Великолепный древнеегипетский стиль в интерьере

Времена египетских фараонов их одеяния и мегалитическая архитектура – неиссякаемый источник идей для дизайнеров...

Хотя времена былого величия Древнего Египта давно миновали, хорошо узнаваемые стиль и атрибуты этого стиля никуда не делись и пользуются неизменной популярностью в оформлении интерьера, по сей день. В современном мире найдется очень мало людей, не видевших облик Великих Пирамид, хотя бы на картинке, или не знающих как выглядит саркофаг фараона. Древнеегипетский стиль в оформлении интерьера – это великолепное сочетание этнических древних мотивов, величие и монументальность. Стоит отметить, что этот стиль лучше всего подходит для помещений с большой площадью, так уж сложилось исторически, при маленькой площади реализовать его в полной мере весьма проблематично. Также стиль довольно герметичный и симметричный, наполненный крупными предметами.

Древнеегипетский стиль оформления интерьера дома

Элементы и цветовая палитра, присущие древнеегипетскому стилю

Египетскому стилю присущи базовые элементы, без которых просто не обойтись. Во-первых, это колонны прямоугольного сечения, всевозможные арки и потайные ниши. Во-вторых, отделка стен декоративной штукатуркой в песочных тонах или схожими по фактуре обоями, с последующей росписью или декорированием. В-третьих, это украшение потолков падугами с традиционной росписью. НУ и напоследок это полы, конечно, больше всего подходит натуральный полированный мрамор, но это очень дорогое удовольствие, так что мрамор вполне можно заменить керамической плиткой с похожей текстурой. Это основные элементы, которые в обязательном порядке должны присутствовать в интерьере, оформленном в древнеегипетской стилистике. В плане цветовой палитры данному стилю присуща вся гамма песчаных оттенков, и это понятно почему. Приветствуется использование синего цвета, символизирующего обильные воды реки Нил, зеленого – олицетворяющего плодородие его дельты, а также золотого и черного – воплощающих божественное величие фараонов. Но все-таки, преобладать в интерьере должны желтый, коричневый и терракотовый, а остальные цвета только дополнять.

Древнеегипетский стиль в интерьере дома

Меблировка и типичный декор древнеегипетского стиля

В плане мебельной обстановки помещения, этот стиль подразумевает её минимальное наличие. Используется невысокая мебель исключительно из натуральных материалов, с минимальным декорированием и украшательством. Шкафы, комоды, столы и другую мебель, не подразумевающую наличия обивки, выбираются в черной глянцевой лакировке желательно с геометрической резьбой по дереву и небольшим золоченым декором. В качестве более дешевой замены можно выбрать мебель, изготовленную из дерева венге. Акцентируем внимание еще раз на том моменте, что мебели должно быть немного, больше воздуха и пространства.

Естественно не один интерьер в древнеегипетском стиле не обойдется без декоративных акцентов. Украшают такой интерьер статуэтками египетских богов, змей, скарабеев, ну и как обойтись без настенной росписи и пирамид. Роспись стен играет доминирующее значение при декорировании помещения. Потолок также украшают, например золотыми звездами и по периметру пускают такой же золоченый молдинг. В отличие от мебели, текстиль из натурального сырья должен присутствовать в полном объеме, это могут быть – плетеные циновки, занавески, покрывала, подушки и так далее. Предпочтительные материалы – хлопок, лен и шерсть. Ковры из последнего также уместны в таком интерьере.

Прекрасный древнеегипетский стиль оформления интерьера

Еще одни немаловажный момент, желательно полное отсутствие межкомнатных дверей. Их заменяют арочными проемами, максимум завешенными полупрозрачными занавесками украшенной золотым шитьем. Допустимо украшение интерьера живыми растениями, предпочтение отдается небольшим пальмам в кадках, или глиняным вазам и горшкам для цветов украшенным тематической традиционной росписью. В общем, стиль не сильно сложный в плане насыщенности различными элементами и довольно минималистический. Исходя из этого, вполне возможно оформить в нем свое жилище без чужой помощи. В магазинах не трудно найти все необходимое для этого по вполне приемлемой цене.

Фото в интерьере по теме древнеегипетского стиля

Великолепный древнеегипетский стиль в интерьере фото 1Великолепный древнеегипетский стиль в интерьере фото 2Великолепный древнеегипетский стиль в интерьере фото 3Великолепный древнеегипетский стиль в интерьере фото 4Великолепный древнеегипетский стиль в интерьере фото 5Великолепный древнеегипетский стиль в интерьере фото 6Великолепный древнеегипетский стиль в интерьере фото 7Великолепный древнеегипетский стиль в интерьере фото 8Великолепный древнеегипетский стиль в интерьере фото 9Великолепный древнеегипетский стиль в интерьере фото 10

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных