Модный Джек – в дизайне современного интерьера

Флаг, мало какой страны может похвастаться такой любовью дизайнеров, встречайте, на сцене – Юнион Джек, Великобритания...

Есть целый ряд изображений, которые популярны в любом поколении, во многих странах и используемые в самых разных областях. Объяснить, почему именно это изображение популярней многих, вряд ли кто-нибудь сможет. Просто популярны и все! Это, например, пятиконечная звезда, которую изображают и на флагах множества стран, и на игрушках, и на бутылках коньяка. Таких примеров много. Одним из них, как ни странно, является британский флаг.

Дизайнерские кресла с британским флагом

То ли из-за недавнего величия Британской империи и ее влияния на весь мир, то ли вследствие удачного сочетания простоты и красоты, но изображение флага Великобритании имеет невероятную популярность в дизайне самых разнообразных товаров. Если в шестидесятые годы это можно было объяснить культовым и повсеместным поклонением перед «Битлз» и другими рок-группами, то всплеск увлечения изображения британского флага в последние несколько лет малообъясним. Но он есть! Юнион Джек – как еще называют флаг, изображается на одежде, мебели, обуви и аксессуарах.

Дизайнерский диван с британским флагом

Наиболее широко это изображение используется, конечно же, английскими дизайнерами. Например, под брендом Andrew Martin вышла целая коллекция мягкой мебели, с различными материалами отделки, диван кожаный, кресла, отделанные вельветом и денимом. В оформлении всех этих предметов присутствует Юнион Джек в разных вариациях. Другие британские фирмы ведут себя похожим образом. Реставратор старинной мебели Хоу восстанавливает старое кресло Георга III и обтягивает его замшей с изображением все того же флага. Дженнифер Купер выпускает коллекцию мебели, в которой все предметы – диван, оттоманка и кресла украшены оттисками Юнион Джек. Фирма Dragons of Walton Street украсила в цвета британского флага целую комнату. Она создала вариант мебели для детской комнаты, в котором различные предметы окрашены в синий, красный и белый цвета.

Куда более странно, что за пределами Великобритании изображение Юнион Джек не менее популярно. Его изображают на своей продукции американские, французские, японские, итальянские производители. Так, итальянские производители бытовой техники Smeg запечатлели его на холодильниках, а французская фирма Meubles Batel – на стойке для видеоаппаратуры. Рисунком этого флага во многих странах отделывают стены и полы. Вообще, среди дизайнеров бытует мнение, что британский флаг может вписаться в любой интерьер.

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных