Марко и Марта о нюансах итальянского минимализма

Интервью с дизайнерами Марко Романелли и Мартой Лаудани на выставке Salone del Mobile.Milano о философии новой жизни...

В 70-е годы прошлого века итальянский дизайн уже считался эталонным в мире, но вот в чем парадокс – в Италии не было не одного университета, где бы существовала кафедра дизайна, были только архитектурные факультеты. В итоге нам пришлось пойти учиться на архитекторов, о чем мы не секунды не пожалели в будущем, даже наоборот, архитектурное образование намного шире и охватывает больший пласт знаний, чем современное дизайнерское образование. Такое комплексное образование позволило нам глубже понимать суть вещей, построения формы, внутренней конструкции, правильного восприятия и формирования пространства. Возможно, это звучит немного напыщенно и пафосно, но мы считаем, что именно то, что мы родились и взрослели в Италии, позволяет нам не просто создавать дизайнерский предмет, а наполнять его восприятие особой атмосферой. Ведь, по сути, сам предмет, отделенный от окружающей его реальности, чувств и эмоций ничего не стоит, только особая аура и восприятие делают его ценным. Проект, который вызывает эмоциональный отклик – в итоге и становится успешным.

Марко Романелли и Марта Лаудани разговаривают об итальянском дизайне, фото 1

Мы, немного в шутку, называем себя командой средиземноморских минималистов, такое выражение появилось на свет, благодаря тому, что мы поняли, насколько мы разные. В нас как будто существует одновременно две составляющих – северная и южная. Северная, добавляет строгости, детализации и продуманности наших проектов, а южная – горячая, страстная и романтичная. Нам просто повезло, так как именно такое замечательное сочетание света и тени, позволяет создавать что-то новое и необычное, то, что по достоинству ценят и любят. Хотелось бы отметить, что мебельный дизайн и интерьерный переплетены между собой самым теснейшим образом, они, по сути, не могут существовать друг без друга, постоянно взаимодействуют между собой и взаимно влияют. Именно поэтому, когда мы разрабатываем какой-то новый мебельный предмет, параллельно держим в голове образ того пространства, в котором эта мебель будет жить. Это позволят создавать более эмоциональные объекты, наделенные собственным характером. С нашей точки зрения, в самое ближайшее время в мировой тренд выйдет более насыщенный, можно даже сказать драматичный интерьерный дизайн.

В текущем году мы снова принимаем участие в выставке Salone del Mobile.Milano и на этот раз подготовили целую инсталляцию, а не просто демонстрацию отдельных мебельных предметов. Мы долго трудились над нашим новы проектом под названием Rooms.Novel Living Concepts (Комнаты.Другая философия жизни), он представляет собой большую комнату, наполненную сразу несколькими нашими мебельными творениями. В целом, это сложный авторский концепт, в рамках которого выставлены и гармонично переплетаются работы множества дизайнеров со всего мира. Например, необычная «цветочная» работа из медной проволоки японского дизайнера Kanaami Tsuji (Канаами Тсуджи) которая создает эмоциональную композицию с живыми цветами. На первый взгляд, может показаться, что это небольшой арт-объект, не достойный особого внимания, но мы считаем, что он наполнен внутренней красотой, дополняет и расширяет общее восприятие нашей «Комнаты». Сегодня, мир охвачен сложными кризисами, в такой напряженной обстановке сложно рассуждать о «новой философии», но мы все таким верим, что именно красота спасет этот мир.

Набор тарелок The White Snow with Elizabeth от Driade, фото 2

Фото в интерьере по теме итальянского минимализма

Марко и Марта о нюансах итальянского минимализма фото 1Марко и Марта о нюансах итальянского минимализма фото 2Марко и Марта о нюансах итальянского минимализма фото 3Марко и Марта о нюансах итальянского минимализма фото 4Марко и Марта о нюансах итальянского минимализма фото 5

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных