Интересные кровати в современном интерьере

Комфортная кровать, без всякого сомнения, является объединяющим центром спальни, а дизайнерская кровать тем более...

Хорошая и качественная кровать залог здорового сна и как итог, продолжительной комфортной жизни, ведь треть жизни мы проводим во сне. Именно по этой причине при выборе кровати в первую очередь пристальное внимание необходимо обращать на её функциональность и удобство, а уже во вторую на внешний вид, хотя и это имеет далеко не последнее значение. Но комфорт в большей степени все-таки создает хороший ортопедический матрац, сама кровать играет в этом случае меньшую роль, хотя и не последнюю. Поэтому кровать в основном выбирают исходя из её внешнего вида, а мебельный рынок предлагает огромное количество моделей самых разнообразных стилистик, если уже не говорить о неординарных дизайнерских кроватях. Без всякого сомнения, чтобы сон был крепким и здоровым, а проснувшись, Вы чувствовали себя бодрым и полным сил, уделить выбору кровати стоит самое пристальное внимание. Давайте же вместе разберемся, в чем именно заключается секрет качественной кровати, какие конструкции существуют, в чем их преимущества и недостатки, как правильно подобрать стиль кровати.

Качественные дизайнерские кровати в интерьере

Выбираем подходящую конструкцию кровати

  1. Каркас кровати. Чтобы правильно понимать, кровать состоит из каркаса и основания, под каркасом имеется в виду две боковые царги и спинки, а основание – это часть между ними на которую укладывается матрац. Каркас может быть как с двумя спинками, так и с одной высокой, все зависит от дизайна и типа модели. Сам каркас устанавливается на четыре ножки, хотя имеются кровати, непосредственно устанавливаемые на пол, то есть вовсе без ножек или с ножками на колесиках. Выбор варианта полностью зависит от Ваших предпочтений и вкусов, главное при выборе каркаса обратить внимание на качество материала и изготовления, надежности бренда. Что касается материала, то, как показывается практика, наиболее предпочтительный, практичный и долговечный вариант – это металла и натуральный массив дерева, они служат наиболее долго. Каркас из МДФ, ДВП или ДСП, конечно же, служит намного меньше, самыми проблемными местами являются точки крепления деталей между собой, со временем в них могут появиться трещины и кровать начнет расшатываться и скрипеть, вплоть до полной поломки и непригодности.
  2. Основание кровати. Состоит из рамы, на которую впоследствии укладывается матрац, чаще всего изготавливается из металла, натурального дерева или ДСП. На раму крепятся деревянные или пластиковые ламели, которые обеспечивают упругость, часто такую конструкцию называют ортопедическим основанием. Главное правило простое, чем больше ламелей, тем комфортнее сон и срок службы основания, расстояние между ними должно быть примерно в половину их ширины, для двуспальной кровати стандартным считается количество в 30 штук. Отметим, что это не единственный тип основания, также популярны еще два – подъемное основание с газлифтом и основание с выдвижными ящиками. Как следует понимать, оба этих механизма предназначены для использования пространства под основанием кровати для хранения вещей и пастельного белья. У них имеется один недостаток, плохая вентиляция и усложнение конструкции, что приводит к сокращению службы, так что лучше выбирайте основание с ламелями.
  3. Спинки кровати. Имеются в виду передняя и задняя спинки, хотя бывают исключения – одна высокая спинка или совсем без спинок, последний вариант довольно редкий, так как спать на такой кровати не очень удобно. Такие модели подходят под японский стиль, минимализм или если кровать изголовьем стоит вплотную к стене, а она в свою очередь отделана мягким материалом. Модели с высокой мягкой спинкой сегодня самые популярные среди покупателей, и её преимущества очевидны, ведь её основное назначение это возможность комфортно опереться на неё спиной, например, для чтения книги перед сном или просмотра телепрограмм. Модели с реечными или коваными спинками менее популярны и подходят не каждому стилю оформления спальни, но и такие модели можно сделать более удобными, например, с помощью подушек.

Стильные дизайнерские кровати в интерьере

Выбираем тип и стиль кровати под дизайн спальни

  1. Кровати с высокой мягкой спинкой. Самый популярный сегодня тип, магазины буквально переполнены такими моделями. Это не удивительно, они стильные, красивые, удобные и практичные, и что немаловажно безопасные, самая удобная модель для комфортного отдыха. Также отметим, что такой тип кроватей идеально подходит для детской спальни, ввиду повышенной безопасности. К тому же кровати с мягким изголовьем – это стильный мебельный элемент любой спальни и выглядят весьма презентабельно. Материал обивки, может быть какой угодно, выбор зависит только от Ваших предпочтений и дизайнерского оформления спальни, мягкость обеспечивает прослойка из ППУ – современного экологичного и безвредного материала.
  2. Кровати с коваными спинками. Один из старейших типов, появившийся вместе с обработкой металла. Хотя кованые кровати и существуют многие столетия, они не канули в лету и до сих пор гармонично вписываются в современные стили интерьеров. Безусловным и очевидным преимуществом кованых моделей является их феноменальная прочность и как следствие долговечность и надежность конструкции. На первый взгляд может показаться, что такие модели должны быть грубыми и массивными, но это не так. Современные мастера ковки создают вполне себе воздушные и элегантные конструкции. Такой тип кроватей великолепно подходит под современные «сельские» стили – французский прованс, американский кантри или шебби-шик. Вспомним и об интересном стиле рустик, неоправданно забытом.
  3. Кровати с деревянной спинкой. Естественно кровати из массива дерева появились еще раньше кованых, дерево – это один из первых материалов, успешно приспособленных человеком для своих нужд. Сегодня кровати со спинкой из дерева не менее актуальны, чем на протяжении всей истории человечества. Чаще всего деревянные кровати используются в классическом окружении, при этом спинка богато украшается резьбой по дереву и для сохранения текстуры покрывается прозрачным лаком. Такие кровати становятся прекрасным украшением интерьера спальни и сами по себе являются её центральным объектом, привлекающим всё внимание на себя. При этом кровати из дерева не менее комфортны и прекрасно подходят для длительного использования. Но не стоит думать, что деревянные модели изготавливаются исключительно в классической стилистике, такие кровати можно встретить в скандинавском, японском и многих других стилях.
  4. Кровати с балдахином. Изначально балдахин был придуман с главной целью – как можно дольше сохранять тепло, ведь в стародавние времена спальни не отапливались, и было довольно холодно спать, люди придумывали различные ухищрения. Балдахин изготавливался из плотной ткани и имел подкладку, чтобы теплый воздух сохранялся как можно дольше. Сегодня такие кровати тоже используются, но для балдахина используют легкие полупрозрачные ткани, так как сейчас это в первую очередь дополнительный декоративный элемент в спальне. Что касается конструкции, она достаточно проста – балдахин фиксируется на четырех закрепленных по углам рейках, современный дизайн допускает использование их вообще без балдахина. В таком случае, рейки используются в качестве дополнительного декора.
  5. Подвесные кровати. Сегодня такие модели стали весьма актуальными, особенно в связи с популярностью стиля лофт. В целом же, подвесные кровати пришли к нам из Восточной Азии, а именно с тропических островов в этом регионе. Там такой предмет мебели очень популярен в связи с теплым климатом, кровать обычно подвешивают на открытой террасе или под навесом, форма может быть самой разнообразной, а не только привычной для нас прямоугольной. Но при установке подвесной кровати есть ряд ограничений, например, комната должна быть довольно просторной, кровать надо вешать на расстоянии от стен, а потолок выдерживать её вес. Такие модели подвешивают с помощью тросов, цепей или канатов, все зависит от модели. Отметим, что если помещение не позволяет подвес кровати, то существуют модели-имитации, она устанавливается на высоких ножках или одной стороной крепится к стене.
  6. Кровати с выступом у основания. Модели появились относительно недавно и представляют собой привычную для нас кровать, но с нишей для сидения у основания. Такая конструктивная особенность продиктована в первую очередь удобством, а во-вторых это позволяет значительно продлить срок службы матраца, так как на нем не сидят и он не деформируется. Учитывая то, что современные ортопедические матрацы часто стоят дороже самих кроватей – это немаловажная особенность. Конструкция становиться более комфортной, удобной и увеличивается срок службы.

Красивые дизайнерские кровати в интерьере

Идеи оригинального оформления изголовья

Если Вы хотите сделать поистине уникальную и индивидуальную атмосферу в своей спальне, то декорирование высокого изголовья по своему вкусу прекрасное решение. Современные материалы и решения позволяют сделать практически все, что душе угодно, по своему вкусу. Начиная с того, что можно обить изголовье интересным текстилем, экокожей или даже натуральной кожей и заканчивая совершенно безумными и креативными идеями. Например, можно сделать широкое изголовье, прикрепленное прямо к стене, а на ней зафиксировать подсветку или удобные полки. Это что касается современного стиля, если же вы предпочитаете более «сельский» стиль, то можно поэкспериментировать с окраской изголовья в мягкие постельные тона, чтобы добиться восприятия стилистики прованса. Для стиля кантри и рустик подойдёт грубо обработанное изголовье из натурального дерева с фактурной текстурой. Если Ваша спальня оформлена в стиле лофт, то тут будет уместно оформление изголовья кровати в индустриальной тематике с применением металлических деталей. Приложив немного усилий и творческого потенциала можно создать поистине неповторимую и уникальную кровать, настоящее украшение спальни, удобное, комфортное и привлекающее восхищенные взгляды.

Несколько советов по покупке дизайнерской кровати

  • При выборе кровати в уже готовый интерьер спальной комнаты, предварительно точно измерьте место, которое планируете отвести под её размещение;
  • Обязательно уточните точные размеры у продавца-консультанта, чтобы не было написано на ценнике, а лучше всего возьмите с собой рулетку и измерьте кровать прямо в магазине;
  • При покупке выбирайте самую большую кровать, которая помещается в Вашу спальню, возможно места для прохода окажется меньше, но это спальня и основное её назначение комфортный сон, потом не разу не пожалеете об этом;
  • При выборе кровати обязательно учитывайте её длину, комфортно считается данный размер минимум на пятнадцать сантиметров превышающий спящего человека, а лучше конечно больше;
  • По тем же стандартам, высота кровати должна быть примерно вровень с коленом человека, который будет на ней спать, такая высота оптимальная для комфортного пользования спальным местом, сегодня вошли в моду заниженные кровати, но с них неудобно вставать, особенно пожилым людям, это негативно сказывается на здоровье.

Интересные дизайнерские кровати в интерьере

Фото в интерьере по теме комфортных кроватей

Интересные кровати в современном интерьере фото 1Интересные кровати в современном интерьере фото 2Интересные кровати в современном интерьере фото 3Интересные кровати в современном интерьере фото 4Интересные кровати в современном интерьере фото 5Интересные кровати в современном интерьере фото 6Интересные кровати в современном интерьере фото 7Интересные кровати в современном интерьере фото 8Интересные кровати в современном интерьере фото 9Интересные кровати в современном интерьере фото 10

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных