Как правильно оформить интерьер

Хороший вкус – это возможность оценивать прекрасное и отличать его от безобразного, он проявляется при просмотре арт-произведений...

В мире дизайна интерьеров существуют свои уникальные правила, наподобие тех, которые помогают почувствовать меру в использовании бижутерии, аксессуаров в моде. Ими обладают профессиональные дизайнеры и стилисты, причем в большинстве случаев они чувствуют эти правила на интуитивном уровне. Но если за оформление помещения берется обычный человек, то это не всегда заканчивается хорошо, ведь он не знает и не чувствует всех тонкостей этой работы.

Современный интерьер дома

Сделать правильный выбор мешает и рынок строительных материалов, переполненный самыми различными образцами. Человек просто теряется в изобилии и не может сделать верный выбор, ведь все предлагаемые варианты по-своему хороши. Для того чтобы верно оформить помещение, важно знать базовые правила хорошего вкуса.

Натуральные материалы – неувядаемая классика

Любое оформление начинается с выбора отделочных материалов. Здесь стоит отдать предпочтение материалам натурального происхождения, так как они помогут сделать помещение не только стильным, но и экологически чистым, «дышащим». Поэтому выбирая покрытия пола, стоит купить натуральное дерево, а не ламинат, в оформлении намного лучше смотрится камень, но не плитка, бумага, но не флизелин. Важно помнить, что вся мебель и аксессуары будут выглядеть намного солидней в окружении натурального покрытия пола и стен.

Как обставить интерьер со вкусом

Интересно, что на практике чувство вкуса плотно переплетено с качеством материалов. А чем качественнее выбранный материал, тем дольше он прослужит, поэтому до сих пор не выходят из моды, такие классические вещи как пол из мрамора, шелковые стены, паркет из дуба, лепнина из гипса и подушки, набитые натуральным пухом. Несмотря на обилие самых различных современных материалов, эти вещи востребованы сегодня так же как несколько десятилетий назад.

Плюсом натуральных материалов выступает их способность красиво стареть. Такого эффекта сегодня добиваются искусственно, но он разительно отличается от натурального. Ведь добиться таких же пропитых духом времени трещинок, потемнений с помощью кракелюра и специфических покрасок невозможно.

Лучшие методики декорирования

Первое, что делают в оформлении интерьера – выбирают цвет. Мастера могут удачно сочетать огромное количество оттенков, фактур и полутонов, но непрофессионалам не стоит это повторять. Оптимальный вариант – использование до трех базовых цветов, причем один из них должен быть ведущим, а остальные применяться для акцентирования.

Оформление интерьера дома со вкусом

Желая придать своему помещению изюминку, многие прибегают к такому старинному методу как лепнина. Она способна преобразить любое пространство, но важно помнить про чувство меры. Не стоит делать из обычной квартирки залы в готическом стиле или небольшого домика в деревне версальский дворец. Это вызовет противоречивые чувства и сделает помещение как минимум неуютным. Придать особый шик помещению можно с помощью текстиля, но обязательно натурального. При выборе штор и гардин стоит оставлять припуски по ширине, что придаст благородства. Добиться ощущения непринужденности и романтизма можно добавив мягкий текстиль на пол.

Ничто так не украшает помещение как картины, ведь они способны рассказать многое о предпочтениях хозяина. Важно помнить, что авторская работа намного ценнее даже качественного постера, а оригинал дороже репродукции. Уделить должное внимание нужно раме. Выбирая обрамления для изображения, стоит присматриваться к натуральным материалам. Ведь картина в деревянной раме будет выглядеть намного солиднее, нежели в золоченной, но пластиковой.

Дизайн интерьера с хорошим вкусом

Живые цветы – это безупречное дополнение к любому интерьеру. Они наполняют помещение удивительным ароматом, делают его живым, помогают расслабиться. Если время года не позволяет использовать живые цветы, их можно заменить сухостоем. Ни в коем случае нельзя использовать в жилом помещении искусственные цветы.

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных