Подбираем предметы интерьера в классическом стиле

Классические предметы интерьера узнаваемы и привлекают внимание, декоративные элементы в этом стиле украсят окружение...

Классический стиль существует со времен Древней Греции, когда всячески пестовался культ красоты. Само слово «классика» на латыни обозначает – идеал, эталон и оно и понятно почему. Классикой называют шедевры человеческого творчества, оставшиеся в веках и не подверженные тлетворному влиянию времени. Классический стиль обрел второе дыхание в эпоху возрождения и неизменно популярен и по сей день. К нам этот стиль пришел вместе с реформами Петра I, который позаимствовал его из Европы, как и многое другое. Естественно, каноны стиля несколько видоизменились, адаптировавшись под русский менталитет и традиции. С того времени классицизм прочно вошел в дома знати и дворянского сословия. Сегодня классика неизменно пользуется популярностью у большинства людей, многие желают оформить интерьер в этом стиле. И оно не мудрено, гармония и роскошь классицизма пережила века, стиль легко узнаваем и впечатляет своей завершенностью образов. Любой без труда узнает этот стиль в оформлении интерьера.

Предметы декора в классическом стиле интерьера, фото 1

Базовые правила оформления интерьера в классическом стиле

Рассмотрим основные принципы классицизма, присущие классическому стилю применительно к оформлению интерьера. Их не так много, но они требуют неукоснительного соблюдения, если Вы хотите соответствовать рамкам классицизма.

  • Симметричная композиция с четкими геометрическими линиями и акцентированным центом.
  • Множество дополнительных архитектурных форм и деталей, подчеркивающих общую концепцию – это пилястры, ниши, консоли, лепнина, арки, камины и другие элементы в этом стиле.
  • Общий тон отделки интерьера пастельно мягкий не давящий и создающий спокойную торжественную атмосферу, в качестве украшения стен могут использоваться наброски с пасторальной, мифологической и цветочной тематикой.
  • Для пола используется натуральное дерево благородных пород с хорошо видимой природной текстурой.
  • Мебель, конечно же, только из массива дерева с элегантными изгибами и резными элементами, уместна как светлая, так и контрастная. То есть это может быть деревянная основа, просто покрытая лаком с естественным цветом и мягкая часть, обитая белым бархатом или наоборот, каркас лакируется темным лаком, а обивка контрастная.
  • Мебель размещается в симметрии вокруг центрального объекта в комнате – например, камина или обеденного стола.
  • В качестве декора используют лепнину, позолоченные резные элементы, тяжелые шторы из дорогих тканей, античные статуэтки и вазы, каминные часы, канделябры, зеркала и так далее.
  • Освещению также уделяется особое внимание – обычно это люстры, бра и торшеры изящных форм, выполненные в бронзе. Люстры массивные украшенные хрусталем и подвесами. Остальные осветительные приборы должны неукоснительно сочетаться по стилю с люстрой. Неуместно использование современных светильников, либо они должны быть хорошо скрыты.
  • Ну и напоследок – всякое отсутствие современных элементов выбивающихся из общего стиля – телевизоров, кондиционеров и другой бытовой техники. Конечно, без этого сегодня обойтись нельзя, поэтому вся техника должна быть хорошо спрятана или стилизована под классицизм.

Предметы декора в классическом стиле интерьера, фото 2

Оформить интерьер в классическом стиле не легкая задача, как в плане соблюдения канонам, так и в финансовом плане. Стоит сказать честно, стоит такое оформление не дешево! Но если Вы наперекор всему решили делать ремонт именно в этом стиле, есть выход. Сегодня в магазинах строительных материалов представлено множество материалов отделки практически неотличимых от натуральных аналогов. Поэтому, приложив немного усилий можно подобрать вполне соответствующие материалы по невысокой цене. Если все сделать правильно, то только искушенный глаз сможет увидеть отличия, главное уделять особое внимание деталям. К тому же, классический стиль можно немного упростить, так сказать осовременить, сделать более демократичным, неукоснительно следуя при этом базовым принципам. В итоге получится не столь пышно и богато, но при этом очень утонченно и благородно!

Предметы декора в классическом стиле интерьера, фото 3

Украшаем интерьер в классическом стиле декоративными предметами

  • Гостиная – тут встречают гостей и проводят много времени с семьей, по сути, это лицо дома, которое видят все впервые пришедшие в дом. Поэтому отделка и декоративные элементы должны быть на должной высоте. В квартире можно установить электрокамин, а в доме настоящий массивный. В качестве декора использовать картины в классическом стиле с золотым багетом, античные статуэтки и вазы, канделябры, большие каминные или напольные часы с боем, зеркала в резных рамах. Конечно, и меблировка должна быть в духе классицизма и отражать Ваш утонченный вкус. Мягкими коврами из шерсти можно украсить пол.
  • Спальня – тут уже каждый подбирает декор под свой вкус, главное соблюдать рамки стиля. Для украшения уместно использовать трюмо с зеркалом или туалетный столик, шкатулки, небольшие вазоны, подсвечники и другие декоративные предметы.
  • Кухня или столовая – в этом помещении также стоит обратить особое внимание на детали, общую обстановку и декоративную отделку. Как правило, обязательным элементом является большой обеденный стол с резными стульями в классическом стиле. Посуда и предметы также должны соответствовать – большой фарфоровый сервиз и элегантные столовые приборы. В красивой вазе по центру стола можно поместить букет цветов. Из деталей – классические статуэтки, настенные часы, красивый текстиль и скатерти.

Конечно, без прекрасных предметов декора интерьера не получиться создать завершенный образ классического стиля. Именно эти детали и создают ту неповторимую атмосферу утонченности и богатства. Поэтому уделите особое внимание проработке этих моментов еще на стадии планирования, избегайте вычурных и аляповатых деталей и предметов, они только испортят общее впечатление. Та самая ложка дегтя может испортить огромный труд, поэтому будьте предельно осторожны и предельно внимательны. Второй важный совет, не переусердствуйте с декором, классический стиль оформления интерьера не терпит перегруженности, все должно быть уместно, гармонично, и выверено до мелочей! Какой бы прекрасной не была вещь, вначале подумайте, подходит ли она и насколько хорошо вписывается в общую композицию.

Фото в интерьере по теме декора в классическом стиле

Подбираем предметы интерьера в классическом стиле фото 1Подбираем предметы интерьера в классическом стиле фото 2Подбираем предметы интерьера в классическом стиле фото 3Подбираем предметы интерьера в классическом стиле фото 4Подбираем предметы интерьера в классическом стиле фото 5Подбираем предметы интерьера в классическом стиле фото 6Подбираем предметы интерьера в классическом стиле фото 7Подбираем предметы интерьера в классическом стиле фото 8Подбираем предметы интерьера в классическом стиле фото 9Подбираем предметы интерьера в классическом стиле фото 10Подбираем предметы интерьера в классическом стиле фото 11Подбираем предметы интерьера в классическом стиле фото 12Подбираем предметы интерьера в классическом стиле фото 13Подбираем предметы интерьера в классическом стиле фото 14Подбираем предметы интерьера в классическом стиле фото 15

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных