Выбор красивого дивана в гостиную

Гостиная, без всякого сомнения, является сердцем любого дома, и правильный выбор комфортного дивана для нее будет не лишним...

Естественно, выбор дивана для гостиной должен основываться на общем оформлении помещения и гармонично сочетаться с ним. Также этот выбор зависит от размера помещения и его цветового решения. Давайте начнем этот нелегкий выбор с формы дивана, а точнее кратко ознакомимся с существующими очертаниями на сегодняшний момент. Среди огромного ассортимента предлагаемого мебельными магазинами выделяются несколько типовых, а именно:

  1. Прямые диваны – типичная и самая простая форма дивана, не надо думать, где его разместить, такой тип прекрасно станет к любой стене или даже в центре помещения. Все зависит от размера, двухместные модели компактны и отлично находят себе место в небольших комнатах, трехместные и более модели уже намного габаритнее и хорошо подходят для больших по размеру помещений.
  2. Угловые диваны – очень популярная сегодня модель, как для небольших комнат в квартире, так и для загородных домов с большими жилыми пространствами. В первом случае такой диван экономит место, его можно поставить в углу помещения, при этом на нем поместится вся семья, а раскладные модели еще и обеспечат дополнительное спальное место. Во втором, угловой диван можно разместить в центре комнаты, и он станет не только удобным местом для отдыха, но и объектом, разделяющим различные зоны большого помещения.
  3. Модульные диваны – его основная и главная особенность, это свойства конструктора. Благодаря своей модульности можно собрать практически любую форму и конструкцию, это такой своеобразный диванный конструктор Лего. При этом стоит отметить, что модули крепятся между собой очень хорошо и надежно, но при этом не составляет никакого труда разъединить их и при необходимости собрать новую конструкцию. Согласитесь, это отличное преимущество перед обычно мебелью, но цена подобных конструкторов довольно приличная из-за их сложности.
  4. Полукруглые диваны – такие типы диванов не очень часто встречаются в современных интерьерах. Больше всего он подходит для больших комнат, так как его невозможно прислонить к стене и чаще всего он стоит в центре помещения, окружая собой журнальный столик. Хотя существуют и «модульные», если так можно сказать, диваны такого типа, с ними в плане компоновки дела обстоят немного попроще, например интересный диван Шенген. Такой тип диванов также пользуется популярностью в современном интерьере, особенно если он в стиле хай-тек и азиатской стилистике.

Красивый диван для гостиной

Современные стили диванов, актуальные для обстановки интерьера

Определившись с формой подходящей размерам и габаритам Вашего жилища, давайте перейдём к описанию и выбору самых популярных сегодня стилистик диванов, их не так много.

  • Честерфилд – известный с начала прошлого века стиль понятен и легко узнаваем, возможно, потому и широко известен. Округлые, завернутые наружу подлокотники и классическая каретная стяжка обивки, все наверняка видели диваны в этом стиле, так или иначе. Сегодня мебельный рынок предлагает огромное количество диванов в подобном стиле различных модификаций.
  • Mid-Century Modern – этот стиль появился в середине 50-х годов ХХ века и отличается геометричностью форм и четкими линиями. Диваны, исполненные в этом стиле довольно простые по форме, используются простые обивки и много натуральных материалов. Чем-то этот стиль пересекается со скандинавским стилем, но в них чувствуется больше ретро-стиля и даже еще больше простоты, хотя при этом яркие материалы и фактуры.
  • Бриджуотер (Bridgewater) – скорее всего этот стиль напомнит классический викторианский стиль, благодаря своим формам и округлым, выгнутым наружу подлокотникам. Диван такой формы идеально станет в интерьер, оформленный в стиле арт-деко, классицизм, кантри или современный английский стиль. Как это ни странно, форма настолько удачная, что все зависит в основном от материала исполнения, фактуры и рисунка оформления.
  • Слипер – это модель дивана без подлокотников, такие экземпляры выполняются в современном духе и больше всего отражают скандинавский стиль оформления в дизайне интерьеров. Минимализм и натурализм в одном флаконе, хотя обычно они снабжаются скрытым спальным местом, и оно раскладывается в идеальную плоскость, это отличное преимущество для современных квартир.
  • Тукседо (Tuxedo) – данный стиль создания диванов зародился в США, а точнее непосредственно в Нью-Йорке. Такая конструкция родилась не просто так, прямая внешне форма, мягко округлая внутри, очень удобно становится в прямоугольные помещения, в том числе внутри небольших помещений. А богатая и интересная отделка внутренней части позволяет устанавливать подобные диваны в близких к классическому стилях – арт-деко, барокко или рококо.
  • Кабриоль – такой стиль дивана перенимает в большинстве своем стилистику 18-го века, хотя и имеет свои современные отличия. Но общая форма дивана все-таки больше подходит к стилям в духе эклектики и арт-деко.
  • Камелбек – название такого стиля диванов пошло от слова Camel, то есть «верблюд». К этому стилю диванов относятся все модели с округлой, узнаваемой стилистикой округлой, горбообразной формой спинки, похожей на спинку верблюда. Диваны с такой формой основы отлично впишутся практически в любой интерьер, подходящая стилистика зависит лишь от обивки – её фактуры и материала исполнения.
  • Лоусон – больше всего такой стиль запоминается как скандинавский, но есть сдвои тонкости. Хотя стилистика дивана и проста, характеристики его совершенно другие, низкая посадка и высокие подлокотники. Такой диван отлично впишется в любой интерьер – лофт, хай-тек, минимализм, сканди и даже современный классицизм.

Выбираем красивый диван для гостиной

Фото в интерьере по теме красивых диванов

Выбор красивого дивана в гостиную фото 1Выбор красивого дивана в гостиную фото 2Выбор красивого дивана в гостиную фото 3Выбор красивого дивана в гостиную фото 4Выбор красивого дивана в гостиную фото 5Выбор красивого дивана в гостиную фото 6Выбор красивого дивана в гостиную фото 7Выбор красивого дивана в гостиную фото 8Выбор красивого дивана в гостиную фото 9Выбор красивого дивана в гостиную фото 10

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных