8 советов для яркого оформления интерьера квартиры

Простые рекомендации помогут сделать яркое цветовое оформление любого помещения без перебора и непоправимых ошибок...

Правильное и гармоничное цветовое оформление квартиры имеет большое значение и серьезно влияет на эмоциональное и психическое состояние проживающих в ней людей. Поэтому стоит уделить особое внимание, казалось бы, такому, простому на первый взгляд, вопросу чтобы не совершить ненужных ошибок. Стоит сразу отметить, что цвет в интерьере естественно играет значительную роль и помогает создать необходимую атмосферу и настроение, расставить нужные акценты. Давайте разберемся, на какие моменты стоит обратить внимание при цветовом оформлении и как этот процесс происходит.

Яркие цвета в оформлении интерьера

  1. Общая цветовая гамма – естественно, перед началом каких-либо серьезных изменений в цветовом оформлении интерьера, обязательно точно определитесь с будущими цветами. И не важно, делается дизайн с нуля или просто планируется оживить уже имеющийся интерьер новыми цветами. Чтобы не ошибиться и все не испортить хорошенько продумайте, что в итоге Вы хотите получить и насколько хорошо желаемые цвета сочетаются между собой.
  2. Контролируйте оттенки – имейте в виду, что любой цвет меняет свой оттенок и может выглядеть совершенно иначе при другом освещении или при впитывании в поверхность материала, после высыхания и ряде других ситуаций. Поэтому, прежде чем начинать кардинально менять цветовую гамму помещения, например, перекрашивать стены, обязательно покрасьте небольшой невидный участок стены и дождитесь полного высыхания. Только удостоверившись, что получается именно тот оттенок цвета, который Вы хотите, приступайте к полной окраске.
  3. Используйте готовые палитры – если Вы не уверены в своей способности гармонично подобрать хорошо сочетающиеся друг с другом оттенки цветов, воспользуйтесь готовыми решениями, в изобилии представленными в тематических журналах по отделке интерьеров и в сети Интернет. Подобные готовые подсказки по выбору цвета отлично помогают начинающим дизайнерам.
  4. Много ярких цветов – даже не старайтесь сочетать в рамках одного помещения больше двух ярких цветов, а лучше остановитесь на одном основном цвете, иначе Вы рискуете превратить комнату в пестрый цирковой аттракцион. Лучше выберите один яркий базовый цвет, а к нему подбирайте менее насыщенные цвета компаньоны подчёркивающие его.
  5. Пастельный, нейтральный фон – используйте мягкие неброские цвета в качестве основы подчеркивающей и одновременно оттеняющей основной яркий цвет и его компаньоны. Подобный подход позволит подчеркнуть и выделить центральный тон, делая акцент именно на нем при этом, не перегружая общую цветовую палитру помещения. Фоновыми цветами могут служить хорошо известные нам нейтральные цвета – белый, светло-серый и другие мягкие пастельные оттенки. Либо наоборот, контраст может создаваться за счет темных цветов, если в качестве базового выбран светлый оттенок цвета, но в такой ситуации следует действовать предельно осторожно и аккуратно.
  6. Сохраняйте пути к отступлению – имеется в виду простой принцип, если Вы не совсем уверены в выборе будущей цветовой палитры комнаты, не делайте трудно поправимых действий. То есть цветовые акценты можно расставить с помощью мебели и предметов декора, а не окраской стен. Например, заменить цветной текстиль и декор намного проще и дешевле, чем перекладывать плитку, перекрашивать стены или заменять габаритную дорогую мебель в ярких тонах. Это правило касается отделки пола и потолка, подумайте прежде оформлять их в насыщенных цветах.
  7. Подбирайте правильное освещение – это старый прием используемый дизайнерами интерьеров для создания необходимой цветовой гаммы и соответствующей атмосферы в помещении. Как уже говорилось выше, освещение играет существенную роль в восприятии цветовых оттенков. Но тут работает не только сама расстановка осветительных приборов, но и выбор ламп, как известно различные источники света дают разную температуру света. Имеется в виду, так называемая теплота освещения, она варьируется от теплой до холодной. Вспомните, какой свет дают привычные лампы накаливания и люминесцентные лампы, от желтого до почти голубого. От этого параметра очень сильно зависит восприятие цветового оттенка.
  8. Качество используемых материалов – обязательно обращайте пристальное внимание на этот момент, он, без всякого сомнения, очень важен. И это касается не только выбора самой краски или других отделочных материалов, то же самое относится и к текстилю или обивке мебели. Если Вы хотите создать интересный, яркий интерьер, то высокое качество используемых для этого материалов имеет огромное значение. Если через совсем небольшой срок Вы не хотите оказаться в блеклом, выгоревшем и потерявшем всю сочность, унылом жилище. Это же правило качается и фактуры, потертый и безжизненный диван явно не добавляет нужной энергетики в комнату.

Вот неполный перечень советов, следуя которым Вы не совершите критических ошибок при цветовом оформлении своего дома. Все же главные правила, а их всего два, во-первых, если не уверены в собственных силах, возьмите на вооружение уже готовые, проверенные временем палитры составленные профессионалами. Второе правило – обязательно проверяйте краску, плитку, ламинат и так далее в условиях самого помещения, прежде чем приступить к кардинальным изменениям. Ну и, пожалуй, третье правило, не увлекайтесь большими объектами ярких цветов, и не важно, окраска это стен или мебельный гарнитур ярко-красного цвета. Лучше подчеркните свой вкус и жажду цвета интересными, но не большими предметами декора, которые в случае чего не так сложно заменить.

Яркие цветовые решения в оформлении интерьера

Фото в интерьере по теме цветового оформления

8 советов для яркого оформления интерьера квартиры фото 18 советов для яркого оформления интерьера квартиры фото 28 советов для яркого оформления интерьера квартиры фото 38 советов для яркого оформления интерьера квартиры фото 48 советов для яркого оформления интерьера квартиры фото 58 советов для яркого оформления интерьера квартиры фото 68 советов для яркого оформления интерьера квартиры фото 78 советов для яркого оформления интерьера квартиры фото 88 советов для яркого оформления интерьера квартиры фото 98 советов для яркого оформления интерьера квартиры фото 10

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных