Выбираем будущий стиль дизайна своего интерьера

Прежде чем начать ремонт каждый хозяин задумывается о том, на каком стиле остановиться, на первый взгляд все просто, но...

Вначале такая постановка вопроса кажется немного странной, конечно же, надо выбирать тот стиль, который нравится владельцу помещения! Впрочем, это только на первый взгляд, если немного вникнуть в задачу, этот ответ становится не таким уж и очевидным. Естественно, пожелания хозяина являются одним из главных критериев, но на окончательное решение влияет и ряд других факторов. Давайте разберемся, что же влияет ещё и какие моменты надо учесть.

Советы по выбору будущего стиля дизайна своего интерьера, фото 1

Определяемся со своими предпочтениями

Начать путь к совершенному стилю дизайна жилища, подходящего только Вам, необходимо с просмотра сайтов посвященных инертному дизайну, благо сегодня подобных порталов в Интернете огромное количество. Ознакомьтесь как можно с большим количеством тематических фотографий и сохраняйте в отдельную папку понравившиеся решения. При этом касается это не только всей композиции отображенной на фото в целом, но и отдельных понравившихся деталей, например, где-то приглянулся стул, а где-то торшер. При просмотре фотографий особе внимание обращайте на помещения по площади и конфигурации схожие с Вашими, в дальнейшем это значительно упростит поставленную задачу. То есть, если у Вас обычная городская квартира в многоэтажном доме, не стоит увлекаться рассматриванием интерьеров больших загородных домов, это совершенно разные весовые категории и площади, а адаптировать одно под другое бывает довольно затруднительно. Собрав довольно приличную подборку фотографий, уже можно будет понять какие именно решения и идеи нравятся именно Вам и как-то их систематизировать в рамках одного стиля.

Советы по выбору будущего стиля дизайна своего интерьера, фото 2

Рассчитываем бюджет

Следующим этапом станет подсчет бюджета, который мы можете и готовы потратить на ремонт жилища. Если собираетесь подойти к процессу со всей ответственностью, то обратитесь в архитектурное бюро, а лучше сразу в несколько, они могут предложить Вам дизайн-проект будущего интерьера и примерную стоимость всех работ. Чтобы Вы понимали, как показывает практика, самым дорогим является реализации классического стиля в интерьере, а бюджетный вариант – скандинавская стилистика. Естественно, это только лишь усредненные цены, все зависит от подбираемых отделочных материалов, мебели, техники и декоративных предметов. Так что окончательная цена ремонта может весьма значительно плавать и скандинавский стиль может в итоге выйти дороже классического. Современный стиль, в том числе хай-тек в плане стоимости находится где-то на промежуточном уровне, стоимость его исполнения очень сильно плавает.

Советы по выбору будущего стиля дизайна своего интерьера, фото 3

Дизайн интерьера для себя или для других

Если Вы проживаете не один, то обязательно учитывайте пожелания и мнение каждого жильца. Конечно у всех свои вкусы и взгляды на дизайн, но всегда можно найти точки соприкосновения и прийти к общему решению. Просто на этапе просмотра интерьерных порталов и отбора фотографий, делайте это вместе и сохраняйте те интерьеры, которые нравятся всем жильцам. Этот момент очень важен и не стоит его недооценивать, так как если Вы вместе заранее все не обсудите, на этапе реализации могут возникнуть серьезные проблемы и разногласия. В итоге на выходе получится не интерьер мечты, а «сборная солянка» из понадерганных из разных стилей элементов, к тому же, как показывает практика, это ведет к удорожанию всего проекта. Поэтому подробно предварительно обсудите все вместе, каждую подробность и деталь дизайн-проекта. Так же действуйте и в ситуации, когда Вы делает ремонт не для себя, а для кого-то из близких, например, родителей – им потом жить в этом доме, так что учитывайте их пожелания и вкусы.

Советы по выбору будущего стиля дизайна своего интерьера, фото 4

Дизайн интерьера для бизнес проекта

Если же планируется ремонт помещения предназначенного под бизнес цели, например, ресторан или гостиница, то при выборе стиля оформления ориентируйтесь в первую очередь на будущую целевую аудиторию заведения, то есть посетителей. Прежде всего, проведите самостоятельно импровизированное маркетинговое исследование, опросите потенциальных клиентов среди своих знакомых, также покажите фотографии интерьеров, по результату составится усредненное мнение. Как раз игнорирование мнения будущих клиентов и является самой распространенной ошибкой будущих бизнесменов. Очень часто, владельцы делают интерьер по своему вкусу, хотя сами и не являются целевой аудиторией, в итоге бизнес ожидает неминуемый крах. В качестве примера можно привести весьма распространенную ситуацию – хозяин делает отделку по своему вкусу под классический стиль, а делает такой интерьер в молодежном ночном клубе. Не надо быть предсказателем, чтобы понять, как быстро закончится деятельность такого заведения.

Советы по выбору будущего стиля дизайна своего интерьера, фото 5

Обращайте внимание на архитектуру здания

Этот совет напрашивается сам собой, естественно, если ремонт идет в историческом здании с классическим фасадом не стоит выбирать современный стиль отделки, это будет выглядеть, мягко говоря, отталкивающе. Подбирайте стиль отделки интерьера, хорошо сочетающийся и гармонирующий с внешним архитектурным обликом всего строения. Естественно, это строго не означает, что если Вы делаете ремонт квартиры в классическом здании, обязательно вторить тому же стилю. Опытные дизайнеры в состоянии прекрасно сочетать разные стили, дополнять их друг другом или делать акценты на контрасте, часто из этого вырастают прекрасные интересные проекты. Это всего лишь частный пример, то же касается и обратной ситуации, хороший специалист без труда создаст интригующий классический интерьер в современном жилом комплексе, который будет гармонично и оригинально смотреться. Единственное замечание в таком случае, если Вы хотите сыграть на подобном контрасте, то не экономьте и лучше обратитесь к профессиональным дизайнерам, не делайте сами, чтобы потом не было мучительно стыдно.

Советы по выбору будущего стиля дизайна своего интерьера, фото 6

Фото в интерьере по теме выбора стиля дизайна

Выбираем будущий стиль дизайна своего интерьера фото 1Выбираем будущий стиль дизайна своего интерьера фото 2Выбираем будущий стиль дизайна своего интерьера фото 3Выбираем будущий стиль дизайна своего интерьера фото 4Выбираем будущий стиль дизайна своего интерьера фото 5Выбираем будущий стиль дизайна своего интерьера фото 6Выбираем будущий стиль дизайна своего интерьера фото 7Выбираем будущий стиль дизайна своего интерьера фото 8Выбираем будущий стиль дизайна своего интерьера фото 9Выбираем будущий стиль дизайна своего интерьера фото 10Выбираем будущий стиль дизайна своего интерьера фото 11Выбираем будущий стиль дизайна своего интерьера фото 12Выбираем будущий стиль дизайна своего интерьера фото 13Выбираем будущий стиль дизайна своего интерьера фото 14Выбираем будущий стиль дизайна своего интерьера фото 15

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных