Советы по использованию зеркальной мебели в доме

Известный факт, что зеркальная мебель, визуально увеличивают объём помещения, это действительно так, но с рядом оговорок...

Давно известно, что зеркальные поверхности визуально расширяют пространство помещения, это касается и новомодной нынче мебели с зеркальной поверхностью фасада. Зеркальная мебель действительно добавляет метража, да и в целом является блестящим украшением любого интерьера, добавляя в него больше света, ярких бликов и витиеватых преломлений отражений. Но, как и в любом деле, кроме очевидных плюсов покупки такой мебели, имеются и минусы, так как при безалаберном использовании зеркальной мебели можно «запороть» любой дизайн. Давайте подробно разберём вопросы правильного размещения такой мебели и каких моментов всё же лучше избегать при работе с блестящими моделями!

оригинальная зеркальная тумба в интерьере

Не в коем случае не размещайте мебель с зеркальной поверхностью друг напротив друга. Какой бы замечательной на первый взгляд не казалась эта заманчивая идея, но подобные оптические иллюзии нисколько не украшают интерьер и дурно действуют на психику. К тому же, лучше не размещать подобную мебель напротив окон, от регулярного воздействия солнечных лучшей зеркальные поверхности тускнеют и в придачу сильно бликуют. Также не стоит использовать зеркальную мебель в детской комнате по двум связанным между собой причинам. Во-первых, зеркало – это стекло, во время энергичных игр, дети ненароком просто могут его разбить, а во-вторых, зеркальная поверхность так или иначе всё время будет в отпечатках, вы просто устанете постоянно её протирать.

Другой специфической особенностью зеркальной мебели является её довольно внушительный вес (да, стекло тяжёлое, особенно если его много в одно месте). Исходя из этого, предварительно определитесь с местом её расстановки, например, не рекомендуется ставить такую мебель на ковры и иные неполные покрытия, со временем останутся крепкие вмятины. В целом же, зеркальная мебель отлично выглядит в любом интерьере вне зависимости от стилистики оформления, она сразу же становиться главным акцентом помещения. Поэтому, не стоит увлекаться излишним декором, чтобы не получилось в итоге чересчур «богато» и пресыщенно. Так как зеркальная меблировка излишне маркая и сильно чувствительная даже к самым лёгким ударам, лучше не размещать её в проходном месте, а самую часто используемую часть защитить салфеткой.

дизайнерская зеркальная тумба в интерьере

Расстановка зеркальной мебели в комнатах

Самое главное, всегда надо помнить, что мебель помимо основной функциональной нагрузки, несёт в себе и декоративную функцию, это же правило более чем касается и моделей с зеркальной поверхностью. В данном конкретном случае даже не понятно, чего больше – функционализма или декоративной составляющей. Зеркальные поверхности, помимо расширения пространства, увеличивают его и высоту. Именно поэтому, размещение в спальне или прихожей шкафа-купе под потолок с зеркальным фасадом более чем уместно. Не обязательно зазеркаливать всю поверхность, достаточно вставок, например, центральную дверку сделать зеркальной. Помимо этого, можно сделать скрытую подсветку этой поверхности, в итоге это решит проблему с освещённостью, седлает её более мягкой и рассеянной. Если же размещение шкафа-купе в спальне не планируется, то вполне достаточно установить зеркальную прикроватную тумбу, комод или туалетный столик, в прихожей можно установить зеркальную приставную консоль.

необычные зеркальные тумбы в интерьере

К размещению зеркальной мебели в кухне стоит относиться с особой осторожностью, так как это рабочая зона и велика вероятность случайного повреждения или постоянного загрязнения зеркальной поверхности. Но всё же, полностью от этой идеи отказываться не стоит, просто нужно действовать обдуманно и с великой осторожностью. Например, можно сделать зеркальный «фартук» на кухне, эта деталь значительно расширит метраж кухни и увеличит освещённость рабочей поверхности, только очищать его придётся довольно часто. Или украсить зеркалами фасады верхних антресолей для хранения, случайно повредить их довольно сложно, а эффект потрясающий! Что касается гостиной, тут всё довольно банально, обычно эта комната самая «захламлённая» различными декоративными предметами, мебелью и техникой. Поэтому, самым верным решением станет размещение зеркального журнального столика или небольшой тумбы, которые лишь добавят воздушности в обстановку, не перетягивая всё внимание на себя.

зеркальные журнальные столики в интерьере

Вместо покупки готовой зеркальной мебели, а такие модели довольно дорогие, можно обойтись малыми тратами, собственноручно немного «зазеркалив» уже имеющиеся интерьерные объекты. Для этого обычно используется зеркальная плёнка, недорогой заменитель настоящих зеркал. Естественно, она не даст такого эффекта, как натуральное зеркало, но интерьер разнообразит. Главным недостатком такого решения, является сложность ровной оклейки поверхностей, всё равно будут искажения и дефекты, так что вам придётся изрядно постараться!

Фото в интерьере по теме зеркальной мебели

Советы по использованию зеркальной мебели в доме фото 1Советы по использованию зеркальной мебели в доме фото 2Советы по использованию зеркальной мебели в доме фото 3Советы по использованию зеркальной мебели в доме фото 4Советы по использованию зеркальной мебели в доме фото 5Советы по использованию зеркальной мебели в доме фото 6Советы по использованию зеркальной мебели в доме фото 7Советы по использованию зеркальной мебели в доме фото 8Советы по использованию зеркальной мебели в доме фото 9Советы по использованию зеркальной мебели в доме фото 10

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных