Отличие дизайнерской мебели в скандинавском стиле

Скандинавский стиль набрал популярность в последние годы, в чем же специфика дизайнерской мебели созданной в этом стиле...

Сегодня, без всякого сомнения, скандинавский стиль имеет ошеломительный успех во всем мире, это обусловлено в первую очередь его простотой, легкостью и при этом внутренней гармоний. Основой стиля служит грамотное соединение природных элементов, национальных мотивов и современных четких линий. При кажущейся простоте, скандинавский стиль обладает особой элегантностью, воздушностью, наличием особого простора и некоторым минимализмом. В целом, этот стиль пропагандирует гармоничную интеграцию в окружающую природу, именно поэтому используются мягкие цветовые сочетания и натуральные материалы, этнические элементы свойственные Северной Европе. На самом деле стиль зародился не так давно по историческим меркам, а именно примерно в 80-х годах 19-го века. Основной идеей стала простота и гармоничное вплетение природных мотивов в интерьер, и окружающие вещи. Как мы видим сегодня, вектор развития был задан совершенно правильно и в итоге сегодня мы имеем прекрасно развитый стиль накладывающий отпечаток на все сферы жизни. Мебельные решения, выполненные в этом стиле можно встретить в любом доме.

Индивидуальная дизайнерская мебель в скандинавском стиле

Цветовые решения в скандинавском стиле

Основой скандинавского стиля все же является максимальное погружение в окружающую природу, поэтому в цветовой гамме преобладают натуральные цвета. Оформление интерьера должно создавать спокойную атмосферу, полное расслабление и покой. Все предметы в помещении тщательно подбираются по цвету, при этом пастельные и натуральные оттенки преобладают. Мебель в таком интерьере не может выделяться на общем фоне и задавать тон, поэтому она должна быть простой, но удобной, в духе минимализма. Предпочтение отдается натуральным материалам, например, лакированный массив дерева с четко видимой фактурой. Чтобы интерьер не выглядел скучным и блеклым, используются яркие цветовые акценты, например текстиль с национальным орнаментом и необычные предметы декора интерьера. С этой же целью допустимо использование контрастной мебели, например, каркас из натуральной древесины и яркая интересная обивка. Такое сочетание разбавляет монохромное окружение, принятое в рамках скандинавской стилистики.

Красивая дизайнерская мебель в скандинавском стиле

Любовь преимущественно к натуральным материалам

Скандинавский стиль невообразим без использования практически исключительно натуральных материалов. Особенно много используется древесины, и это не удивительно, деревом особенно богаты страны, где данный стиль зародился, так почему не использовать материал, подаренный самой природой. Кроме массива дерева также обширно используется природный камень, стекло и текстиль из натурального сырья. Все эти материалы по возможности используются в чистом виде, без какой либо дополнительной обработки. Например, дерево просто покрывается прозрачным лаком для защиты, но при этом остается отчетливо видная узнаваемая текстура и цвет древесины не меняется. Тоже самое касается текстиля крупной вязки или, например, в интерьере, выполненном в скандинавском стиле можно увидеть вместо традиционного журнального столика лесной пень, отчищенный от коры и покрытый лаком. Стоит отметить, что используются и искусственные материалы, но в меньшей степени. Например, скандинавские дизайнеры любят использовать экологичный ABS-пластик, вспомним знаменитую дизайнерскую мебель – стул Tulip или кресло Ball созданные как раз из него.

Интересная дизайнерская мебель в скандинавском стиле

Особенности дизайнерской мебели в скандинавском стиле

Хотя скандинавский стиль имеет довольно четкие границы и правила оформления, для разных помещений допустимы некоторые вариации отражающие и подчеркивающие их функциональное назначение. Кухню лучше делать максимально просторной и оформлять в светлых тонах, так как тут важна в первую очередь функциональность, то часто её делают предельно минималистской. Большие и широкие столешницы из натурального дерева, удобные для готовки блюд, а вот мебель может быть более разнообразной и причудливой, но обязательно деревянной и не выбивающейся за рамки стиля. В спальне может быть предельна простая кровать из дерева установленная прямо на пол, без какого либо декора, главный акцент делается на удобный и комфортный матрац. Системы хранения прячутся в ниши, так что от громоздких шкафов придется отказаться. В гостиной часто размещается большой удобный диван, интересный журнальный столик и кресло-качалка. Что касается обивки мебели, то в основном используются натуральные материалы, приятные на ощупь и фактурные – натуральная кожа, экокожа, лен, хлопок и даже мех. Цвет обивки либо монохромный, либо наоборот очень яркий и насыщенный, контрастирующий с окружающей обстановкой. И не забывайте об освещении, правильно расставленные источники света очень важны для создания правильной скандинавской атмосферы. Этот стиль очень любит естественное освещение, поэтому окра должны быть большими и не закрытыми тяжелыми шторами. От центральной люстры лучше отказать, а расставить по всему дому небольшие осветительные приборы, это придаст сканди-уюта.

Необычная дизайнерская мебель в скандинавском стиле

Декоративные предметы и аксессуары

Как уже упоминалось выше, скандинавский стиль несколько минималистский, именно поэтому не следует сильно увлекаться предметами декора, должно оставаться ощущение простора. Хотя большое количество декоративных элементов не приветствуется, все же подобные элементы должны присутствовать, но они должны быть интересными и яркими, они призваны добавить живости в холодное окружение. Скандинавской стилистики подходит следующий декор:

  • Простые стеклянные вазы и статуэтки, желательно прозрачные;
  • Зеркальные поверхности и декор, которые расширяют пространство;
  • Простые свечи, фарфоровые фигурки и воздушные металлические вещи;
  • Текстиль грубой вязки и безворсовые ковры с геометрическим узором;
  • Предметы декора из керамики и обожжённой глины;
  • Фотографии, картины и рисунки на морскую тематику в простых рамках;
  • Как живые, так и искусственные цветы, а так же сухоцветы;
  • Любые изделия из натурального дерева.

Подводя итог, можно сказать, что скандинавский стиль, довольно холодный и строгий на первый взгляд, если тщательно разобраться, то предстает совершенно в ином свете. Грамотно проработанный дизайн интерьера в данной стилистике создает неповторимую атмосферу северных просторов и гармонию единения с природой. Чистые линии, простота в сочетании с комфортом и стали причинами такой популярности стиля сканди во всем мире!

Фото в интерьере по теме скандинавской стилистики

Отличие дизайнерской мебели в скандинавском стиле фото 1Отличие дизайнерской мебели в скандинавском стиле фото 2Отличие дизайнерской мебели в скандинавском стиле фото 3Отличие дизайнерской мебели в скандинавском стиле фото 4Отличие дизайнерской мебели в скандинавском стиле фото 5Отличие дизайнерской мебели в скандинавском стиле фото 6Отличие дизайнерской мебели в скандинавском стиле фото 7Отличие дизайнерской мебели в скандинавском стиле фото 8Отличие дизайнерской мебели в скандинавском стиле фото 9Отличие дизайнерской мебели в скандинавском стиле фото 10

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных