Выбираем подходящую мебель в кафе на фудкорте

Открывая небольшое кафе на фудкорте торгового цента, придерживайтесь нескольких правил при выборе идеальной мебели...

В сегодняшних реалиях, трудно себе представить хоть какой-то населённый пункт больше деревни, без наличия крупного торгового центра, чаще же их два-три, а то и больше. Уверенно можно сказать, что ТЦ растут как грибы после дождя, и их даже намного больше, чем требуется на самом деле. При этом, уровень посещения и популярности подобных заведений в России неустанно растёт, ведь торговые центры давно уже не просто «удобная концентрация различных магазинов в одном месте», а целая отдельная культурная тенденция – специфический способ времяпрепровождения, огромное общественное пространство с магазинами, барами, ресторанами, игровыми площадками, кинотеатрами и конечно же фудкортами. Сегодня, посещение торгового центра всей семьёй на выходных, стало чуть ли не традицией и основным досугом множества людей, тут есть чем занять себя маме, папе и детям на целый день.

Естественно, в процессе шоппинга и прочих увеселений всегда найдётся время для небольшого перекуса, тут и приходят на помощь фудкорты, которые частенько занимают целые этажи. Подобные кафе быстрого питания как раз и специализируются на фастфуде, не совсем похожем на американский, зачастую с местной спецификой в меню и гастрономическим колоритом. Например, российские фудкорты помимо классических гамбургеров, хот-догов и кока-колы – предлагают пирожки, блины, бутерброды, сладкую выпечку, тот же квас или морс, например. Другой особенностью фудкортов является отсутствие официантов, то есть кафе работают по принципу самообслуживания, но тут нашим соотечественникам не привыкать, по сути это та же столовая, привычная всем с детства. Исходя из вышеперечисленных особенностей, несложно понять, что мебель для фудкортов должна обладать рядом специфических особенностей.

современные пластиковые стулья для кафе на фудкорте

Правильно выбираем мебель для фудкорта

Итак, у нас сформировался ряд очевидных требований, предъявляемых к подобному типу мебели, а именно – простота, лёгкость, мобильность, износостойкость, долговечность и приемлемая цена. В принципе, сегодня российский мебельный рынок предлагает довольно большой ассортимент моделей, имеющих все интересующие нас характеристики, но давайте разберемся в деталях и учтём следующие важные моменты:

  1. Не покупайте для фудкорта мебель, изготовленную из массива дерева или других материалов на основе древесины. Помимо низкой влагоустойчивости и износостойкости, деревянная мебель довольно тяжёлая и дорогая. Для кафе на фудкорте идеальной покупкой станет мебель из пластика, она более долговечна, мобильная, штабелируется, легко моется и заменяется при поломке, не трудно подобрать подходящий цвет, да и по стоимости намного дешевле деревянной.
  2. Недорогая пластиковая мебель, не значит плохая! В настоящий момент, довольно просто найти качественные столы и стулья из пластика по разумной цене, например, те же реплики известных дизайнерских моделей, которые имеют прекрасный вид и хорошо себя зарекомендовали.
  3. Выбирайте яркую мебель, это решает две задачи, во-первых, вы создаёте дополнительную рекламу своего кафе (особенно, если мебель брендированная) и привлекаете внимание потенциальных клиентов, которым надо быстро определиться с выбором. Во-вторых, группируя мебель по разным цветам, можно создать какое никакое зонирование.
  4. По возможности, не покупайте модели с мягким сиденьем, но всё-таки, если решили брать именно такой тип мебели, выбирайте обивку из экокожи высокой прочности. Это современный надёжный и экологичный материал, по виду практически не отличимый от натуральной кожи, но стоящий во много раз дешевле.
  5. У пластиковой мебели множество преимуществ, но конечно имеются и недостатки, важнейшим из которых является довольно низкая прочность. Так что, если вы готовы потратить на меблировку своего кафе на фудкорте чуть больше средств, посмотрите в сторону металлической мебели, например, уже ставшие классическими стулья из серии Tolix. Да, такие модели стоят чуть дороже, но и прослужат в 2-3 раза больший срок, чем пластиковые аналоги.

Соблюдая эти простые, но не для всех очевидные правила, вы значительно сэкономите, а при открытии нового небольшого бизнеса это немаловажно, к тому же, купленная мебель прослужит достаточно длительное время, чтобы окупить собственную стоимость и принести прибыль.

металлические стулья Tolix для кафе на фудкорте

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных