Популярные стили – от поп-арта до классики

Хотя в моду входят аскетичные стили дизайна, но и яркие стилистики также востребованы и остаются по сей день в тренде...

Хотя в наше время все больше возрастает актуальность и мода на некий минимализм или даже можно сказать аскетизм в оформлении интерьеров, стоит отметить, что данный сегмент не стоит на месте и динамично развивается, а эволюционное поведение любого человека – стремиться к самому лучшему! Данная аксиома относиться ко всем сферам жизни, в том числе, не в маловажной степени, и к повседневному интерьерному окружению – его эстетике, как дома, так и на работе. Любой человек, стремиться создать вокруг себя такую атмосферу, в которой жизнь будет течь максимально комфортно и умиротворенно. Давайте же немного поможем вам в этом и подробно рассмотрим самые востребованные в настоящее время стили дизайна интерьеров. Ниже представлены шесть самых популярных на сегодняшний момент стилей:

Поп-арт

Сегодня, наблюдается тенденция легкого возврата «к корням», то есть в 60-е годы – стиль поп-арт как раз является самым ярким и выразительным трендом того времени, особенно он популярен сегодня в среде молодой интеллигенции и богемы, приходя на замену стилю лофт или смешиваясь с ним в деталях. Эти стилистики чем-то схожи между собой в том плане, что не признают каких-то четких границ, по-своему самобытны, индивидуальны и позволяют самовыражаться без поклонения каким либо бытующим стандартам. Как и в лофте, за основу, так сказать «чистый холст», в стиле поп-арт берется какой-то нейтральный тон, а вот уже на его фоне формируется общая композиция. Как уже было сказано выше, поп-арт не признает каких-либо границ и стандартов, так что тут работает полная свобода творческой фантазии. В отличие от лофтовой брутальной стилистики, в поп-артовом оформлении присутствует больше яркости, оно выглядит даже несколько вызывающе. В поп-арт интерьере используется большое количество постеров, абстрактных картин, граффити, пластика и других проявлений поп-культуры тех лет. Естественно, сегодня в отделке используются детали современного искусства.

Стиль поп-арт в дизайне интерьера, фото 1

Скандинавский стиль

Естественно, уже ставший привычным для нас скандинавский стиль остаётся в моде, но стоит сказать, что он существенно отличается по атмосфере от поп-арта, а именно большим натурализмом и спокойствием в цветовой гамме. Основной отличительной чертой сканди-стиля в оформлении интерьера является массовое использование природных материалов – дерева и камня. При этом стиль в основе своей светлый и воздушный, приветствуются светлые пастельные цвета и наличие больших просторных пространств с естественным освещением. Обстановка комфорта и уюта формируется за счет гармоничного внедрения в интерьер декоративных предметов, комнатных растений, фотографий и трикотажа. Сегодня, основными поклонниками скандинавского стиля являются молодые семейные пары, за счет широкой доступности для покупки подходящих элементов и мебели, относительной дешевизне и при этом атмосферности. Также этот стиль отлично подходит для небольших по площади квартир, за счет отсутствия большого количества декоративных элементов и мебели, открытости и воздушности, в помещениях остается больше пространства без ущерба эстетике и атмосферности.

Ар-деко

Название этого стиля переводится с французского как «декоративное искусство», а само направление зародилось в начале прошлого столетия, но сегодня вновь набирает популярность в интерьерном дизайне. Привлекательность стиля вполне объяснима и оправданна, ведь он совмещает в себе роскошную элегантность, но без вычурности и повышенную функциональность. При этом, гармонично совмещая в интерьере, казалось бы, несовместимое – стиль ар-деко создает особую атмосферу аристократичности и грации, привнося в обыденное окружение, что-то новое. Зародившись на стыке эпох, стиль вобрал в себе классические образы и популярный в то время модернизм. В отделке преобладают натуральные цвета и материалы, геометрия помещений сочетает в себе округлые формы и четкие геометрические объекты, это же касается обстановки и предметов мебели. В целом, арт-деко в чем-то схож с классическим стилем, но только схож.

Стиль ар-деко в дизайне интерьера, фото 3

Минимализм

Этот стиль всегда актуален, хоть и не очень популярен в широкой массе, сегодня он также видоизменяется, впитывая в себя современные тенденции. Например, в настоящее стиль минимализма в какой-то степени впитывает в себя элементы восточных стилей, а именно повышенную функциональность и практически полное отсутствие декоративных элементов. Если раньше, если так можно выразиться, «европейский» минимализм предпочитал наличие в отделке множества полированного металла и стекла, то сегодня используются и натуральные материалы, такие как натуральное дерево и камень. Что касается цветовых решений интерьера, то, как и раньше в оформлении доминирует сдержанная, холодная гамма, хотя и в этом минимализм интегрируется с востоком, все больше используются натуральные теплые цвета.

Стиль минимализм в дизайне интерьера, фото 4

Лофт

Куда же сегодня без него – этот стиль типичный продукт американской культуры, прочно занимает свою нишу в интерьерном дизайне. Американизм проявляется в первую очередь в любви к просторным помещениям с высокими потолками, большим окнам и вообще всему большому и масштабному. Наверняка Вы хоть раз сталкивались в своей жизни с этим тилем и знаете, что в нем преимущественно преобладает промышленная брутальность – множество ничем не обработанных бетонных поверхностей, обилие металлических деталей, грубо обработанного дерева и стекла. Несомненным плюсом лофтовой стилистики является отсутствие, каких либо стандартов и границ, то есть практически всю отделку и обстановку можно в прямом смысле сделать самостоятельно из подручных материалов – старых поддонов, деталей машин, досок и так далее. Допустимо и приветствуется использование винтажных предметов при обстановке интерьера в данной стилистике. При этом не стоит думать, что стиль лофт – это старый сарай со всяким ненужным барахлом! Это дорогой стиль, ведь подразумевается именно имитация индустриальности и каждая деталь и элемент интерьера должна быть продумана и гармонично вписана в облик помещения, нести на себе отпечаток авторской задумки.

Стиль лофт в дизайне интерьера, фото 5

Современная классика

Привычный для нас традиционный классический стиль сегодня также претерпевает изменения, идя в ногу со временем и впитывая в себя актуальные тенденции, так рождается современная классика! Мы не будет подробно останавливаться на чертах и элементах присущих консервативной классике, давайте лучше рассмотрим нюансы, которые отличают её от современного прочтения. Таких моментов несколько, а именно главные – в современной классике отсутствует чрезмерная напыщенность, высокопарность и претенциозность, нет ощущения перегруженности помещения, намного больше свободного пространства, интерьер оформляется более элегантно и утонченно. Вторым важным моментом является использование современных технологичных материалов в совокупности с традиционными, натуральными. Например, такие привычные для классицизма мрамор или дерево дорогих пород, прекрасно сочетаются с полированным металлом, пластиком и стеклом в интерьерах, выполненных в духе современной классики. Но в целом, стилистика сохраняет преемственность традициям, просто общий антураж и восприятие стали более воздушными, утонченными и современными.

Современная классика в дизайне интерьера, фото 6

Выводы

Подводя итог, можно сказать, что планируя ремонт, необходимо скрупулезно и вдумчиво подобрать такой стиль интерьера, который подходит именно Вам для комфортной и приятной жизни в течение лет. Ведь наше жизнь проходит в этом окружении, и оно в большой степени влияет как на качество жизни, так и на эффективность работы, на хорошее настроение в конце-концов! Поэтому, при выборе стиля отделки не гонитесь за сиюминутными модными трендами, а прислушайтесь к внутренним ощущениям и желаниям, какой стиль нравится именно Вам, присмотритесь. Также учитывайте конфигурацию, геометрию и технические характеристики помещения, где задумывается ремонт, у некоторых стилей имеются специфические особенности, они просто могут не подойти под Ваше помещение. Подойдите к данному вопросу серьезно и основательно, понятно, что Вы не будете жить в готовом интерьере до конца жизни, и рано или поздно будет сделан новый ремонт, но тем не менее. Ремонт – это дорого, долго и тяжело, поэтому определенное количество лет придется как-то сосуществовать с новым дизайном, и желательно, чтобы это сосуществование было приятным и гармоничным!

Фото в интерьере по теме популярных стилей дизайна

Популярные стили – от поп-арта до классики фото 1Популярные стили – от поп-арта до классики фото 2Популярные стили – от поп-арта до классики фото 3Популярные стили – от поп-арта до классики фото 4Популярные стили – от поп-арта до классики фото 5Популярные стили – от поп-арта до классики фото 6Популярные стили – от поп-арта до классики фото 7Популярные стили – от поп-арта до классики фото 8Популярные стили – от поп-арта до классики фото 9Популярные стили – от поп-арта до классики фото 10Популярные стили – от поп-арта до классики фото 11Популярные стили – от поп-арта до классики фото 12Популярные стили – от поп-арта до классики фото 13Популярные стили – от поп-арта до классики фото 14Популярные стили – от поп-арта до классики фото 15Популярные стили – от поп-арта до классики фото 16Популярные стили – от поп-арта до классики фото 17Популярные стили – от поп-арта до классики фото 18Популярные стили – от поп-арта до классики фото 19Популярные стили – от поп-арта до классики фото 20Популярные стили – от поп-арта до классики фото 21Популярные стили – от поп-арта до классики фото 22Популярные стили – от поп-арта до классики фото 23Популярные стили – от поп-арта до классики фото 24Популярные стили – от поп-арта до классики фото 25Популярные стили – от поп-арта до классики фото 26Популярные стили – от поп-арта до классики фото 27Популярные стили – от поп-арта до классики фото 28Популярные стили – от поп-арта до классики фото 29Популярные стили – от поп-арта до классики фото 30

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных