10 стильных дизайнерских кресел известных в мире

Без всяких сомнений эти необычные кресла уже вошли в историю дизайна мебели и заслуженно получили всемирную известность...

Представляем вниманию подборку из десяти знаменитейших дизайнерских кресел ставших на сегодня легендами во всем мире. Модели этих оригинальных кресел оказали огромное влияние на все развитие отрасли мебельного дизайна в целом. Многих из создателей этих кресел уже нет с нами, но их творения этих дизайнеров во многом опередили свое время и поныне пользуются просто дичайшей популярностью. Благодаря этим шедеврам огромное количество дизайнеров вдохновились на создание собственных произведений, но это уже другая не менее интересная история. Итак, приступим!

Десять знаменитых дизайнерских кресел со всего мира

  1. Ball Chair – знаменитое кресло в виде шара уже давно ставшее символом дизайнерской мебели и частью всемирной поп-культуры. Где его только не нельзя увидеть – в кино, на рекламных постерах, в журналах, видеоклипах – его футуристическая форма хорошо узнаваема большинству людей. Конструкцию этого неординарного кресла разработал в 1963 году знаменитый финский дизайнер Ээро Аарнио, в дальнейшем, за свою долгую карьеру он создал еще не один шедевр. Кресло изготавливается из экологичного и прочного стеклопластика, а внутренняя обивка уже на любой вкус – текстиль, кашемир, экокожа, кожа и даже кожа пони. Сегодня этого кресло производит огромное количество компаний по всему миру, также существует много похожих моделей.
  2. Eames Lounge Chair – это кресло для отдыха идет в комплекте с оттоманкой для создания атмосферы полной релаксации. Создала данный шедевр известная чета американских дизайнеров Чарльз и Рей Имз в середине ХХ века. Сегодня это кресло выставлено во многих мировых музеях современного искусства как образец комфорта и функциональности. В настоящий момент кресло также выпускается многими компаниями в различных вариантах отделки и его можно приобрести без особых проблем в любой обивке.
  3. Swan Chair – известный датский дизайнер Арне Якобсен, кстати создатель не менее знаменитого кресла Egg Chair о котором речь пойдет дальше, разработал это кресло для сети отелей Radisson SAS Royal. В качестве вдохновения послужили лебеди, не зря кресло носит это название. Гармоничная и плавная форма данного кресла также знакома многим благодаря своей широкой известности. Сегодня многочисленные реплики этого кресла широко представлены на рынке по весьма невысокой цене. Если же имеется желание купить оригинал, обращайтесь к датской фабрике Republic of Fritz Hansen, именно она обладает правами и производит это кресло по оригинальным чертежам.
  4. Le Corbusier LC2 Petit Confort – работа поистине легендарного архитектора и конструктора швейцарского происхождения Ле Корбюзье. Это имя отлично известно в архитектурной среде, этот человек внес колоссальный вклад не только в развитие современной архитектуры. Например, он также занимался разработкой мебели, и данное кресло до сих пор является чуть ли не символом мебельного дизайна, его конструкция актуальная и поныне. Особенно данное кресло любят дизайнеры современных офисных пространств.
  5. Barcelona Armchair – также знаменитое кресло, которое можно встретить повсеместно. Создал его не менее известный архитектор немецкого происхождения Людвиг Мис ван дер Роэ. Будучи практически ровесником Ле Корбюзье он разработал его на год позже предыдущей модели. В начале 30-х годов прошлого века им была создана целая серия дизайнерской мебели в этом же стиле – стулья, кресла, диваны, кушетки, оттоманки. Хотя этой конструкции почти 100 лет, она до сих пор выглядит современно и актуально. Без всякого сомнения, подобное кресло опережает свое время, и еще долго будет пользоваться неизменным спросом у покупателей.
  6. Paimio Chair – данное кресло было создано финским архитектором Альвара Аальто в начале прошлого века для санаторного отдыха. Стоит отметить, что кресло изготавливается из гнутого массива натуральной березы без единой металлической детали. По словам самого архитектора, окружающие элементы должны дополнять саму архитектуру, по форме и конструкции этого кресла вполне можно понять его концепцию и идею. Кресло весьма удобное, прочное и комфортное, несмотря на свою замысловатую конструкцию.
  7. Kubus Armchair – известное творение австрийского архитектора Йозефа Хоффмана созданное в самом начале ХХ века живо и сегодня. Целая серия мебели разработана этим мебельным дизайнером в таком же оформлении, в настоящий момент очень честно она встречается в общественных пространствах по всему миру – гостиницах, приемных, офисах, ресторанах и кафе. Стоит отметить, что при создании кресла он руководствовался не только принципами общей эстетики, но и современными на тот момент исследованиями в ортопедии. Именно по этому, возможно, данное кресло получилось исключительно удобным и комфортным, не зря же оно пользуется такой популярностью, и по сей день.
  8. Butterfly Chair – создателями кресла стала группа аргентинских дизайнеров, модель публике они представили в середине прошлого века. Идеей, побудившей их к этому творению, стала походная мебель, а именно складная мебель для путешествий, запатентованная еще в 19-м веке в Британии. Благодаря легкой, компактной конструкции и интересному дизайну, это мобильное кресло служило известным личностям США, в том числе Эдисону и Рузвельту.
  9. Egg Chair – уже упоминавшийся выше дизайнер Арне Якобсен создал эту модель кресла для той же сети отелей. Даже нет смысла описывать конструкцию кресла, по сути, она известна практически всем проживающим на нашей планете людям. Вдохновениям для дизайнера послужило яичная скорлупа и в итоге получилось совсем-совсем не плохо. Первую модель дизайнер вылепил у себя в мастерской – из глины в натуральную величину. На сегодняшний день кресло имеет статус легенды и выпускается множеством фирм по всему миру, в том числе с интересными модификациями и дополнениями повышающими комфорт и удобство кресла.
  10. Diamond Chair – его создал в 50-х годах итальянский специалист широкого профиля Гарри Бертойя. Человек с большим опытом в архитектуре, скульптор и специалист по металлам, разработал данное кресло на основе сложной проволочной конструкции. Кресло весьма популярно в широких массах потребителей и по сей день, изготавливается в разнообразных материалах обивки многими компаниями. Мягкие подушки сиденья и спинки крепятся к проволочному каркасу основы специальными крючками. Кресло очень легкое и при этом устойчивое, надежное и комфортабельное.

Фото в интерьере по теме авторских кресел

10 стильных дизайнерских кресел известных в мире фото 110 стильных дизайнерских кресел известных в мире фото 210 стильных дизайнерских кресел известных в мире фото 310 стильных дизайнерских кресел известных в мире фото 410 стильных дизайнерских кресел известных в мире фото 510 стильных дизайнерских кресел известных в мире фото 610 стильных дизайнерских кресел известных в мире фото 710 стильных дизайнерских кресел известных в мире фото 810 стильных дизайнерских кресел известных в мире фото 910 стильных дизайнерских кресел известных в мире фото 10

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных