Правильно выбираем декоративный журнальный столик

Маленький декоративный столик можно встретить в любом помещении, будь это ресторан, бар или кафе, офис или квартира...

Журнальный столик столь универсален и популярен по нескольким причинам. Во-первых, он компактный, не занимает много места и легко переноситься в нужное место. Во-вторых, это весьма удобный, комфортный и практичный мебельный предмет, и не только для хранения журналов. За ним можно провести приятный вечер в кругу семьи или с друзьями, проводить деловые переговоры в офисе и многое другое. В-третьих, он сам по себе украшает интерьер и является декоративным предметом, тем более, если учитывать современные дизайнерские модели столов. Декоративной столик неизменно остается спутником человека и украшением интерьера в любой стилистике на протяжении многих веков.

Дизайнерский журнальный столик в интерьере

Декоративные столики для интерьера из разных материалов

Современные мебельные дизайнеры предлагают множество моделей различной формы, временами самой причудливой. Материалы изготовления также сильно разнятся, от массива дерева и МДФ, до металла и пластика. Да, выбор огромен, поэтому при выборе декоративного столика обратите пристальное внимание на материал и качество изготовления. Каждая деталь должна быть идеально подогнанной без перекосов и щелей. Обращайте внимание не только на столешницу, но и внутреннюю часть не видную глазу, все должно быть ровным, без трещин, сколов и дефектов. Если столик сделан из массива дерева, то присмотритесь к качеству лакировки и тонирования, все должно быть на заявленном уровне. Давайте подробно разберемся, из каких материалов сегодня делают такие столики, в чем их плюсы и минусы.

  • Дерево – конечно, массив натурального дерева это классический привычный материал. Если позволяют средства и стиль интерьера, всегда выбирайте природные материалы. Дерево создает теплую атмосферу вокруг, надежно, практично и долговечно. Можно легко подобрать модель в любом стиле, от классики и прованса, до хай-тека и лофта.
  • Металл – без всякого сомнения, прочный и надежный материал, но и тут надо обращать внимание на качество, многие фабрики экономят и делают каркас слишком тонким и потому неустойчивым и подверженным деформациям. Поэтому лучше выбирать кованые изделия или окрашенные, хромированные модели и толстого металла. Обязательно проверьте наличие защитных накладок на ножках, чтобы впоследствии не поцарапать поверхность пола.
  • Стекло – конечно, оно должно быть закаленным, безопасность, прежде всего! Рынок предлагает различные варианты отделки – прозрачное, окрашенное в массе, молочное. Учитывайте, что стекло чувствительно к перепадам температур, поэтому не ставьте на такой столик горячие блюда. Также обязательна какая-то подставка, чтобы не поцарапать поверхность. В целом такие столики выглядят очень привлекательно, основной недостаток, они легко пачкаются, очень быстро появляются отпечатки и его регулярно надо протирать, да и в целом обращаться аккуратно.
  • Пластик – главное правило при покупке декоративного столика из пластика, проверяйте сертификаты экологического соответствия. Если качество пластика не на высоте, он может выделять различные вредные вещества, а столик будет стоять у Вас дома! В остальном, модели из пластика настолько разнообразны, что и говорить нечего, нужно смотреть.

Декоративный журнальный столик в интерьере

Различные типы для различной обстановки

Столики, как и любой мебельный предмет, подразделяются на разные типы в зависимости от их назначения и помещения, в котором они будут размещаться. Также будут значительно разниться их форма, материал изготовления, высота и общие габариты. Вкратце рассмотрим возможные варианты размещения подобных декоративных столиков.

  • Традиционный журнальный или кофейный столик невысокий и компактный обычно размещают в гостиной возле дивана или в приемной. В данном контексте он выполняет центральную, объединяющую функцию всей мебельной группы в помещении.
  • В прихожей обычно можно увидеть декоративный консольный столик, так как место ограничено. Это высокая и узкая приставная конструкция, на нем хранят ключи, перчатки, солнцезащитные очки и другие мелочи.
  • Имеются промежуточные модели между кофейным и обеденным столом, они несколько выше традиционных декоративных столиков, но также не занимают много места. Обычно такие модели помещают в кухне, столовой, гостиной или кабинете и используют для перекусов или небольших застолий.
  • Исключительно декоративные угловые модели применяют для размещения на них предметов украшающих интерьер, например, ваз, зеркал, букетов. Не занимают много места.
  • Отличным выбором для летней террасы или веранды станет мебельная группа из плетеного ротанга объединённая вокруг низкого журнального столика. Дополнить композицию можно мягкими пуфиками. Такую мебель легко убрать на хранение в зимний период, она экологична и удобна.
  • Хотя со стеклянными столиками приходится обращаться крайне осторожно, но они неизменный элемент в доме и офисе. Их естественная легкость и воздушность добавляет особый шарм в помещение.
  • Традиционные приставные консоли снова входят в моду и занимают свое законное место в спальнях. В комбинации с настенным зеркалом это отличная замена привычным для нас туалетным столикам. Консоли также хорошо смотрятся в гостиных и коридорах.

Это далеко не все места, где небольшой декоративный станет уместным дополнением. Благодаря своим габаритам и универсальности придумать, где он может пригодиться не сложно. Удобство, прочность, красота и мобильность позволяют использовать декоративные столики в самых разнообразных ситуациях. Выбор достаточно велик, поэтому подобрать модель можно быстро и не дорого.

Фото в интерьере по теме декоративных журнальных столов

Правильно выбираем декоративный журнальный столик фото 1Правильно выбираем декоративный журнальный столик фото 2Правильно выбираем декоративный журнальный столик фото 3Правильно выбираем декоративный журнальный столик фото 4Правильно выбираем декоративный журнальный столик фото 5Правильно выбираем декоративный журнальный столик фото 6Правильно выбираем декоративный журнальный столик фото 7Правильно выбираем декоративный журнальный столик фото 8Правильно выбираем декоративный журнальный столик фото 9Правильно выбираем декоративный журнальный столик фото 10Правильно выбираем декоративный журнальный столик фото 11Правильно выбираем декоративный журнальный столик фото 12Правильно выбираем декоративный журнальный столик фото 13Правильно выбираем декоративный журнальный столик фото 14Правильно выбираем декоративный журнальный столик фото 15

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных