Добавляем больше зелени и природы в свой интерьер

Популярность в мире набирает свежий во всех отношениях эко-стиль, каждый хочет почувствовать себя ближе к природе...

Без всякого сомнения, эко-стиль набирает все большую популярность и сегодня это направление в интерьерном дизайне является одним из ведущих трендов. Это не удивительно, ведь в эпоху высоких технологий, урбанизма и сумасшедшей динамики современной жизни не у кого совершенно не остается времени, чтобы выехать на природу. Человек остается человеком, в каком окружении бы и ритме он не существовал, в условиях повышенного стресса каждый хочет немного покоя, а что может быть лучше единения с природой в такой ситуации. Эко-стиль позволяет привнести частичку успокоительной природы в дом, квартиру или офис, даже если нет времени ехать на лоно реальной природы. Давайте рассмотрим основные черты этого стиля более подробно во всех деталях:

Правильная реализация модного эко-стиля в своем интерьере, фото 1

Планировка и отделка интерьера в эко-стиле

Этот стиль подразумевает наличие максимально свободного пространства и некоего технического минимализма, в этом плане он чем-то сход со скандинавским стилем. Это не означает, что необходимо отказаться от современной техники и комфорта, просто не загромождайте пространство лишними предметами и элементами. Технику можно спрятать в ниши, используйте встроенные системы хранения и шкафы-купе, мебель расставьте так, чтобы она не мешала свободному проходу. Эко-стилистика подразумевает использование натуральных материалов и природной цветовой гаммы. При отделке используйте светлые пастельные цвета естественных оттенков, тем более что такой подход в итоге визуально расширяет пространство и добавляет в помещение желаемой натуралистичной атмосферы. Естественно, чтобы образ помещения не воспринимался блекло и монотонно используются отдельные цветовые акценты, о них мы поговорим позже, главное сохраняйте гармоничный баланс сочетаемых цветов.

Потолок в эко-интерьер не должен привлекать к себе особого внимания ни цветом, ни сложными геометрическими изысками. Идеальный вариант – ровный белый потолок, можно натяжной, с небольшими точечными светильниками, также можно использовать воздушную дизайнерскую люстру, если это большое помещение и требуется хорошая подсветка, например, столовая или гостиная. Что касается самих материалов отделки, то эко-стиль как следует уже из самого названия, подразумевает использование максимально натуральных материалов с узнаваемой природной фактурой, не рекомендуем использовать суррогаты и имитации. Стены можно оклеить однотонными обоями в постельных тонах и еще лучше – окрасить. Пол обычно исполнен из натуральной массивной доски светлых оттенков, мрамора, пробки или сланца. Конечно, это весьма трудоёмко и затратно, не каждый может себе это позволить, поэтому довольно часто пол выкладывают качественным керамогранитом, хорошо имитирующим натуральный камень.

Правильная реализация модного эко-стиля в своем интерьере, фото 2

Меблировка и декоративная отделка эко-интерьера

Опять же, при выборе мебели ориентируйтесь на натуральные материалы и плавные формы, например, весьма гармонично в эко-интерьере будет выглядеть дизайнерский диван обитый мешковиной, ну или если позволяет бюджет – хорошо выделанной кожей натуральной цветовой гаммы. В дополнение, его можно оживить яркими и контрастными подушками, которые привнесут в помещение дополнительный антураж. Кухню и ванную комнату украсят текстуры натурального дерева или мрамора, а фасады корпусной мебели можно украсить вставками из слэбов дерева. Менее габаритные мебельные элементы желательно подбирать в той же стилистике и из натуральных материалов, например, украшением гостиной станет небольшой журнальный столик из пенька, а спальню можно украсить приставной консолью со столешницей из спила дерева. Ну и наконец, самое главное – используйте больше зелени, как можно больше – напольные кашпо с большими зелеными растениями, цветы в горшках, вьющиеся по стене растения, сухоцветы и ветки в вазах на полках. Можно пойти еще дальше и сделать целую зеленую стену! Что касается текстиля – выбирайте легкие ткани натурального изготовления, исполненные в легких и теплых тонах. Не надо использовать слишком много ярких декоративных элементов, главный декор – это живые растения, на них и должно быть сосредоточено основное внимание.

Правильная реализация модного эко-стиля в своем интерьере, фото 3

Фото в интерьере по теме зелёного эко-стиля

Добавляем больше зелени и природы в свой интерьер фото 1Добавляем больше зелени и природы в свой интерьер фото 2Добавляем больше зелени и природы в свой интерьер фото 3Добавляем больше зелени и природы в свой интерьер фото 4Добавляем больше зелени и природы в свой интерьер фото 5Добавляем больше зелени и природы в свой интерьер фото 6Добавляем больше зелени и природы в свой интерьер фото 7Добавляем больше зелени и природы в свой интерьер фото 8Добавляем больше зелени и природы в свой интерьер фото 9Добавляем больше зелени и природы в свой интерьер фото 10Добавляем больше зелени и природы в свой интерьер фото 11Добавляем больше зелени и природы в свой интерьер фото 12Добавляем больше зелени и природы в свой интерьер фото 13Добавляем больше зелени и природы в свой интерьер фото 14Добавляем больше зелени и природы в свой интерьер фото 15

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных