Выбор зеркальной консоли – украшаем интерьер спальни

Хотите украсить интерьер мебелью с зеркальным покрытием, то покупка зеркальной консоли станет лучшим решением...

Для начала давайте разберемся, что же такое консоль и чем она отличается от традиционного журнального или туалетного столика. Название «консоль» было позаимствовано из архитектурных терминов, где означает опору для чего-либо. Мебельный столик-консоль конечно же не используется в качестве опоры, а называется так, потому что в основном размещается, как приставной мебельный элемент и очень редко, как отдельно стоящий. Хотя стоит заметить, что изредка консоль используют в качестве визуального разделителя различных зон в помещении, так как она продолговатая и узкая. Консоль сама по себе является интересным и весьма удобным мебельным предметом. Многие используют её в спальне или гостиной, так как она обычно имеет весьма интересный дизайн, украшает собой интерьер сама по себе и привлекает внимание. Во-вторых, благодаря тому, что консоль приставляется к стене, она не занимает лишнего места и при этом остается очень удобным и вместительным изделием, особенно если это консоль с ящиками. Существует огромное количество вариантов отделки консолей, от витиеватого французского Прованса и классики, до современного хай-тека с зеркальным покрытием и модного стиля лофт. Конечно же, существуют консоли и в других стилях, но эти самые популярные.

Зеркальная консоль для украшения дома

Виды консолей по конструкции и способу размещения

Консоль, как и любой подобный мебельный элемент, разделяется на несколько видов, в первую очередь модели разнятся по способу установки, крепежа и уже потом по конструкции и стилистике. Рассмотрим виды консолей-столиков подробнее:

  • Отдельно стоящие консоли. Главное отличие конструкции таких моделей – наличие четырех ножек. В целом, такие консоли выглядят, как привычный для нас столик. Но как уже упоминалось выше, консоль более длинная и узкая, чем стол, и поэтому занимает меньше места, да и выглядит намного элегантнее. Такую конструкцию можно разместить в любой комнате, будь это спальня, гостиная, холл или кабинет, можно использовать в качестве журнального столика или у самой кровати. В пример можно привести консоль Eminent из хромированной стали и искусственного мрамора.
  • Приставные консоли. Такие модели не могут стоять отдельно, так как имеют всего одну или две ножки, то есть это и есть настоящие консоли в классическом понимании. Консоль, опираясь на ножки, опирается столешницей на стену и скрытно крепится к ней. Получается довольно устойчивая конструкция занимающая минимум места, но при этом полностью функциональная. Идеальный вариант для размещения в гостиной и спальне, так же отлично подойдет для кабинета и кухни, особенно если грамотно подобрать подходящий к стилю интерьера дизайн приставной консоли.
  • Навесные консоли. Слово «навесная» подразумевает полное отсутствие ножек, консоль просто крепится к стене скрытым способом. По сути, получается большая закрытая полка с ящиком или без него. Такие консоли обычно имеют полукруглую форму и богатый декор, в качестве примера посмотрите консоль Shelf сделанную из массива березы и ясеня, окрашена эмалью. Впечатляюще смотрится и украшает собой любой интерьер вне зависимости от его стиля.

Зеркальная консоль в интерьере дома

Внешняя отделка и стилистика консолей

Консоль, как и любая мебель, может изготавливаться в любом стиле, но из-за специфики использования в основном делаются в 4-х стилях, скажем так, самых распространенных – классика, прованс, хай-тек и лофт. Разберем их подробнее:

  • Классический стиль. Тут особо нечего добавить, все понимают, как выглядит мебель в этом стиле. Консоль в классической стилистике часто используют вместо туалетного столика в спальне или будуаре. Например, консоль Tizhuo, она элегантна и удобна, отлично украшает интерьер помещений этого типа, сделана из натурального дерева.
  • Французский Прованс. Подобная консоль имеет более простые и теплые «домашние» черты, передает атмосферу вальяжного и неторопливого юга Франции. Обычно конструкция в этом стиле имеет округлые резные очертания и плавно изогнутые ножки. Яркий пример, напольная консоль Gouache Birch которая делается из массива березы.
  • Консоль в стиле хай-тек. Это уже более современное прочтение, форма строгая, четкие углы и чистые линии. Футуристическая отделка – это может быть ЛДСП, МДФ, нержавеющая сталь, закаленное стекло, зеркальная отделка, даже искусственный мрамор и много другое. Примеры таких моделей – стол-консоль Woo Deck или неповторимая Fantome. Дизайнерские модели консолей вообще могут изготавливаться из самых невероятных материалов. Например, консоль Golden Infinity делается из толстого листа гнутого МДФ и закаленного стекла, её плавная форма поражает!
  • Консоль в стиле Лофт. Модный нынче стиль и тут не отстает, консоли в этом стиле имеют более грубую форму ближе к индустриальной, с вкраплениями элементов других стилей. Изготавливаются из металла, возможно не окрашенного, дерева с четко видной текстурой, бетона. Консоли в стиле Лофт очень часто оборудуют колесиками, что повышает их мобильность. В качестве примера приведем консоль Loft изготовленную из дуба и стали, или приставную консоль BetON сделанную из фибробетона, яркие представители данного стиля. Верный выбор для просторных квартир-студий.

Приятные детали зеркальной консоли для для спальни

Где чаще всего используют консоли?

Чаще всего именно приставные консоли используют в прихожих, так как они очень удобны для хранения мелких вещей и не занимают много места. Консоль располагают недалеко от входной двери и используют для хранения различных часто используемых мелочей. Например, солнцезащитных очков, ключей, перчаток, туалетной воды и многих других. В то же время, на ней можно разместить предметы декора – вазы, свечи или часы, сама по себе консоль является украшением.

Зеркальная консоль в дизайне интерьера гостиной

На втором месте по частоте использования консолей стоит спальня, её используют в качестве туалетного столика, размещая над ней зеркало. И это решение оправданно, консоль не занимает много места, красива и практична, весьма удобна для нанесения макияжа и хранения косметики. В сочетании с банкеткой и хорошей подсветкой, консоль прекрасно подходит для будуара, в выдвижном ящике можно хранить всякие женские мелочи, драгоценности, бижутерию, безделушки и прочие нужные вещицы. Также её можно успешно использовать в качестве практичного приставного столика к кровати.

В гостиной и столовой консоли обычно используют либо в качестве самостоятельного декоративного элемента, украшающего интерьер и дополняющего общий стиль, либо как дополнительный небольшой столик. Она легкая и небольшая, так что при необходимости, например, если пришли гости, консоль можно переместить в любое место и использовать для закусок, напитков, фруктов и предметов сервировки. Можно заменить ей журнальный и кофейный столик.

Материалы, из которых изготавливают консоли

Конечно же, материал зависит от назначения консоли и места её будущего размещения. Дорогие консоли в классическом стиле, которые чаще используют именно как самостоятельный декоративный предмет, обычно изготавливают из массива ценных пород дерева или натурального камня. Подобные модели богато украшены резьбой, ручной росписью и позолотой. Их используют в интерьерах, выполненных в классическом стиле, они отлично смотрятся в больших помещениях – холлах, обеденных залах, просторных гостиных. В общем, это идеальный вариант для больших особняков и домов, таким консолям явно не место в небольшой квартире, тем более, если учитывать немалую стоимость подобных шикарных изделий.

Если пространство ограниченно, то больше подходят консоли в современном стиле, с лаконичной формой и менее вычурные на вид. Такие модели изготавливаются из более дешевых материалов. За основу обычно берется ЛДСП или МДФ, хотя можно встретить консоли, полностью изготовленные из стекла или металла. В качестве внешней отделки используются натуральный шпон, ламинат или эмаль. Большой популярностью пользуются зеркальные консоли, полностью отделанные зеркальным покрытием. Смотрятся они весьма эффектно и визуально расширяют пространство комнаты. Цена таких консолей вполне разумная и такая покупка доступна любому. Примерами использования зеркальных поверхностей для отделки мебели являются консоль Orleans Mirrors и более геометричная прямолинейная Fully Mirrors.

Необычная дизайнерская консоль с одной ножкой

Дизайнерские консоли могут иметь совершенно невообразимую форму и изготавливаться практически из любых материалов, тут нет никаких ограничений, исключительно полет фантазии мебельного конструктора. Поэтому подобные консоли могут быть сделаны из чего угодно – стекловолокна, спилов дерева, хрусталя, цветных металлов и других «экзотических» материалов. Конструкция и метод установки, также могут быть какие угодно – одна, две, пять, десять ножек или вообще их отсутствие, различные изогнутые, закрученные, стекающие и другие формы. В общем, дизайнерская мебель это уже несколько другой уровень восприятия и понимания, не каждый сможет оценить подобные изделия по достоинству.

В целом, консоль это отличный мебельный предмет, который будет уместным в любом интерьере, благодаря своим небольшим габаритам отличной функциональности. Главное грамотно подобрать внешний вид консоли, чтобы она не только украшала интерьер, но и гармонично дополняла его. Ведь консоль это не просто столик с ящиком, но и самостоятельный декоративный предмет. Выбирайте консоль с умом и Ваш интерьер украсит «изюминка», которая внесет дополнительный шарм и придаст ему завершенность. Всегда можно подобрать красивую и недорогую консоль в дом!

Фото в интерьере по теме зеркальных консолей

Выбор зеркальной консоли – украшаем интерьер спальни фото 1Выбор зеркальной консоли – украшаем интерьер спальни фото 2Выбор зеркальной консоли – украшаем интерьер спальни фото 3Выбор зеркальной консоли – украшаем интерьер спальни фото 4Выбор зеркальной консоли – украшаем интерьер спальни фото 5Выбор зеркальной консоли – украшаем интерьер спальни фото 6Выбор зеркальной консоли – украшаем интерьер спальни фото 7Выбор зеркальной консоли – украшаем интерьер спальни фото 8Выбор зеркальной консоли – украшаем интерьер спальни фото 9Выбор зеркальной консоли – украшаем интерьер спальни фото 10Выбор зеркальной консоли – украшаем интерьер спальни фото 11Выбор зеркальной консоли – украшаем интерьер спальни фото 12Выбор зеркальной консоли – украшаем интерьер спальни фото 13Выбор зеркальной консоли – украшаем интерьер спальни фото 14Выбор зеркальной консоли – украшаем интерьер спальни фото 15Выбор зеркальной консоли – украшаем интерьер спальни фото 16Выбор зеркальной консоли – украшаем интерьер спальни фото 17Выбор зеркальной консоли – украшаем интерьер спальни фото 18Выбор зеркальной консоли – украшаем интерьер спальни фото 19Выбор зеркальной консоли – украшаем интерьер спальни фото 20Выбор зеркальной консоли – украшаем интерьер спальни фото 21Выбор зеркальной консоли – украшаем интерьер спальни фото 22Выбор зеркальной консоли – украшаем интерьер спальни фото 23Выбор зеркальной консоли – украшаем интерьер спальни фото 24Выбор зеркальной консоли – украшаем интерьер спальни фото 25Выбор зеркальной консоли – украшаем интерьер спальни фото 26Выбор зеркальной консоли – украшаем интерьер спальни фото 27Выбор зеркальной консоли – украшаем интерьер спальни фото 28Выбор зеркальной консоли – украшаем интерьер спальни фото 29Выбор зеркальной консоли – украшаем интерьер спальни фото 30

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных