Дизайнерские барные стулья для ресторанов и кафе

Дизайн современных барных стульев может быть весьма необычен, но при этом сохраняется комфорт и удобство использования...

Барные стулья прочно вошли в наш ежедневный обиход, их можно встретить практически везде, от общественных мест, кафе и ресторанов, до кухонь в типовой квартире, а ведь еще не так давно это мебельный предмет был экзотикой для нашей страны. Естественно, как и следует из названия, изначально подобные стулья были предназначены исключительно для баров и кафе, от чего имели специфическую конструкцию, для удобства отдыха за барной стойкой. Сегодня же, барные стулья стали неотъемлемой частью интерьера и в обычном доме, ведь они удобны, комфортны, практичны и долговечны. Тем более, в настоящей момент, разнообразие моделей стульев настолько велико, что подобрать подходящую модель под любой дизайн интерьера не составляет никакой проблемы. Рынок предлагает огромное множество моделей – со спинкой и без неё, круглые, квадратные и самой невероятной формы дизайнерские барные стулья. Это же касается и материалов изготовления – металл, массив дерева, пластик и даже бетон, материал обивки также можно подобрать на любой вкус.

Интересные дизайнерские барные стулья

Выбор стилистики барных стульев

Существует два основных подхода к разработке конструкций барных стульев – традиционный и современный. Традиционными являются модели, создаваемые с каркасом из натурального массива дерева темных цветов, например, дуба, бука или ореха. Что касается обивки сиденья, то это, конечно же, натуральная кожа отменной выделки. Металлические детали таких стульев обычно также покрываются специальными составами имитирующими старение деталей, либо используются кованые элементы. Если кратко описать внешний вид и впечатление от барных стульев исполненных в традиционной стилистике – массивные и солидный изделия с особым шармом и налетом времени. Модели стульев, исполненные в современном стиле сразу узнаваемы, в основном это минималистский хай-тек, более технологичный и практичный. Основой практически всегда выступает хромированная сталь, обивка чаще всего из экологичной экокожи или прочной ткани. Такие модели носят скорее функциональную роль, так как лишены какого-либо дополнительного декора, но и в современном стиле присутствует своя прелесть и элегантность, все зависит от окружения. Дизайнерские модели могут изготавливаться из совершенно разных материалов, тут надо выбирать индивидуально.

Прекрасные дизайнерские барные стулья для кафе

Виды барных стульев по конструкционным особенностям

Существует несколько видов барных стульев, которые отличаются друг от друга особенностью конструкции. Таких типовых конструкций всего пять, но некоторые модели могут совмещать в себе сразу несколько типов, например, вращающийся стул на одной хромированной ножке с газовым лифтом, такая модель совмещает в себе сразу три типа. Также тип конструкции во много зависит от стилистики стула, для хай-тек моделей более типична конструкция из стали на одной ножке, а для традиционных моделей деревянная конструкция на четырех ножках, но часто бывают и исключения, так что ориентироваться на эти особенности в 100% случаев не стоит. Какие пять типовых конструкций чаще всего используются?

  • Одна основная ножка;
  • Четыре ножки;
  • Рамочной конструкции;
  • С возможностью вращения;
  • С газовым лифтом (изменение высоты).

Выбираем дизайнерские барные стулья для кафе

Также стоит подчеркнуть важный момент, часто барные стулья не оснащены подлокотниками или спинкой, такие модели для комфорта и удобства пользования оснащены специальным упором для ног, размещенным спереди. Такая конструкция весьма устойчива, так как человек при размещении за барной стойкой наклоняется вперед и упирается ногами в эту планку. Обычно такие стулья обиты экокожей или имеют небольшое сиденье из современного ABS-пластика. Если конструкция стула подразумевает четыре ножки, то чаще всего в качестве упора используется планка, соединяющая ножки между собой, это добавляет удобства и прочности конструкции. Также отметим, что при выборе барного стула учитывайте его будущее место расположение, например, стулья с деревянным каркасом не стоит ставить в помещения с повышенной влажностью или сильными колебаниями температуры. Это же правило касается и металлических стульев без покрытия.

Области использования барных стульев

Условно барные стулья можно разделить на две группы – для общественно и домашнего использования. Стулья для общественных мест испытывают повышенную нагрузку, потому к ним повышенные требования к износостойкости и долговечности. Рекомендуется выбирать стулья с металлической основой и надежной обивкой, например, экокожей, прочной тканью или пластиковым сиденьем. Для домашнего использования требования к стульям более мягкие, так что в данном случае руки полностью развязаны, можно использовать деревянные, металлические или пластиковые модели. Что касается стилистического и цветового решения, то выбирайте стулья в соответствии с окружающим дизайном интерьера. Тут есть два варианта, либо выбирайте нейтральные модели, не выделяющиеся на общем фоне, либо можно сыграть на контрасте и подобрать стулья как отдельный мебельный аксессуар, добавляющий элегантности и особо шарма. В целом, проявив немного фантазии можно без проблем выбрать подходящие именно Вам барные стулья, которые прослужат долгие годы, доставляя комфорт и удобство.

Фото в интерьере по теме авторских барных стульев

Дизайнерские барные стулья для ресторанов и кафе фото 1Дизайнерские барные стулья для ресторанов и кафе фото 2Дизайнерские барные стулья для ресторанов и кафе фото 3Дизайнерские барные стулья для ресторанов и кафе фото 4Дизайнерские барные стулья для ресторанов и кафе фото 5Дизайнерские барные стулья для ресторанов и кафе фото 6Дизайнерские барные стулья для ресторанов и кафе фото 7Дизайнерские барные стулья для ресторанов и кафе фото 8Дизайнерские барные стулья для ресторанов и кафе фото 9Дизайнерские барные стулья для ресторанов и кафе фото 10

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных