Приёмы создания индивидуального интерьера в доме

Чтобы интерьер квартиры всегда выглядел индивидуально, модно и актуально существует ряд несложных приемов...

Сегодня интерьер любого помещения, это не просто красота и эстетика сама в себе, как это было пару веков назад, в настоящее время особый акцент делается на комфорте и высокой функциональности, все должно быть максимально удобным, без ненужных излишеств. При этом интерьер жилища должен подчеркивать характер и индивидуальность хозяина, подогнан под ритм жизни и привычки именно его. Но добиться такого идеального результата получается не всегда, в первую очередь, мешает этому тот факт, что дизайнер занимающийся проектом не всегда хорошо знает ежедневный ритм, предпочтения и привычки заказчика. Зачастую, по этой причине по окончанию проекта результат может получиться не тот, который ожидался изначально. Как же побороть эту ситуацию и сделать интерьер индивидуальным?

Примеры дизайна индивидуального интерьера в доме, фото 1

Продуманная под потребности хозяина планировка

Что может быть важнее продуманной до мелочей и удобной во всех отношениях геометрии внутреннего пространства квартиры, планировка, идеально приспособленная под нужны хозяина – главный прием, чтобы подчеркнуть индивидуальность. Не на последнем месте стоит высокая функциональность всего доступного пространства, удобное расположение мебели, грамотное зонирование квартиры. Собственно говоря, через это и проявляется индивидуальность, ведь у всех разные потребности и предложенное пространственное решение для кого-то будет удобно, а для кого-то нет. Можно привести простой, но наглядный пример, если планировка интерьера делается для домохозяйки, то очевидным решением станет создание просторной и удобной кухни, а если в квартире проживает холостой мужчина, то тут, наверное, следует сделать акцент на гостиной и лаундж-зоне. Таким образом, огромное значение при планировании внутреннего пространства квартиры имеет тонкое понимание распорядка дня жильцов, их предпочтений и образа жизни в целом. В процессе того, как дизайнер узнает все больше деталей, идет кропотливая работа с планами и моделирование различных ситуаций из повседневной жизни.

Подбор предпочтительно стиля оформления интерьера

Естественно, стилистика интерьера квартиры штука более чем индивидуальная, ведь заказчику потом в ней жить. Поэтому к выбору стиля необходимо подойти более чем ответственно, не стоит навязывать хозяину жилища свое мнение и вкусы, но и необдуманно делать все пожелает заказчик тоже не надо. Тут важен баланс – услышать и понять клиента, определиться с ключевыми моментами, важными для него, а потом творчески переварить полученный материал. Чтобы достигнуть желаемого результат, лучше всего вместе с владельцем просмотреть как можно больше готовых проектов, собственных и других дизайнеров. Обращайте пристальное внимание на его реакцию, ощущения от увиденного и комментарии к тому или иному интерьеру. Например, «как много света», «просторная комната», «очень мягкие цвета», «брутальная атмосфера» и так далее. Еще раз стоит подчеркнуть, что реакция заказчика важна именно в совокупности с визуальными примерами, так как представление, что такое «брутальность», как и «воздушность» у всех разное – заказчик может смотреть на интерьер в классическом английском стиле и называть его брутальным, а лофт может быть для него мягким и воздушным.

Примеры дизайна индивидуального интерьера в доме, фото 2

Отразите в интерьере – достижения и увлечения хозяина

Чтобы придать особую индивидуальность жилищу, важно обратить пристальное внимание на увлечения и достижения владельца и домочадцев. Например, если хозяин увлекается каким-либо спортом, можно украсить стену каким-то элементом, напрямую связанным с этим видом спорта или выделить отдельный стеллаж для кубков, грамот и наград. Также это может быть декор, связанный с хобби или любимой работой – вышивка бисером, деревянные или керамические вазы и статуэтки, киберспорт и все что приносит позитивные эмоции и яркие воспоминания. Например, владелец часто путешествует и очень любит это дело – в качестве украшений могут выступать памятные сувениры или коллаж из фотографий с уже посещенными местами планеты. Данный момент касается не только декоративных предметов, но и, например, принципиальных взглядов жильца. Человека увлекается вегетарианством, радеет за экологию или борется за чьи-то права – всё это может стать не только основой отделки, но по сути всей концепции отделки жилища.

Примеры дизайна индивидуального интерьера в доме, фото 3

Используйте личные фотографии и семейный декор

Ну и напоследок, уж чего-чего, а личные фотографии и семейные вещи, передающиеся по наследству, как нельзя лучше отражают индивидуальность квартиры и характер её жильцов. Какой бы стиль оформления не был выбран в конкретном случае, памятные фотографии, портреты или даже картины, при грамотном размещении, всегда найдут достойное место в обстановке. Такие личные предметы не только добавляют индивидуальности, но и оживляют обстановку, делают атмосферу в квартире уютной и домашней. В качестве декоративных элементов могут выступать практически любые семейные вещи – бабушкина шкатулка, которая дорога как память, большие старинные часы, обеденный сервиз из фарфора, вазы, статуэтки, да все что угодно. Все что, так или иначе, связано с личной жизнь владельца и историей его семьи.

Примеры дизайна индивидуального интерьера в доме, фото 4

Фото в интерьере по теме индивидуальности

Приёмы создания индивидуального интерьера в доме фото 1Приёмы создания индивидуального интерьера в доме фото 2Приёмы создания индивидуального интерьера в доме фото 3Приёмы создания индивидуального интерьера в доме фото 4Приёмы создания индивидуального интерьера в доме фото 5Приёмы создания индивидуального интерьера в доме фото 6Приёмы создания индивидуального интерьера в доме фото 7Приёмы создания индивидуального интерьера в доме фото 8Приёмы создания индивидуального интерьера в доме фото 9Приёмы создания индивидуального интерьера в доме фото 10Приёмы создания индивидуального интерьера в доме фото 11Приёмы создания индивидуального интерьера в доме фото 12Приёмы создания индивидуального интерьера в доме фото 13Приёмы создания индивидуального интерьера в доме фото 14Приёмы создания индивидуального интерьера в доме фото 15

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных