Редкие и необычные стили оформления интерьера дома

Существует ряд интересных, но неоправданно забытых стилей оформления, из которых можно заимствовать интересные идеи...

Какое количество стилей оформления интерьера может перечислить навскидку средний человек, думается что немного, не более десяти и то не каждый, а ведь их существуют сотни видов и многие из них неоправданно забыты. Даже профессиональные дизайнеры не знают их все, а используют в своей работе только самые известные и популярные, а уж качественно воплотить некоторые из них, мало кто сможет. Но вот взять какие-то интересные элементы из них и реализовать в своем интерьере вполне можно и даже обязательно нужно! Давайте вспомним вначале стили, которые пользуются наибольшей популярностью сегодня – это минимализм, эклектика, лофт, классицизм, сканди, прованс, арт-деко и, наверное, можно добавить кантри и экостиль. Но существуют и другие направления в оформлении интерьера, о которых Вы, скорее всего даже никогда не слышали, давайте познакомимся с ними поближе.

Редкие стили оформления интерьера

  1. Туаль-де-жуи – стиль с таким интересным французским названием действительно появился во Франции, и отличается обильным присутствием в оформлении пасторальных, мягких тонов и сюжетов и использованием набивных тканей. Его нельзя в полной мере назвать отдельным стилем оформления, это скорее общее направление или под стиль хорошо знакомого нам стиял прованс. Зародился он в середине XVIII века, как уже говорилось во французской глубинке под названием Жуи. От праванса он отличается меньшей «сельскостью», то есть данная стилистика более рафинированная и аристократичная, хотя общая атмосфера чем-то схожа с провансом. Этот стиль также хорошо подходит для оформления спален, кухонь и столовых.
  2. Шинуазри (китайщина) – мы уже как-то рассказывали подробно об этом стиле, зародился он все в той же Франции примерно тогда же, когда и предыдущий стиль. Это необычный европейский взгляд на традиционную китайскую стилистику с элементами классицизма и рококо. Соответственно в оформлении в большом количестве присутствуют всевозможные росписи и природные мотивы, свойственные Китаю. Оформить жилье в этом стиле можно и сегодня, так как стиль не подразумевает использование только антикварных резных элементов, можно использовать и современные детали просто близкие стилю по духу.
  3. Советский модерн – да, существует и такой интересный стиль, его отличительными чертами является сочетание советской ретро-мебели и предметов середины ХХ века, а также ярких герметичных элементов оформления. Приветствуются интересные предметы декора и советской мебели 50-х годов в сочетании с современным оформлением и предметами интерьера. Тут главное не переборщить, чтобы комната не превратилась по оформлению в старую хрущевку в которой очень давно не делали ремонт. В качестве текстиля отлично подойдут те же вязаные салфетки и другой так знакомый нам и уже ставший традиционным текстиль из советских времен.
  4. Рустик – не менее интересная стилистика, название которой переводится примерно как «неотёсанный». И действительно, основной отличительной чертой стиля является грубая необработанная фактура натуральных материалов в оформлении интерьера. Стилистика чем-то близка эко-стилю в плане использования природных материалов, но в целом выглядит более деревенской и брутальной. Этот стиль великолепно подходит для небольших загородных домов и дачи, в квартире из-за ограниченности пространства реализовать его довольно сложно, но некоторые интересные элементы и решения вполне можно позаимствовать. В рамках стиля приветствуются чистые плохо обработанные природные фактуры дерева, камня и других натуральных материалов. Это может быть отделка стен деревом, бревнами, деревянные балки перекрытий или камин из натуральных камней по виду напоминающий скорее очаг. Текстиль в качестве декора также используется с грубым плетением из природных материалов.

Всего четыре полузабытых стиля оформления интерьера, а сколько нового и интересного можно позаимствовать для того чтобы освежить дизайн собственного жилища. Без всякого сомнения, эти интересные и необычные стили вполне органично впишутся и в современное помещение. В любом случае, даже если не использовать оформление в духе этих стилей в полной мере, какие-то элементы и детали удачно можно вписать в популярные и хорошо известные нынче стилистики.

Редкие стили дизайна интерьера дома

Фото в интерьере по теме редких стилей дизайна

Редкие и необычные стили оформления интерьера дома фото 1Редкие и необычные стили оформления интерьера дома фото 2Редкие и необычные стили оформления интерьера дома фото 3Редкие и необычные стили оформления интерьера дома фото 4Редкие и необычные стили оформления интерьера дома фото 5Редкие и необычные стили оформления интерьера дома фото 6Редкие и необычные стили оформления интерьера дома фото 7Редкие и необычные стили оформления интерьера дома фото 8Редкие и необычные стили оформления интерьера дома фото 9Редкие и необычные стили оформления интерьера дома фото 10

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных