Пять знаменитых моделей дизайнерской мебели

Современные материалы и технологии, позволяют мебельным дизайнерам создавать поистине уникальные модели авторской мебели...

Все мы с детства знаем крылатое выражение, что красота спасёт мир, и это без сомнения так! Прекрасное может проявляться в нашей повседневной жизни не только в виде произведений искусства или сложных архитектурных ансамблей, но в простых, казалось бы, банальных вещах, окружающих нас в повседневной обстановке. Множество творческих и не очень людей по всему миру пробуют себя в дизайне, хотя слово «дизайнер» почему-то в первую очередь у большинства обывателей ассоциируется с модой, ну или на худой конец оформлением интерьера. При этом, существует и бурно развивается такое направление как «промышленный дизайн», то есть, конструирование внешнего облика и эргономика индустриально производимых изделий, от чайников и микроволновок, до грузовиков и самолётов...

Коснулось это направление и бытовых предметов, именно двадцатый век стал расцветом мебельного дизайна, в этом направлении попробовали себя практически все ведущие конструкторы и архитекторы прошлого столетия, достаточно вспомнить хотя бы знаменитого архитектора Ле Корбюзье или художника Сальвадора Дали. Благодаря этому, мир увидел поистине неповторимые шедевры мебельного искусства, которые и по сей день являются канонами, вдохновляют новое поколение, украшают залы и выставочные площадки музеев. Давайте рассмотрим для начала только пять знаковых моделей, оказавших сильное влияние на развитие отрасли на годы вперёд.

1. Мебельная линейка от архитектора Захи Хадид

Всемирно известная, неординарный архитектор Заха Хадид, к сожалению, не так давно покинула этот бренный мир, но оставила после себя богатое архитектурное наследие. Мало кто знает, но на заре своей карьеры Заха, также пробовала себя в различных направлениях промышленного дизайна. В её ранних работах чувствуется рука будущего мастера, мы видим зачатки узнаваемых форм и решений, которые в последующем реализовалась в полной мере в её архитектурных проектах в разных точках мира. Достаточно посмотреть на плавные изгибы мебельной коллекции Dune Formations, чётко выверенную геометрию подвесного светильника Vortexx Chandelier, футуристическую динамику люстр Aria и Slamp, или невероятную гармонию смесителя Triflow Concepts. Как говорится, талантливый человек, талантлив во всём! А творческое наследие архитектора и дизайнера Захи Хадид, без всякого сомнения, останется на века.

линейка мебели Dune Formations от Заха Хадид

2. Неповторимая мебель архитектора Фрэнка Гери

Помимо того, что Фрэнк Оуэн Гольдберг (настоящее имя Фрэнка Гери) является основателем и несомненным гением архитектурного деконструктивизма, но и он в своё время, можно так сказать «баловался», в области промышленного дизайна. Его эффектные модели мебели из прессованной фанеры и гофрокартона, до сих пор будоражат и вдохновляют современных мебельных дизайнеров. Все эксперименты с этими материалами в итоге вылились в знаменитую мебельную коллекцию Easy Edges. Казалось бы, обычный упаковочный картон, ничего особенного, привычная вещь, но пытливый ум настоящего художника создал на его основе впечатляющие мебельные модели, невероятно лёгкие, прочные и красивые произведения промышленного дизайна! К сожалению, Фрэнк Гери, в последствии не продолжил свои изыскания в данном направлении, ведь он хотел стать выдающимся архитектором, и в итоге им стал…

авторская мебель работы архитектора Фрэнка Гери

3. Серия мебели Barcelona от Людвига Мис ван дер Роэ

Несомненно, каждый из вас видел хоть раз в жизни кресло Barcelona, если не вживую, то хотя бы на фотографиях, ведь это культовая серия мебели, до сих пор производимая и используемая в обстановке стильных современных интерьеров. Эту простую, на первый взгляд, но невероятно комфортную и изящную модель разработал известный немецкий архитектор и дизайнер модернист Людвиг Мис ван дер Роэ. Кресла, диваны и кушетки из мебельной серии Barcelona, оставили неизгладимый след в истории мебельного дизайна и прочно вошли в его историю, вдохновляя начинающих промышленных дизайнеров на создание собственных шедевров! Помимо данной серии Людвиг разрабатывал и другие интересные, но менее известные широкой публике модели мебели.

легендарная серия мебели Barcelona от Людвига Мис ван дер Роэ

4. Кресло-шар Ball Chair от дизайнера Ээро Аарнио

Поистине легендарный финский дизайнер, всемирно прославившийся своими экспериментами с инновационным на тот момент стеклопластиком, практически космическим материалом, лёгким, пластичным и невероятно прочным. В историю мебельного дизайна навсегда вошла его знаменитая разработка 1963 года, кресло-шар Ball Chair, похожее на глобус. Как это часто случается, гениальная идея пришла на ум маэстро совершенно случайно, во время эскизной проработки нового большого стула. Проект стал судьбоносным, и данная модель кресла сегодня уже стала классикой промышленного дизайна, без сомнения, каждый хочет себе такое заполучить! Эта прекрасная модель гармонично совмещает в себе ультрамодный футуристический дизайн, практичность, надёжность и просто комфорт использования.

культовая мебель от дизайнера Ээро Аарнио

5. Элегантная мебель дизайнера Ээро Сааринена

На сегодняшний день, футуристические работы этого американского архитектор и дизайнер финского происхождения, стали поистине эталоном мебельного дизайна. Хотя Ээро Сааринен прожил относительно недолгую жизнь (ушёл из жизни в 51 год), он внёс неоценимый вклад в развитие промышленного дизайна, чего только стоят его стул Womb или кресла и столы серии Tulip, ставшие мебельными иконами ХХ века. Творческий гений дизайнера смотрел далеко вперёд, разработанные им модели актуальны по сей день, хотя с момента появления их на свет и прошло уже больше 65 лет. Использование современных материалов, гармоничное сочетание цветов, долговечность, плавные линии и простая элегантность, обтекаемые формы, комфорт и повышенная эргономика – всё это позволило произведениям маэстро буквально предвосхитить будущее!

неповторимая мебель от дизайнера Ээро Сааринена

В заключение, хотелось бы сказать, что это всего лишь крохотная часть примеров, неповторимой авторской мебели! Множество архитекторов и промышленных дизайнеров по всему миру, неустанно трудятся над тем, чтобы окружающая нас ежедневно бытовая обстановка перестала быть рутинной, а стала ещё более прекрасной, комфортной и интересной. В своё время, когда эти модели были только придуманы, только единицы могли себе позволить их приобрести, из-за эксклюзивности и высокой стоимости штучного производства. Сегодня ситуация кардинально изменилась, таким образом, что купить дизайнерскую мебель может практически любой желающий. Так что, если хотите идти в ногу со временем и всегда быть в тренде, обратите внимание на авторскую мебель, освещение и предметы интерьера, и ваше жилище станет ещё краше.

Фото в интерьере по теме знаковых моделей авторской мебели

Пять знаменитых моделей дизайнерской мебели фото 1Пять знаменитых моделей дизайнерской мебели фото 2Пять знаменитых моделей дизайнерской мебели фото 3Пять знаменитых моделей дизайнерской мебели фото 4Пять знаменитых моделей дизайнерской мебели фото 5Пять знаменитых моделей дизайнерской мебели фото 6Пять знаменитых моделей дизайнерской мебели фото 7Пять знаменитых моделей дизайнерской мебели фото 8Пять знаменитых моделей дизайнерской мебели фото 9Пять знаменитых моделей дизайнерской мебели фото 10

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных