Какой точечный светильник лучше освещает дом

Сейчас повсеместно используются точечные светильники для освещения в целом или подсветки конкретных необходимых участков...

В настоящее время для освещения помещений широко используются точечные светильники различных конструкций, но в целом, все они имеют одинаковую конструкцию и предназначены для более точной подсветки конкретных зон или объектов. Дизайн и внешний вид может отличаться, тут выбор зависит от конкретных вкусовых предпочтений, нас больше интересует их технические характеристики. От типа и функциональности точечного светильника зависит качество потока и равномерность освещения. Давайте рассмотрим типы точечных светильников, они делятся на группы по способу монтажа, возможности регулировки направления светового потока и функциональности.

Стильные точечные светильники в интерьере

Виды точечных светильников по способу монтажа

  • Накладные. Такой тип используют в том случае, когда отсутствует каркасное покрытие, например на бетонном потолке или кирпичной стене. То есть, когда нет возможности высверлить отверстие под светильник, или это по каким-то причинам невозможно.
  • Встраиваемые. В отличие от первых, этот тип светильников устанавливается на каркасных основаниях, например, гипсокартонных потолках, перегородках или натяжных потолках. Конечно, по сути их можно установить везде, где имеется такая возможность – в ниши, мебель, лестницу, барную стойку и так далее.
  • Подвесные. Светильники данного типа сам по себе крепится на подвесной планке, а уже она в свою очередь фиксируется на нужной поверхности. Часто используются как самостоятельный элемент декора, можно сказать, что это особый тип люстр, что-то общее есть.

Тип регулировки точечных светильников 

  • Поворотные. Из названия понятно, что они позволяют регулировать направление светового потока.
  • Неповоротные. Освещают исключительно тот участок, на который направлены при установке.
  • Поворотно-выдвижные. Еще больше возможностей, можно более плавно и целенаправленно направлять световой поток от прибора в нужном направлении.
  • Карданные светодиоды. Обладают более широкими возможностями по регулированию мощности и направлению освещения, для этого имеется несколько светодиодных ламп.
  • Споты. Благодаря креплению к раме нескольких светильников поворачивающихся отдельно, можно направить световой поток на различные объекты. Легко и плавно поворачиваются руками.
  • Даунлайты. Такие осветительные приборы используют для подсветки конкретных объектов.

Отметим, что для точечных светильников свойственны некоторые базовые функциональные характеристики, так или иначе представленные в разных комбинациях во всех приборах этого типа. Исходя из задачи подбирайте светильники с нужными Вам, существуют – дистанционно управляемые, с расширенным углом потока, дополнительной регулировкой поворота, глубиной встраивания, влагозащищённые, пылезащищенные, снабженные диммером для регулировки яркости.

Лучшие точечные светильники в интерьере дома

Какие лампы подходят для точечных светильников

Светильники имеют стандартные диаметры основания – 3, 4, 5 и 6 дюймов, что позволяет встраивать в них четыре типа ламп: накаливания, люминесцентные, галогенные и светодиодные. Обычно предусматривается взаимозаменяемость благодаря стандартному цоколю.

  • Накаливания. Самый недорогой и распространенный вариант, такие лампы легко заменяются, но у них небольшой срок службы и весьма высокое энергопотребление.
  • Галогенные. Более экономичный вариант в плане расхода энергии, работают намного дольше без замены и выдают повышенную яркость. Из минусов – такие лампы сильнее греются и чувствительны к загрязнению.
  • Люминесцентные. Отличаются световым потоком максимально приближенным к естественному свету. Хотя и дороже обычных, но намного долговечнее, поэтому затраты окупаются. Основной недостаток – эти лампы не экологичные по причине содержания в них ртути.
  • Светодиодные (LED). Самый популярный тип ламп и есть почему, они отличаются крайне низким расходом энергии, не перегреваются, безопасны и чрезвычайно долговечны, ну и цена не кусается.

Для снижения расходов и экономии электроэнергии часто дополнительно устанавливают диммер, который позволяет плавно регулировать интенсивность освещения.

Преимущества и недостатки использования точечных светильников

Этот тип светильников имеет как свои достоинства, так и недостатки, впрочем, как и любой осветительный прибор. К преимуществам относятся – точечная направленность и равномерность светового потока; долгий срок службы и экономный расход электроэнергии; универсальность, можно использовать различные типы ламп; прекрасная эстетика и компактность прибора; надежность, безопасность, отсутствие слепящего эффекта и высокий КПД. Основные недостатки точечных светильников – это довольно сложный монтаж и коммутация системы; обслуживание и ремонт часто затруднены из-за необходимости извлекать прибор; малая мощность для большого помещения, требуется большое количество ламп; есть вероятность повреждения покрытия по причине перегрева. Как видно, преимущества с лихвой перевешивают недостатки, именно поэтому точечные светильники сегодня столь популярны. При правильном монтаже и аккуратной эксплуатации подобные светильники прослужат очень долго, выполняя свою функцию без нареканий.

Точечные светильники звездное небо в интерьере

И еще несколько советов по монтажу точеных светильников в натяжной потолок. Для таких потолков лучше выбирать круглые модели, так как у них нет острых углов, и значительно снижается риск случайно повредить полотно при монтаже. Лучше используйте светодиодные лампы, они не нагреваются, экономят энергию и при этом прекрасно освещают пространство. Если же вы используете другой тип ламп, то соблюдайте ограничения по их мощности, чтобы не случилось перегрева и в результате, полотно не было повреждено. Для галогенных ламп до 40 Вт, для традиционных ламп накаливания не более 60 Вт. Ну и конечно же, самое главное, хорошо продумайте количество, схему монтажа и коммутации светильников прежде чем приступать к установке их в полотно потолка, ошибка и недочет могут весьма дорого обойтись. В лучшем случае итог получится не очень красивым и удобным, в худшем придется полностью заменять натяжной потолок. Как говориться, семь раз отмерь, один отрежь! И тут это правило актуально.

Фото в интерьере по теме лучшего точечного освещения

Какой точечный светильник лучше освещает дом фото 1Какой точечный светильник лучше освещает дом фото 2Какой точечный светильник лучше освещает дом фото 3Какой точечный светильник лучше освещает дом фото 4Какой точечный светильник лучше освещает дом фото 5

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных