Советы и идеи по подбору освещения в квартиру

Продуманная организация освещения является одним из основных вопросов, решаемых на начальной стадии проектирования интерьера...

Приятный свет подчеркивает структуру материалов отделки помещений и создает зонирование пространства. Он сильно преображает одно и то же помещение. Яркое освещение и светлые тона отделки стен и потолков зрительно расширяют пространство. А затемненные поверхности визуально уменьшают комнату. При плохой геометрии помещения этот прием часто используется для его визуальной коррекции. Зачастую светильники используются для мягкой подсветки деталей.

Основные правила выбора освещения

Основное освещение призвано обеспечивать равномерный поток света по всей площади помещения. Оно может быть многоуровневым и состоять из разных групп. Вместе с тем оно не должно затенять или ослеплять зону отдыха или место для работы, а также отражаться от предметов интерьера, создавая блики. Следует воздержаться от приобретения больших, массивных или слишком пестрых светильников. Не нужно устанавливать чрезмерное или слишком малое количество осветительных приборов. И то и другое будет негативно влиять на восприятие помещения при искусственном освещении. Такое освещение призвано подчеркивать отдельные участки интерьера (карнизы, ниши, тумбы, отделку стен) и подсвечивать элементы декора помещения. Такой тип освещения локален и помогает благоустройству и зонированию.

Советы по подбору освещения для квартиры

Зрительное расширение пространства и расстановка акцентов

При проведении ремонта малогабаритных квартир важно обдумывать расположение источников света. Это может быть использование окон большой площади, а также установка зеркал и минимальное количество мебели. Точечные светильники, установленные в потолке по периметру комнаты, отражают свет от стен, визуально углубляя помещение. Перечисленные приемы вместе с грамотно установленными источниками искусственного освещения значительно расширят пространство. Используя декоративное освещение, можно выделить некоторые предметы интерьера, подчеркивая их положительные стороны. Для этих целей применяют направленный свет или светодиодные ленты, встроенные в потолок или стены. Яркость подсветки должна быть умеренной (близкой к яркости естественного освещения).

Зонирование помещения с помощью света

Грамотное разделение пространства на отдельные зоны сделает комнату функциональной. Видов зонирования много, например, совмещение зоны отдыха и столовой в гостиной, выделение рабочего уголка в спальне. Также с помощью зонирования можно визуально увеличить либо уменьшить размер комнаты. Лучшим приемом будет использование для каждой из зон светильников разных конструкций и отличающегося по цвету и силе освещения. Хорошо подобранное освещение квартиры поможет сделать ее еще уютнее и комфортнее, а неудачное только подчеркнет все ее недостатки.

Зонирование квартиры с помощью света

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных