Как правильно установить точечный свет на потолке

Для организации в помещении равномерного освещения лучше всего подойдут точечные светильники в достаточном количестве...

Если хотите, чтобы в комнате была равномерное мягкое освещение без теней, то лучшим выбором станут точечные светильники, так как никакой другой осветительный прибор не даст подобного эффекта. Дополнительным преимуществом этого типа светильников является их незаметность, хотя часто используют комбинацию люстры расположенной по центру помещения и спотов по периметру, которые обеспечивают дополнительную подсветку. Такая компоновка встречается повсеместно и хорошо зарекомендовала себя, обычно люстру и споты разносят на разные линии, чтобы при необходимости их можно было включать отдельно. Подобная система требует обязательного наличия подвесного или натяжного потолка, иначе её не смонтировать. Она не сложная, при желании, наличии небольшого опыта и свободного времени её вполне реально сделать своими руками, конечно предварительно лучше изучить тематические материалы и продумать схему системы до того как начнут монтировать потолок. Хорошая подготовка – половина успеха любого дела!

Процесс установки точечных светильников

Материалы для установки светильников и порядок монтажа

Для того чтобы приступить к установке системы нам потребуется совсем немного материалов, а именно: сами светильники, которые необходимо купить заблаговременно; проводка нужной длины; клемники в достаточном количестве для коммутации проводки между собой; изоляционная лента для обеспечения безопасности соединений; выключатели и это собственно все, хотя еще понадобится инструмент – отвертки, нож, плоскогубцы и так далее, но это есть практически в каждом доме, необходимости в специальном инструменте нет. Сам процесс монтажа производится в несколько этапов. Во-первых, обязательно необходимо нарисовать план будущего расположения светильников и порядка их соединения, общую электросхему системы. На втором этапе приступаем к разводке и фиксации проводки между светильниками и выключателями. Далее переходим к прорезке отверстий под светильники, это необходимо делать крайне осторожно, чтобы не повредить ненароком полотно потолка. В-четвертых, аккуратно и надежно подключаем светильники к готовой проводке, тщательно проверяем все соединения и изолируем их. На последнем этапе вставляем и фиксируем лампы в отверстиях, проверяем работоспособность всей системы. Бинго! Наше освещение готово! Все очень просто, верно? Теперь разберем каждый этап более подробно, не упуская из виду ни одной важной детали, и начнем мы с разработки подробного плана!

Материалы для установки точечных светильников

Планирование системы освещения

Первый этап самый важный, ведь от него зависит конечный результат, хорошо продуманная схема размещения и коммутации залог отличного результата. Любая ошибка на этом этапе может испортить всю работу, ошибка может проявиться уже в конце монтажных работ, но будет поздно. Вполне возможно, что её нельзя будет исправить и вся работа будет испорчена, это может обойтись очень дорого, так что подойдите к процессу планирования крайне ответственно! Определитесь с оптимальным размещением встраиваемых светильников на потолке, просто нарисуйте схему на бумаге. При этом учитывайте рекомендуемое расстояние между приборами и что в многоуровневом потолке каждый уровень должен быть запитан на отдельный контур. Также, если планируется установка подвесного потолка, например гипсокартонного, рассчитайте места, в которых будет крепиться профиль под него, чтобы на них не попали отверстия под светильники. Если планируется подвес люстры, внесите в схему место её расположения, обычно это центр помещения.

Возможные схемы установки точечных светильников

Разводка проводки между светильниками

На этапе монтажа профилей под будущий потолок приступаем к распределению проводки. Процедура на первый взгляд не сложная, но и тут есть ряд моментов, которые надо обязательно учитывать. Во-первых, лучше всего, если провода не просто будут лежать на полотне, а закрепить их к профилю. Это можно сделать с помощью обычных стяжек, не фиксируйте провода в натяг, оставьте небольшое провисание, так как они при работе могут немного нагреваться, что изменяет их длину. В местах будущего расположения светильников оставляйте запас в 10-15 сантиметров, светильники будут подключаться к ним уже после установки потолка, и для подключения потребуется некоторый припуск. Как только этот этап закончен, можно устанавливать потолок. По окончанию его монтажа переходим к разметке отверстий под светильники.

Прорезь отверстий под встраиваемые светильники

Ну вот, потолочное полотно установлено, можно приступать к разметке отверстий уже непосредственно на нем. Еще раз сверьтесь с нарисованным ранее планом, приступая к разметке, следите, чтобы отверстие не попадало на стыки между панелями, если это происходит, придется внести коррективы и немного перенести светильник. Для проделывания отверстий нам потребуется специальная коронка на дрель нужного диаметра, с её помощью можно проделывать отверстия в дереве, гипсокартоне, пластике, МДФ-панелях. Коронка должна быть немного шире, на 2-4 миллиметра, чем внутренний диаметр светильника. Если все готово и размечено, собственно можно сверлить, но лучше еще раз убедитесь в правильности расчетов, ведь потом это не исправишь, часть предыдущих работ придется переделать, а это время и деньги.

Установка точечных светильников в потолке

Подключение точечных светильников

Итак, отверстия проделаны, выводим наружу оставленные нами заранее отводы в 15 сантиметров, зачищаем изоляцию и зажимаем клеммами контакты в светильнике. При проведении этих работ учитывайте два важных момента. Во-первых, конечно же, обесточьте проводку, если Вы уже подвели её к выключателям. Во-вторых, следуйте маркировке указанной на светильнике и соблюдайте полярность подключения. Обычно клеммы обозначающие фазу и нуль выделены разными цветами, если же маркировки нет, проверьте тестером. Когда все светильники подключены, еще раз внимательно все просмотрите, все ли провода надежно зафиксированы, нет ли оголенных участков, можно переходить к следующему этапу!

Установка и фиксация точечных светильников в потолке

Установка и фиксация точечных светильников в потолке

В основном на всех типах встраиваемых светильников используется стандартное приспособление для фиксации. Это две отжимаемых пружинных скобы по бокам светильника, их отводят в стороны и вставляют светильник в отверстие. Скобы благодаря пружинам плотно притягивают светильник изнутри. Следите, чтобы при установке провод не попал под скобы и не пережимался. Вот установка точечной системы освещения практически и завершена, осталось соединить её с выключателем, если Вы еще этого не сделали. Включаем и проверяем работоспособность, если Вы все делали правильно, то система будет работать идеально. Если предусмотрено наличие люстры, то подвешиваем её на крюк, также фиксируем провода в клеммах и соединяем с выключателем. Как можете убедиться, в установке точечной осветительной системы в доме собственноручно нет ничего сложного. Необходимо наличие минимального опыта, небольшого умения работать руками и главное, сосредоточенность и внимание к деталям. Ваша система освещения готова, пользуйтесь на здоровье!

Фото в интерьере по теме правил монтажа точечного света

Как правильно установить точечный свет на потолке фото 1Как правильно установить точечный свет на потолке фото 2Как правильно установить точечный свет на потолке фото 3Как правильно установить точечный свет на потолке фото 4Как правильно установить точечный свет на потолке фото 5Как правильно установить точечный свет на потолке фото 6Как правильно установить точечный свет на потолке фото 7Как правильно установить точечный свет на потолке фото 8Как правильно установить точечный свет на потолке фото 9Как правильно установить точечный свет на потолке фото 10

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных