Уют старинных вещей в интерьере от Юлии Голавской

О возрождении ретро-стиля, особенностях украшения дома антикварными предметами и дизайне в откровениях декоратора...

Как правило, задумка проекта оформления интерьера складывается из трех имеющих важное значение факторов – пространства помещения, желаний заказчика и собственно самого исполнителя-дизайнера. Зачастую пересечение этих составляющих порождает совершенно невероятные результаты, например, совсем недавно, на одном из последних проектов Юлии, такое сочетание вылилось в интерьер с преобладанием железнодорожной тематики, и заказчик с удовольствием поддержал её, в результате интерьер получился совершенно замечательным. По мнению Юлии, нельзя оценивать интерьер только со стороны профессионализма, даже если он создан не дизайнером. Главное в интерьере это душевность, обаяние и особая атмосферность – ничего, если предметы не сочетаются друг с другом или подоконник украшает ваза с искусственными цветами, главное первое впечатление от общей картины и если оно положительное, то интерьер определенно удался. Если же в нём присутствуют старые вещи и антиквариат, то такая квартира наделена особым шармом и вызывает у неё вдохновение.

Дизайнер-декоратор Юлия Голавская про прелесть старых вещей в современном интерьере, фото 1

Стремление к корням и традиционным ценностям всегда присутствует в любом обществе – это не хорошо и не плохо, просто констатация объективной реальности, как впрочем, и стремление к поиску новых путей развития и форм. В интерьерном дизайне, по сути, не существует никаких рамок или четких правил, главная основа любого проекта, от которого идет его развитие – это само помещение и особенности его планировки, а также хорошая идея и полет фантазии. То есть, если заказчик проекта хочет видеть в дизайне старый комод, доставшийся ему еще от бабушки, зачем этому препятствовать – эта вещь дорога ему и её присутствие сразу задаст нужное настроение, всегда можно гармонично вписать её в планировку. Таким образом, набирается определенный перечень пожеланий и предметов, которые находят свое место в интерьере, они выступают в качестве маяков и акцентов, и уже вокруг них строится идея будущего интерьера. Например, имеется старинная ваза и мы видим, что она прекрасно гармонирует с диваном, вокруг этого «островка» начинает выстраиваться окружение, которое уже подбирается прицельно.

Современный интерьерный дизайн становиться все более гибки и многогранным, отбрасывая условности и выходя за рамки устоявшейся традиции, поэтому сегодня легко можно представить себе ультрасовременную обстановку в старинном доме, и при этом она будет выглядеть очень хорошо и гармонично. Хотя конечно не стоит доходить до радикализма, отделка квартиры должна иметь что-то родственное с архитектурой и планировкой помещения, взаимодействовать с ними. Если такое взаимодействие прослеживается, тогда можно уже экспериментировать с дизайном, декоративной отделкой и текстильным оформлением. Например, сегодня можно часто встретить интерьеры, в которых современная мебель и техника, необычная дизайнерская мебель и декор, прекрасно сочетаются со старинной планировкой и отделкой лепниной в квартирах постройки начала 19-го века. То же самое касается и домов построенных в духе советского модерна, хотя в таких квартирах не всегда хорошая планировка и зачастую приходится что-то исправлять.

Дизайнер-декоратор Юлия Голавская про прелесть старых вещей в современном интерьере, фото 2

И напоследок хочется сказать вот о чем, почему у некоторых дизайнеров, получается, создавать невероятные, поражающие воображение и вызывающие яркие эмоции интерьеры, казалось бы, из ничего, а у других это выходит и получается блеклое и не вызывающее никакой внутренней реакции оформление? Ответ на этот вопрос довольно прозаичен, все дело не в каком-то врожденном таланте, хотя его присутствие, конечно же, играет определенную роль, дело в опыте, развитом эстетическом вкусе, некоторой смелости, чувстве меры и желании создавать что-то новое, постоянном эксперименте и поиске новых путей, профессиональном развитии. Если интерьер гармонично оформлен, то навряд ли при первом знакомстве возникнет желание анализировать его и определять, какая стилистика в нем реализована. В этом и кроется секрет хорошо сделанного дизайна интерьера, им можно просто любоваться, не задумываясь о тех или иных деталях. Интересное оформление можно сделать из несочетаемых на первый взгляд предметов, главное творческий подход!

Фото в интерьере по теме старинных вещей

Уют старинных вещей в интерьере от Юлии Голавской фото 1Уют старинных вещей в интерьере от Юлии Голавской фото 2Уют старинных вещей в интерьере от Юлии Голавской фото 3Уют старинных вещей в интерьере от Юлии Голавской фото 4Уют старинных вещей в интерьере от Юлии Голавской фото 5

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных