Выбираем красивые обои для дома

Чтобы правильно подобрать обои для своего интерьера необходимо придерживаться ряда простых правил и рекомендаций...

Нет никакого сомнения, что основным элементом любого интерьера являются стены, а точнее их отделка. Они создают фон, на основе которого строится всё дизайнерское решение. От выбора материала, цвета и фактуры отделки стен во многом зависит общий стиль и атмосфера в помещении. В настоящее время существует большое количество материалов для отделки стен, но в этой статье мы подробнее остановимся на привычном для нас материале – обоях. Широкий выбор цветов и текстур, долговечность, простота оклеивания – вот неполный перечень несомненных преимуществ обоев перед другими отелочными материалами. На рынке представлен огромный выбор обоев на любой вкус и кошелек, не удивительно, что легко запутаться и сделать неправильный выбор.

Прежде чем перейти к выбору обоев, определитесь со стилистикой Вашего интерьера. Основным из основных характеристик обоев является их цвет, от его выбора во многом будет зависеть будущая атмосфера помещения. Обои светлых оттенков делаю помещение визуально большим, чем оно есть на самом деле, при этом они более маркие. В помещении, оклеенном светлыми обоями больше «воздуха» и создается ощущение легкости и свежести. Темные обои, напротив уменьшают комнату, но при этом создают ощущение уюта и тепла. Также стоит подбирать цвет исходя из функционального назначения комнаты, например, яркие, агрессивные цвета будут мало уместны в спальне или гостиной. Цвет оказывает большое влияние на состояние и настроение человека, поэтому к выбору цвета обоев необходимо подходить со всей возможной ответственностью.

Выбираем стильные обои для современного интерьера дома

Кроме цвета, большое значение имеет рисунок обоев, его размер и фактура. Естественно выбор рисунка во многом зависит от стилистики, в которой Вы хотите выполнить интерьер. Но есть ряд простых правил, на которые необходимо обращать внимание при выборе рисунка. Вертикальная полоска визуально увеличивает высоту потолков любого помещения. При этом учитывайте, что узкая вертикальная полоска сжимает комнату по ширине, а широкая полоска наоборот увеличивает и по высоте и по ширине. Так что в небольших комнатах предпочтение отдавайте обоям с широкой вертикальной полоской. Также не рекомендуется использовать в маленьких помещениях обои с крупным, контрастным рисунком, лучше, если это будет небольшой, слабоконтрастный принт. Помимо того, что обои с мелким рисунком не будут скрадывать пространство, они помогут скрыть и замаскировать небольшие дефекты стен.

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных