Обеденный стол для маленькой кухни

Многие квартиры не отличаются большой площадью, это касается и кухни, подобрать стол для маленькой кухни не так уж и просто...

Сегодня не каждый может позволить себе купить просторную жилплощадь, впрочем, это проблема не только нынешнего времени. Поэтому случается так, что стандартные кухонные гарнитуры не всегда подходят по габаритам, выбрать удобный стол для маленькой кухни становится проблемой. Приходится искать какие-то разумные и практичные пути решения этого вопроса. Давайте попробуем разобраться, какой же стол лучше всего подойдет в той или иной ситуации и от чего зависит выбор модели. Как не странно, но в первую очередь при выборе обеденного стола необходимо исходить не из площади, а из образа жизни домочадцев. Подбирая подходящий стол для кухни, ответьте для себя на ряд важных вопросов:

  • Какое количество людей каждый день кушают за столом единовременно?
  • Размер семьи и как принято принимать пищу, все вместе или в разное время?
  • Часто ли Вас посещают гости и друзья?
  • Где Вы предпочитаете проводить с ними время – на кухне или в гостиной?

Ответив на эти вопросы, станет понятно, какая модель стола подходит именно для Вашей кухни! Например, если Вы любите всей семьей обедать на кухне, то лучше выбирайте складной стол или стол трансформер. То же правило действует и при частом посещении Вас гостями, посиделках с ними на кухне. А вот если семья не многочисленна и у Вас вообще не принято засиживаться на кухне, то можно выбирать обычный обеденный стол подходящей под стиль и конфигурацию кухни формы.

Выбираем стол для маленькой кухни

Подходящие формы столов для небольшой кухни

Естественно, маленькая площадь кухни накладывает определённые ограничения на форму стола, давайте разберемся, какие формы предлагает сегодняшний мебельный рынок и в чем преимущества каждой из них.

  1. Прямоугольный стол – популярный вариант позволяющий разместится большой кампании. Стоит отметить, что прямоугольная форма весьма комфортна для приема пищи, за ним просто удобно сидеть, при этом благодаря такой форме стол можно придвинуть к стене или поставить в угол. Основной минус прямоугольной формы – это достаточно большие габариты, стол занимает много места и не всегда подходит для маленькой кухни.
  2. Квадратный стол – по сути, является разновидностью предыдущей формы, немного лучше подходит для небольших кухонь, его можно поставить в угол помещения. Стол такой формы можно разместить и в центре помещения, если кухня также имеет близкие к квадрату очертания. Недостаток, за таким столом помещается намного меньше людей.
  3. Треугольный стол – отменно подходит для размещения в углу кухни и не занимает много места. Исходя из формы, возможно, потребуется дополнительная фиксация к стене, так как устойчивость стола не на высоте. Модели такой формы отлично подходят для небольшой семьи.
  4. Круглый стол – модели такой формы великолепно смотрятся в небольших помещениях и вполне вместительны. Хотя их неудобно размещать в углу, но столы небольшого диаметра на 3-4 человека не занимают много места. Также отметим, что подобная форма очень безопасна, у неё просто отсутствуют углы, о которые можно удариться!
  5. Овальный стол – к этой же категории можно отнести и прямоугольные столы со скругленными углами столешницы. Такие модели очень удобны и безопасны, их можно разместить как в центре, так и в углу кухни. В целом, овальные столы очень неплохо подходят для маленькой кухни, главное подобрать нужный размер, подходящий для семьи.

Выбираем кухонный стол для маленькой кухни

Выбираем подходящий материал кухонного стола

Естественно, современные производители мебели при производстве столов используют огромное количество разнообразных материалов, тут выбор практически ничем не ограничен, но для небольшой кухни есть ряд ограничений при выборе материала стола, давайте разберемся каких:

  • Стекло – такой материал хороший выбор для небольшой кухни, прозрачная столешница прекрасно смотрится и благодаря своей прозрачности, визуально стол занимает меньше места. Важный минус стекла – его необходимо часто протирать, чтобы не было пятен от прикосновений.
  • Дерево – натуральный массив всегда ценился, не стала исключением и данная ситуация. Деревянные столы отменно смотрятся в небольших кухнях – они прочны, красивы и долговечны. Главное соблюдать несколько рекомендаций и такой стол прослужит долгие годы. Выбирайте простые формы деревянных кухонных столов без чрезмерного декора, тогда стол визуально будет намного меньше загромождать интерьер, также предпочтительны светлые оттенки или внешней окраски древесины по выше озвученной причине.
  • ЛДСП и МДФ – современные экологичные материалы, покрытые ламинатом, часто используются для производства кухонных столов. Модели из данных материалов недороги, легко подобрать любую расцветку и текстуру под окружающий интерьер. В общем, эти материлы довольно часто используются в производстве кухонной мебели, главное сильно не экономить и покупать стол из качественного материала. ЛДСП и МДФ боятся воды и могут испортиться!

Выбираем удобный стол для маленькой кухни

Самая практичная конструкция стола для маленькой кухни

Если кухня имеет небольшую площадь, то повышенный функционал и особенная конструкция обеденного стола выходит на первый план. В настоящее время рынок предлагает довольно много интересных конструкционных решений кухонных столов, которые помогают значительно экономить и так небольшое пространство на Вашей кухне. Давайте рассмотрим их подробнее и взвесим за и против той или иной конструкции, выберем самые лучшие из них.

  • Раздвижная – исходя из названия конструкции становится понятен и принцип её действия, в собранном виде стол имеет небольшие габариты, раздвигается он за счет дополнительной секции в центре. Хотя существуют и другие варианты увеличения поверхности столешницы. Данная конструкция функциональна, но и стоит значительно дороже.
  • Откидная – принцип работы подобных моделей столов схож со столиками в плацкартных вагонах, столешница просто складывается вдоль стола вниз. За столешницей также сводятся и опоры будущего полноценного стола. Главный плюс конструкции её максимальная компактность, а из минусов – недостаточная устойчивость стола в раскладном виде.
  • Приставная – такие конструкции работают только при фиксации у стены, то есть их не получиться поставить в центре кухни. Стол крепится к любой вертикальной поверхности дополнительными фиксаторами или с помощью уголков под столешницей. Основной недостаток – мало места, но подобные столы отлично подходят для очень маленьких кухонь или как дополнительная рабочая поверхность, так же их можно использовать у окна, заодно расширяя подоконник.
  • Выдвижная – очень интересное решение для стола, но скорее представляет собой не полноценный обеденный стол, а всего лишь дополнительную рабочую поверхность. Хотя для семьи из одного-двух человек вполне подойдет. Выдвижная столешница обычно скрывается внутри кухонного гарнитура и выдвигается из него при необходимости. Как Вы можете понимать, глубина шкафов небольшая, обычно до 80 сантиметров, столешница такого стола узкая.
  • Выкатная – такая конструкция выкатывается по направляющим из кухонного гарнитура при необходимости, и закатывается обратно, полностью скрывается в другой мебели на кухне или интегрируется с ней. Очень хорошее решение для совсем небольших кухонных помещений.
  • Барная стойка – еще один вариант стола для небольшой кухни, особенно удачно подходит, если Ваша кухня совмещена с другой комнатой, например, в квартире-студии. Такая конструкция так же может служить визуальным разделителем различных зон в общем помещении. Главное правильно подобрать высоту и ширину конструкции, чтобы было комфортно, и все поместились за ней.

Не забывайте, что при выборе конструкции необходимо учитывать и её размеры, ведь в этом и суть подбора подели стола для маленькой кухни. Каким бы маленьким не было кухонное помещение необходимо выбирать стол исходя из общего количества проживающих в квартире людей. Конечно, главное это экономия места, но требуется создать комфортные условия для всех жильцов. Для удобства использования, на каждого человека должно приходиться примерно 60 сантиметров пространства по ширине, иначе будет тесно и неудобно. Также не забывайте, что должно быть учтено место и для стульев, людям надо на чем-то сидеть, и сидеть комфортно.

Выбираем правильный стол для маленькой кухни

7 советов профессионалов по выбору стола для маленькой кухни

Вот мы и подошли к главному пункту данной статьи, а именно, исходя из всего вышеперечисленного, дадим несколько полезных советов от специалистов по выбору компактного стола при ограниченном кухонном пространстве в квартире.

  1. Прежде чем выбирать компактный стол замерьте габариты Вашей кухни, её конфигурацию и нарисуйте план-схему. Сделав это, будет намного проще подобрать подходящую конструкцию вне зависимости от того, пойдете Вы по мебельным магазинам или будете выбирать в сети Интернет.
  2. Выбирая стол, не забывайте и про стулья, даже если сразу покупать Вы их не планируете. В маленькой кухне, идеальным вариантом станут стулья, которые задвигаются под стол, ну или хотя бы складываются и не занимают много места. Также учитывайте пространство под стул при сидении на нем во время приема пищи.
  3. Не забывайте, что будущий стол должен гармонично сочетаться с окружающей обстановкой и дизайном кухни. Это важно не только с точки зрения эстетики, но и восприятия свободного пространства. Слишком яркий объект может визуально перегрузить помещение и сократить его.
  4. Конечно же, выбирайте стол хорошего качества, на него идет довольно большая нагрузка. Если хотите долго и благополучно пользоваться новым кухонным столом, обратите на этот вопрос пристальное внимание, хотя может это и будет стоить дороже, но оно того стоит.
  5. При выборе кухонного стола отдавайте предпочтение закругленным моделям – круглым, овальным или прямоугольным со скругленными углами. Это максимально безопасно и удобно, к тому же такие столы смотрятся более воздушными.
  6. Даже если Вы хотите большой обеденный стол, а пространство кухни этого не позволяет, не огорчайтесь. Обратите внимание на столы-трансформеры для кухни, в сложенном виде они занимают очень немного места, а в разложенном представляют собой вполне полноценный стол.
  7. Откажитесь от темных цветов окраски стола, такие мебельные объекты на маленькой кухне очень сильно уменьшают пространство, даже если сам стол небольшой. Исключением могут быть только модели со стеклянной столешницей, у них допустимо темное основание.

Главное, о чем Вы должны не забывать при выборе стола для маленькой кухни – модель должна быть не только небольшой, но и удобной! Все-таки это кухня и на ней любой член Вашей семьи проводит очень много времени, всем нам надо есть. Также многие предпочитают принимать гостей именно на кухне, и если прием затянется до поздней ночи всем гостям должно быть максимально комфортно. Надеемся, данная статья поможет Вам подобрать правильную модель для хоть и не большой, но такой родной, Вашей кухни!

Фото в интерьере по теме обеденных столов

Обеденный стол для маленькой кухни фото 1Обеденный стол для маленькой кухни фото 2Обеденный стол для маленькой кухни фото 3Обеденный стол для маленькой кухни фото 4Обеденный стол для маленькой кухни фото 5Обеденный стол для маленькой кухни фото 6Обеденный стол для маленькой кухни фото 7Обеденный стол для маленькой кухни фото 8Обеденный стол для маленькой кухни фото 9Обеденный стол для маленькой кухни фото 10

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных