Современные предметы интерьера в английском стиле

Все примерно понимают, что представляет собой английский стиль в оформлении и предметы интерьера не стали исключением...

Английский стиль в оформлении интерьера узнаваем и формировался долгие столетия, в итоге он впитал в себя элементы классицизма, григорианского и викторианского стилей, а также местные традиции. Сегодня многие хотят сделать дизайн интерьера именно в этом стиле, ведь он гарантирует атмосферу респектабельности и аристократичности. Особые, узнаваемые черты английский стиль приобрёл в викторианскую эпоху, именно в то время он окончательно сформировался. Поклонники такой стилистики утверждают, что интерьер дома, оформленный в ней, дарит безоговорочное спокойствие и гармонию. Главными отличительными чертами современного английского стиля в традиционном понимании являются:

  • Четкая симметрия и геометрия, гармоничная форма;
  • Доминирование темных оттенков в оформлении интерьера;
  • Использование в отделке ценных пород дерева и дорого текстиля;
  • Так называемые винтажные обои с цветочным орнаментом или мелкой полоской;
  • Тяжелые шторы и портьеры украшенные золотым декором;
  • Классическая массивная мебель, с резным декором обитая кожей и дорогой тканью;
  • Размещение библиотечных полок во всю стену с хорошей коллекцией книг;
  • Традиционный камин как центральный объект комнаты, отделанный дорогим камнем;
  • Персидские ковры, художественные картины и зеркала в резных багетах;
  • Множество бронзовых и фарфоровых предметов декора – вазы, статуэтки, часы, подсвечники;
  • Большое количество небольших источников света создающих мягкое приглушенное освещение.

Исходя из всего вышеперечисленного, становится понятно, что оформлять интерьер в английском традиционном стиле не дешевое удовольствие и придется потратиться. Именно по этой причине в настоящий момент набирает популярность дизайн интерьера в облегченной версии этого стиля. Базовые принципы остаются неизменными – симметрия, четкая геометрия, камин, рассеянное освещение, только натуральные материалы и много небольших предметов декора. Но в целях экономии бюджета некоторые черты стиля пришлось изменить. Например, основные цвета стали светлее, используются менее дорогие материалы, камин заменяется на электрический, мебель не такая массивная и обита экокожей, шторы также стали легче. При этом общая атмосфера и дух английского стиля сохраняется, но такое оформление стоит намного дешевле. Конечно и легкая версия стиля не из дешевых, и тут надо проявить некоторую изобретательность.

Современные предметы декора в английском стиле оформления

Как сэкономить при оформлении интерьера в английском стиле

Компенсировать удешевление материалов можно также за счет украшения интерьера бронзовыми предметами интерьера и светильниками. Хотя подобрать должные предметы не так просто как кажется, это та ситуация когда не стоит жертвовать качеством в угоду количеству. Придется тщательно искать и отбирать подходящие под стиль предметы декора. Помните, что традиционный английский стиль похож на гармоничную комбинацию библиотеки, кабинета и музея, то есть этакое собрание ценных предметов и книг в одном месте. Давайте рассмотрим 8 элементов декора интерьера, которые традиционно ассоциируются с английским стилем.

  1. Вазы – это наследие имперского прошлого Англии, которая когда-то многое переняла из традиций и культуры своих колоний. Большие напольные вазы это одно из таких заимствований. Обычно их размещают попарно для сохранения симметрии по периметру комнаты, у окна или камина. Выбираю однотонные или с легким этническим орнаментом, формы классические.
  2. Панно – узнаваемый элемент английского декора, могут изготавливаться из благородных сортов дерева или тканей. Обычно на них изображаются пасторальные сцены, портретная живопись или природные мотивы.
  3. Подсвечники – ну канделябры это уже чистая традиционная Англия, обычно изготавливаются из бронзы и украшают собой каминную полку, письменный стол или викторианский буфет.
  4. Часы – обычно используют каминные часы с богатой отделкой или массивные напольные часы из натурального дерева с боем. Скажем больше, в одной комнате могут располагаться сразу несколько часов разного типа, это вызвано тем, что раньше часы были очень дорогими и считались признаком достатка и благополучия.
  5. Книги – каждый уважающий себя британец должен обладать хорошей коллекцией книг в дорогих переплетах. Обычно их аккуратно расставляют на полках или в открытых книжных шкафах.
  6. Фотографии – как только появилась технология фотопечати, в Англии активно начали украшать стены фотографиями в хороших рамках. Подобные фотоколлажи стали постепенно заменять традиционные портреты предков, ранее служившие украшением для стен.
  7. Статуэтки – традиция украшать дом декоративными статуэтками также была позаимствована из бывших колоний. По сей день, англичане украшают свои дома подобными фигурками. Предпочтение отдается натуральным материалам, классической и этно стилистике.
  8. Шкатулки – и в том числе сундуки, всегда использовались для хранения драгоценностей, документов и других небольших ценных вещей. Обычно изготавливаются из натурального дерева и украшаются кожей, чеканкой по металлу, дорогими тканями и камнями.

В настоящее время с глобализацией и бурным развитием Интернета приобрести предметы, подходящие под английский стиль оформления, конечно, стало намного проще. Но все же, стиль довольно сложен по трудоемкости и содержанию, поэтому с особой тщательностью отбирайте предметы, которые впоследствии будут украшать дом и создавать атмосферу!

Фото в интерьере по теме декора в английском стиле

Современные предметы интерьера в английском стиле фото 1Современные предметы интерьера в английском стиле фото 2Современные предметы интерьера в английском стиле фото 3Современные предметы интерьера в английском стиле фото 4Современные предметы интерьера в английском стиле фото 5Современные предметы интерьера в английском стиле фото 6Современные предметы интерьера в английском стиле фото 7Современные предметы интерьера в английском стиле фото 8Современные предметы интерьера в английском стиле фото 9Современные предметы интерьера в английском стиле фото 10

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных