Черты американского стиля в оформлении интерьера

Дизайн интерьера в американском стиле, по мнению европейцев, отличается высокой эклектичностью, но и индивидуальностью...

Для европейцев, привыкших к простому и строгому оформлению интерьеров, американский стиль ощущается чрезмерно эклектичным. Хотя, если соблюдать определенные правила, которые присущи любому интерьерному стилю, на выходе получится очень комфортный и яркий дизайн, отличающийся особой индивидуальностью отражающий характер хозяина. Так как стиль отличается повышенной эклектикой, то для оформления можно совмещать мебель и декор производства любой страны, тут главное точно соблюдать правила и принципы построения. Американский стиль отлично подходит активным и позитивным людям с широкими взглядами, придерживающимся семейных ценностей, которые ценят комфортное и непринужденное оформление интерьера без жесткой привязки к какому-то стилю. Так как одной из черт стиля является использование крупных мебельных элементов, то американская стилистика лучше всего впишется в жилище больших размеров. Так что, если Вы владелец апартаментов с солидной площадью, любите путешествовать и экспериментировать, открыты миру и общительны, то американский стиль в интерьере определенно Ваш выбор!

Специфика американского стиля в дизайне интерьера, фото 1

Планировка и материалы отделки помещений

Планировка помещений в американском стиле характеризуется просторными большими помещениями без лишних перегородок и стен. По сути это открытые студии, совмещающие в себе сразу несколько функциональных комнат, например, столовую и кухню, а может сразу в придачу и гостиную с прихожей. Что касается кухни, то как правило они имеют солидную площадь с центральным островком, обстановка насыщена дизайнерской мебелью и современной бытовой техникой. По традиции в ванной комнате делается открываемое окно, спальня делается просторная и светлая.

Что касается цветовой гаммы, то обычно в отделке и оформлении используются пастельные светлые оттенки. Особой тонкостью и отличительной чертой является одинаковая окраска межкомнатных дверей и оконных наличников. Впрочем, отделка интерьера в американском стиле в плане цветового решения может строиться и на контрасте, например, стены окрашиваются в светлые тона, а мебель в темной обивке. Чтобы расставить необходимые акценты используются яркие декоративные предметы, аксессуары и текстиль. Что же касается внешней окраски дома, то чаще всего используется опять же белый цвет, реже можно встретить светло-серый, бежевый, кремовый и другие пастельные тона.

Специфика американского стиля в дизайне интерьера, фото 2

Традиционно сложилось, что в американском стиле используется много дерева и других натуральных материалов, а также их качественная имитация. В гостиной и спальне пол обшивается массивной доской, а в ванной комнате, кухне и прихожей керамической плиткой или керамогранитом. Очень часто используются хорошие и не особо дорогие материалы именно имитирующие натуральные, например, лестница делается из окрашенного МДФ или ламинированного ДСП под дерево, со ступеньками выстеленными ковролином. Нижняя часть стен отделывается не плинтусом, а деревянными или имитирующими его панелями, остальная часть оклеивается обоями с мелким цветочным принтом или окрашивается в светлые тона. Если в доме большие окна, то используется множество маленьких планок в раме. В отделке также используется большое количество декора – порталов, дверей, окон, всевозможные панели, карнизы, ставни и наличники.

Специфика американского стиля в дизайне интерьера, фото 3

Выбор мебели для американского стиля

Запомните, если все-таки решили делать дизайн в американском стиле, то на количестве и габаритах мебели экономить не стоит. Главные правила при выборе мебели – это комфорт, оригинальные фактуры обивки и отделки, искусственно состаренные элементы и детали созданные в ручную, для создания подобающей стилю атмосферы уюта. Также гармонично сочетайте натуральные материалы с вкраплениями современных полимерных и композитных заменителей, а также металлическими элементами. В прихожей, для удобства обувания часто устанавливают небольшой диван или банкетку, в гостиной размещают большой удобный диван в центе комнаты, большие кресла и журнальный столик между ними. Если позволяют средства, выбирайте для этой мебели кожаную обивку, ну или из экокожи, а также плотной текстильной ткани. Вся эта мебельная композиция располагается в большой и просторной гостиной напротив камина, который в свою очередь настоящий, а не имитация. Так как площади комнат довольно большие, одним из принципов является островная компоновка помещений, например, островок на кухне, зона отдыха в гостиной или небольшая отдельно стоящая барная стойка для быстрых перекусов. Все это дополняется полчками, консолями и витринами для размещения декоративных предметов и памятных сувениров.

Специфика американского стиля в дизайне интерьера, фото 4

Декорирование и освещение в американском стиле

Чтобы максимально оживить интерьер и подчеркнуть атмосферу уюта используются как современные, так и антикварные предметы декора, аксессуары, а том числе и ручной работы. Наличие подобных деталей делает комнаты более живыми и домашними, это могут быть, в том числе старые постеры и фотографии, картины или декоративная керамика. Как уже не раз говорилось, особенно ценятся самодельные декоративные детали из натуральных материалов. Другой особенностью подобной стилистики является наличие множества небольших источников счета, например, торшеров, бра и настольных ламп, такие светильники добавляют уюта, позволяют расставить нужные световые акценты или подсветить определенную зону интерьера. Наличие большой центральной люстры довольно большая редкость в американском стиле, а если уж они присутствуют, то только в самых больших, общественных комнатах – гостиной или столовой. Для декорирования окон используют шторы из легких материалов с простой геометрией рисунка – клетка, полоска или незамысловатый цветочный принт. В центральных комнатах полы украшают ковры с этническими мотивами или неординарные дизайнерские ковры, в остальных же комнатах обычно используется однотонный плотный ковролин.

Специфика американского стиля в дизайне интерьера, фото 5

Фото в интерьере по теме американского стиля

Черты американского стиля в оформлении интерьера фото 1Черты американского стиля в оформлении интерьера фото 2Черты американского стиля в оформлении интерьера фото 3Черты американского стиля в оформлении интерьера фото 4Черты американского стиля в оформлении интерьера фото 5Черты американского стиля в оформлении интерьера фото 6Черты американского стиля в оформлении интерьера фото 7Черты американского стиля в оформлении интерьера фото 8Черты американского стиля в оформлении интерьера фото 9Черты американского стиля в оформлении интерьера фото 10

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных