Что это такое – особенности стиля гранж в интерьере

На первый взгляд стиль гранж в дизайне вызывает ассоциации с беспорядком и распущенностью, но это совсем не так...

Оригинальность стилистики гранж в оформлении интерьера по достоинству оценит человек с отменным и утонченным вкусом. Хотя слово «гранж» у многих ассоциируется с чем-то растрепанным и немного хаотичным, но это совершенно не так. Стиль гранж скорее сочетает в единой гармонии простоту и настоящую солидность и элегантность, отличается полным отсутствием излишних элементов и деталей. По сути, главная цель этого стиля в создании утонченной и комфортной обстановки в помещении, где данный стиль используется в оформлении. Как не парадоксально этот звучит, но стиль гранж зародился совсем не в Америке в конце прошлого века, а во Франции в 19-м веке. Этот стиль очень полюбили французские аристократы того времени и часто использовали его элементы в оформлении своих загородных особняков. На самом деле, данный стиль действительно подходит для загородных домов, так как сочетает в себе провинциальную простоту и при этом особую элегантность того времени.

Особенности стиля гранж в интерьере

Особенности оформления помещения в стиле гранж

Для начала отметим, что стилистика гранжа требует довольно просторных пространств с большим количеством света, желательно естественного, хотя подойдет и искусственное освещение, но оно должно быть мягким и не сильно ярким. Что касается особенностей отделки, то в деталях не должно быть излишеств, больше свежего воздуха, например, для отделки стен и потолков не стоит использовать гипсовую лепнину или позолоту, в общем, никакой излишней вычурности. Стиль гранж любить использование для отделки натуральные материалы отменного качества – массив дерева, природный камень и так далее. Частенько используют грубо обработанные фактуры материалов или, например, неоштукатуренный кирпич, чем-то в этом есть схожесть со стилем лофт. Следующие элементы тоже родственны выше озвученному стилю – применение дерева с натуральной текстурой для отделки стен и потолков или использование голого бетона и балок перекрытий. Пол выкладывается обычно натуральным камнем, если хотите сэкономить, то можно использовать плитку натуральных цветов или паркетную грубо обработанную доску.

Особенности стиля гранж в дизайне интерьера

Теперь давайте разберемся с текстилем и декоративными предметами интерьера, стиль гранж подразумевает натуральные ткани при оформлении интерьера – шерсть, шелк, лен, а для более дорогих интерьеров натуральная кожа или мех. В общем, становится понятно, что стилистика гранжа очень насыщенна натуральными, природными материалами с довольно грубой отделкой – это придает интерьеру сельской простоты, без потери гармоничности и баланса атмосферы. Именно подчеркивание натуральности оформления, плавность линий и мягкость фактур придает стилю гранж особой элегантности. Чтобы не загромождать пространство, в помещение должно присутствовать минимальное количество только самой необходимой мебели и декоративных предметов, но не путайте этот момент с особенностью стиля минимализм. Лучше всего под данный стиль подойдет мебель, созданная в духе 60-х годов, конечно же, выбирайте лучше деревянную мебель. В цветовой гамме стиль предпочитает мягкие пастельные цвета – бежевый, коричневый, желтый и другие мягкие оттенки, контрастными цветами выступают – белый, серый, черный или темно-синий. Также можно использовать металлические цвета для расстановки акцентов, сочетание природных тонов и металлических создает расслабляющую, комфортную атмосферу и способствует творческой атмосфере.

Особенности стиля гранж в оформлении интерьера

Детали в оформлении и декорирование в стиле гранж

Давайте разберемся, какие именно элементы должны непременно присутствовать в стилистике гранжа при оформлении в нем любого помещения. Сразу отметим, что таких элемента всего три, но они являются неотъемлемыми и обязательными.

  • Ковка – этот элемент обязательно должен присутствовать в деталях интерьера, но не насыщенно. Кованые элементы должны быть небольшими, но достаточно заметными, например, это могут быть ножки мебели, осветительные приборы, мебельная фурнитура или небольшие предметы декора. Отметим, что кованые предметы не должны быть блестящими, они должны создавать ощущение старины, то есть быть с эффектом патины или искусственного чернения.
  • Ковры – лучше всего подойдут ковры с длинным ворсом и простыми геометрическими рисунками, также подойдут ковры с натуральными или цветочными мотивами. Главное гармонично подобрать размеры ковра и его расцветку.
  • Шторы – как уже говорилось выше, стиль гранж подразумевает наличие хорошего освещения и легкое попадание естественного света извне. Поэтому, шторы должны быть достаточно легкими и хорошо пропускать дневной свет, расцвета также натуральная. Не используйте шторы со сложными рисунками и фактурой, а также тяжёлые ткани.

Давайте разберем вопрос декорирования помещения в стиле гранж, сразу отметим, что не стоит усердствовать с предметами декора интерьера. Стилистика гранж и так подразумевает множество интересных и самобытных элементов – в декоре, отделке, текстиле и мебели. Поэтому, используйте декор очень ограниченно, тщательно продумывайте его, чтобы не перегрузить помещение лишними элементами. Лучше используйте оригинальные и интересные светильники, создайте атмосферу гранжа с помощью световых решений, хорошо подойдут кованые приборы. Смягчить и придать интриги можно также используя текстильные украшения, а также декоративные подушки – это добавит уюта и комфорта, свойственных атмосфере стиля гранж. Ну и на последок, чтобы добавить ярких цветовых акцентов можно украсить стены картинами или фотографиями, например, выполненных в известном стиле поп-арт.

Выбираем стиль гранж для оформления интерьера

Фото в интерьере по теме стиля гранж

Что это такое – особенности стиля гранж в интерьере фото 1Что это такое – особенности стиля гранж в интерьере фото 2Что это такое – особенности стиля гранж в интерьере фото 3Что это такое – особенности стиля гранж в интерьере фото 4Что это такое – особенности стиля гранж в интерьере фото 5Что это такое – особенности стиля гранж в интерьере фото 6Что это такое – особенности стиля гранж в интерьере фото 7Что это такое – особенности стиля гранж в интерьере фото 8Что это такое – особенности стиля гранж в интерьере фото 9Что это такое – особенности стиля гранж в интерьере фото 10

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных