Как обустроить освещение в прихожей

Прихожая является местом, в которое человек попадает в первую очередь, она должна быть не менее комфортной, чем остальные комнаты...

Помимо дизайна отделки, важно досконально продумать обустройство освещения в прихожей квартиры, ведь от него зависит уровень комфорта в данном помещении. При подборе освещения следует учесть несколько важных нюансов:

  • Чем меньше площадь прихожей, тем более маленькими и лаконичными должны быть используемые светильники;
  • Если прихожая имеет форму длинного прямого коридора, то лучше использовать точечные светильники или светодиодную ленту, а также настенные осветительные устройства. Но точечные светильники не следует располагать в одну прямую линию, ведь такой прием только усилит эффект длинного коридора. Пусть они будут установлены в виде зигзага, полукруглых линий или других геометрических форм. Особенно выигрышно смотрится в такой прихожей двухуровневый потолок. Он позволяет сделать пространство более гармоничным;
  • В прихожей с низкими потолками желательно установить настенные либо точечные светильники;
  • В просторной квадратной или округлой прихожей с высокими потолками можно использовать люстру. Она не будет смотреться массивной, а, напротив, придаст окружающей обстановке объем и подчеркнет простор помещения.

Еще одними замечательным решением будет установка направленных светильников. Если в таком светильнике несколько плафонов, то можно создать рассеянный свет, который является самым комфортным для зрения любого человека.

Подбираем освещение в прихожую квартиры

Важные мелочи при выборе освещения в прихожую

Помимо общего освещения, важно не оставить без внимания определенные важные зоны в прихожей, где может потребоваться дополнительный свет. Для этого приянто использовать небольшие дополнительные светильники или направленные источники света. Рассмотрим подробно места где уместно использование дополнительной подсветки:

  • У зеркала. Чем больше данное пространство, тем выше должна располагаться подсветка;
  • У шкафа. Многие современные модели шкафов имеют встроенные светильники;
  • Рядом с картинами. Если уж в прихожей висит картина, то с подсветкой она будет выглядеть более эффектно;
  • Рядом с полочками. Здесь можно ограничиться настенными светильниками.

Что касается оттенка света, то бело-голубой уместен для узких или маленьких помещений, так как он визуально увеличивает пространство, а желтоватый вполне подойдет для более просторных прихожих. Важно добиться того, чтобы оттенок света гармонировал с отделкой. Если в комнате присутствуют теплые желтоватые цвета, то и свет должен быть таким же, а если серые или фиолетовые – то с голубым оттенком. Настенные светильники должны быть расположены выше или ниже уровня глаз, иначе в прихожей будет некомфортно. Эти простые советы помогут подобрать идеальное освещение!

Советы по подбору освещения в прихожую своей квартиры

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных