11 популярных стилей в дизайне интерьера дома

Большой выбор разнообразных стилей оформления интерьера позволяет выбрать подходящий и подчеркнуть отменный вкус...

Действительно в настоящее время существует огромное количество различных стилей оформления интерьера дома. Каждый стиль имеет свои неповторимые особенности и отражает дух эпохи, в которой он возник. Конечно, со временем стиль трансформируется, видоизменяется и обрастает новыми деталями и элементами. Это не удивительно, ведь цивилизация эволюционирует, появляются новые технологии и материалы, меняются вкусы и восприятие. Но в целом, благодаря выбранному стилю Вы можете перенести дух какой-то конкретной эпохи в свой дом. Например, оформив интерьер в классическом стиле можно почувствовать себя в поместье 18-го века, а китайский стиль оформления перенесет в покои восточного императора. Выбирайте стиль, который Вам действительно по душе, чтобы жилище приносило истинное удовольствие и комфорт. Не идите на поводу у моды, ведь потом Вам придется жить в этом окружении, а просто так переделать не получится, ремонт это потраченное время, нервы и деньги.

Популярные стили оформления интерьера дома

Классификация стилей оформления по эпохам и направлениям

Конечно, множество стилей дает широту выбора, но из такого разнообразия не так-то просто и выбрать, особенно если учитывать еще и различные сплетения и ответвления стилей. Если классифицировать стили по времени появления и соответственно эпохе, которую они отражают своим убранством, мы получаем следующие стили в порядке возрастания – классицизм, средневековье, романский, барокко, готический, ампир, хай-тек, модерн, арт-деко и современный стиль. Классификация же отражающая традиционное этническое оформление выглядит следующим образом – японский, китайский, восточный (обобщенно), египетский, африканский, испанский, кантри, скандинавский и стиль прованс. Естественно существует еще множество стилей как эпохальных, так и этнических, но это самые основные направления.

Стили, в которых сегодня популярно оформлять интерьер

Разберем немного подробнее детали и особенности 11-ти самых популярных на сегодня стилей интерьера:

  1. Романский (IX век) – ему присущи такие черты как массивная мебель и декор, сводчатые потолки и арки, кровати с балдахинами, стулья похожие на трон. В качестве декоративных элементов используются флористические орнаменты.
  2. Готический (XIII-XV века) – мрачновато мистический стиль, в отделке присутствуют геометрические орнаменты и узоры, в моду входят камины, окна украшает витражное стекло, в качестве материалов преобладает камень и металл.
  3. Барокко (XVI век) – этот стиль зародился в эпоху Возрождения и ему присущи пышность и богатство. Канделябры, огромные роскошные люстры, много зеркал в витиеватых багетах, элегантная мебель, мраморная отделка и позолота.
  4. Классицизм (XVII век) – всеми так любимый классический стиль, очень внимателен к деталям и симметрии. Отделка менее пышная, чем в барокко, больше благородства и роскоши, без помпезности, пастельные тона и четкие линии.
  5. Ампир (XVIII век) – современное, на тот период, прочтение античного стиля. В отделке присутствуют типичные для античной эпохи элементы – портики, колонны, карнизы, капители, фризы и так далее. В качестве декоративных предметов используются – статуи, напольные вазы и амфоры, сфинксы и все в этом духе.
  6. Модерн – появился в начале XX века, обширно используются натуральные материалы и природные мотивы, а также металл и стекло. В целом отличается легкой хаотичностью и новаторским подходом к оформлению интерьера.
  7. Ретро – под этим не понимается старинный стиль, обставленный антикварными вещами, совсем нет. Ретро подразумевает в качестве деталей и общей концепции оформление и обстановку в духе 30-50 летней давности. Приветствуется легкая потертость вещей и их состаренный вид, богатый ассортимент вещей подходящих под это стиль можно найти на «блошиных» рынках.
  8. Хай-тек – современный стиль, активно использующий в оформлении технологические достижения настоящего времени. Материалы – металл, стекло, пластик, в целом приветствуются футуристические детали отделки, черно-белые и серебристые цвета оформления.
  9. Кантри – этот стиль появился относительно недавно, отражает уклад и атмосферу глубинки среднего запада Америки. В оформлении интерьера используются в основном натуральные материалы грубой отделки – дубленая кожа, древесина, массивные сундуки, домашняя утварь.
  10. Китайский – узнаваем, используются яркие цвета и контрастные сочетания, например, традиционное сочетание – красный, черный и золотой. Пространство обильно декорировано текстилем, подушками и ширмами. Формы напоминают восточные пагоды, мебель простая и расставляется в помещении исходя из принципов и правил фен-шуй.
  11. Японский – стиль восточного минимализма, простое цветовое оформление, буквально черно-белое. Минимум мебельной обстановки, декоративные украшения изящные и небольшого размера. Акценты в интерьере расставляются очень продуманно и аккуратно.

На самом деле помимо перечисленных других стилей существует еще очень много, например – арт-нуво, рококо, шебби-шик, лофт, прованс и так далее, описать все стили просто невозможно в рамках одной статьи. Решив оформить интерьер своими руками в каком-то конкретном стиле, подробно и тщательно изучите всю имеющуюся по нему информацию, а если позволяют средства, то все-таки лучше наймите хорошего специалиста. И Ваш интерьер станет неповторимым!

Модные стили дизайна интерьера дома

Фото в интерьере по теме модных стилей дизайна

11 популярных стилей в дизайне интерьера дома фото 111 популярных стилей в дизайне интерьера дома фото 211 популярных стилей в дизайне интерьера дома фото 311 популярных стилей в дизайне интерьера дома фото 411 популярных стилей в дизайне интерьера дома фото 511 популярных стилей в дизайне интерьера дома фото 611 популярных стилей в дизайне интерьера дома фото 711 популярных стилей в дизайне интерьера дома фото 811 популярных стилей в дизайне интерьера дома фото 911 популярных стилей в дизайне интерьера дома фото 10

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных