Российские дизайнеры на Beijing Design Week 2019

Российский дизайн выходит на мировой уровень и отдельный павильон России был на неделе дизайна в Пекине...

С 12 по 16 сентября текущего года в Пекине состоялась очередная всемирная неделя дизайна, в этот раз отечественные дизайнеры представили свои работы в целом отдельном павильоне. Это стало возможно при всесторонней поддержке проектом Moscow Design Pavilion, который отметил в этом году семидесятилетний юбилей сотрудничества между Российской Федерацией и Китаем в сфере дизайна предметов локального производства. В этом году было принято решение оформить наш павильон в духе концепции времен гонки в покорении космоса второй половины двадцатого века. В дизайне чувствуется ностальгический дух по тем временам, летают планеты, витает дух первопроходцев и мечта о будущих свершениях.

Работы отечественных дизайнеров стенд России на Beijing Design Week 2019, фото 1

В Пекине отечественный дизайн будет представлять целая плеяда российских авторов, работы которых выполнены в единой космической тематике. Среди них Екатерина Закирова с сервизом Moon и «Лунная коллекция» от Belsi, неординарное акустическое панно «Ракета» работы авторов из Bonitacasa, «космические» светильники от дизайнеров Ольги Подольской и Ольги Микковой созданные для бренда Perinne. Экспериментальные работы из металла представили дизайнеры Николай Табачков и Олег Аксенов, а Арсений Леонович основатель компании Panacom демонстрирует новую мебельную коллекцию, разработанную в неординарном современном стиле. Упомянутый уже выше столовый сервиз Moon исполненный в народной технике чернолощеной керамики дизайнером Екатериной Закировой в немалой степени удивил и заинтересовал посетителей павильона, работа изготовлена в рамках конкурса «Дизайн и ремесло».

Работы отечественных дизайнеров стенд России на Beijing Design Week 2019, фото 2

Еще одним проектом, финалистом данного конкурса, стали лампы-конструкторы «Хохлома» созданные дизайнером Светланой Катаргиной в соответствующей стилистике под маркой Perinne. Также данный бренд представил интересную линейку красно-белых текстильных изделий исполненных в духе конструктивистов начала прошлого века.

Работы отечественных дизайнеров стенд России на Beijing Design Week 2019, фото 3

Металлические вазы из латуни неординарной формы работы Олега Аксенова из Artvivo весьма заинтересовали посетителей и участников выставки. Дизайнер сотрудничает с множеством бюро и мастерских в сфере создания разнообразного декора и других элементов отделки, но иногда выделяет время на создание собственной авторской линейки. Авторы известного стула Skeleton из компании Belsi представили в Пекине свою новую работу из коллекции Moon Collection, а именно необычное металлическое зеркало, поверхность рамы которого имитирует лунный пейзаж.

Работы отечественных дизайнеров стенд России на Beijing Design Week 2019, фото 4

В свою очередь, Николай Табачков руководящий лабораторией Artmetallab привез на неделю моды очередные экспериментальные работы мастерской в области художественной ковки и глубокой обработки металла, облик которых буквально балансирует на грани дизайна и искусства. А известный соотечественникам творец Арсений Леонович из Panacom представил на стендах российского павильона свою новую коллекцию мебели, с говорящим названием Family, дизайн которой навеян скандинавскими мотивами.

Работы отечественных дизайнеров стенд России на Beijing Design Week 2019, фото 5

Необычной геометрии с золочеными куполами основания светильник дизайнера Ольги Микковой привлекли к себе всеобщее внимание. Авторская реализация их необычной формы скорее напоминает так знакомые нам советские ёлочные игрушки из прошлого. Другим, привлекающим внимание арт-объектом в российской экспозиции, стала акустическая панель Bonita Casa. Наконец, воздушная конструкция настольной лампы Amphora от Ольги Подольской обладает сложной геометрией и исполнена в духе конструктивных решений Шухова, но при этом по форме действительно напоминает древнегреческую амфору, но уже в новом, современном исполнении.

Фото в интерьере по теме выставки Beijing Design Week

Российские дизайнеры на Beijing Design Week 2019 фото 1Российские дизайнеры на Beijing Design Week 2019 фото 2Российские дизайнеры на Beijing Design Week 2019 фото 3Российские дизайнеры на Beijing Design Week 2019 фото 4Российские дизайнеры на Beijing Design Week 2019 фото 5

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных