фото 5В каком стиле самые модные люстры в 2022 году фото 6В каком стиле самые модные люстры в 2022 году фото 7В каком стиле самые модные люстры в 2022 году фото 8В каком стиле самые модные люстры в 2022 году фото 9В каком стиле самые модные люстры в 2022 году фото 10

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных