Составление красивой композиции из цветов в вазе

Композиция из живых цветов украсит собой интерьер, составление букета во многом зависит от материала и формы вазы...

Живые цветочные композиции, без всякого сомнения, привносят особую гармонию в атмосферу комнаты. Цветочный букет в красивой вазе уместен и в гостиной, и в ресторане, и в офисе. Цветы это жизнь и прекрасное настроение, воздушность и легкость в любом помещении. На первый взгляд, кажется, что составить букет не легкая задача, но если немного постараться, привнести толику творчества и фантазии, то композиция получится сама собой. Учитывая, что цветов великое множество, подобрать колористическое решение под стиль интерьера довольно просто.

Выбор подходящей вазы под композицию из цветов

В первую очередь необходимо определиться, что хочется получить в итоге, отталкиваться надо от окружения и дизайнерского решения интерьера. Что это будет в итоге? Узкая высокая ваза или широкая открытая чаша решать только Вам в итоге. Выбор вазы – это основа композиции, её базис, ошибка в этом вопросе испортит всю работу и смажет впечатление, можно потратить много времени впустую, так что подходите очень ответственно к этому этапу. Далее нужно определиться с материалом вазы, от этого очень много зависит, тут тоже отталкивайтесь при выборе от окружения. В классическом интерьере отменно смотрятся большие керамические вазы в античном стиле, а для стиля модерн и арт-декор хорошо подойдёт более приземистая и округлая стеклянная ваза. Даже если Ваш стиль современный хай-тек лучше откажитесь от цветочных композиций в металлической вазе. Металл слишком холодный для живых растений и специалисты рекомендуют использовать их для сухоцветов.

Красивые композиции из цветов в вазе

Умело подобранная ваза, важная составляющая хорошей композиции. Уделите этому моменту пристальное внимание, форма и габариты обязаны сочетаться с цветами. Помните о цвете вазы, выбирая её, он не должен быть агрессивным, чтобы не конфликтовать с цветочным букетом. Лучше всего подобрать что-то нейтральное, в пастельных тонах без вычурных узоров и декора. Ваза должна быть основой, а основной акцент делаться именно на композиции из цветов. Хорошо подобранная ваза, половина успеха в создании флористического шедевра у себя дома.

Выбор цветов для композиции и их подготовка

Конечно, сами цветы и являются центром всего ансамбля, поэтому к их выбору надо подойти очень внимательно. Основное правило, все цветы должны быть исключительно свежими – никаких опадающих, подсохших лепестков и сломанных стеблей. Только максимальная свежесть позволит создать именно то, что Вы хотите. Перед началом работ по составлению букета надо провести подготовительную работу с растениями, соблюдайте ряд правил.

  • Растение срезайте непосредственно перед началом работ, лучше, если это будет вечер или утро;
  • Удалите все листья, и другие отростки на той части стебля, которая будет погружена в воду;
  • После того как растения срезаны поместите их полностью в прохладную воду на полтора-два часа и только после этого приступайте к составлению букета – это напитает влагой цветы и они простоят намного дольше;
  • Стебли всех цветов подрежьте снизу ножницами под углом, удалите лишнюю пыльцу.

Правила составления красивого букета для вазы

  1. Обязательно тщательно вымойте вазу полностью, перед тем как ставить в нее цветы;
  2. При составлении букета не используйте больше 3-4 сортов цветов, тоже касается и их цвета;
  3. В букет срезайте цветы с полу раскрывшимися бутонами – на следующий день букет будет выглядеть шикарно!
  4. Не переборщите с количеством, цветы в вазе должны размещаться довольно свободно, но не редко;
  5. Если у Вас цветы нескольких расцветок, темные ставьте ближе к центру, а светлые по краям;
  6. Также поступайте и разно размерными цветами – крупные по центру, с маленькими бутонами по краям.

Чтобы композиция получилась максимально гармоничной необходимо придерживаться простых правил. Можно сыграть на контрасте и выбрать яркие цветы разных цветов, либо цветы одного цвета, но разных оттенок. Оба варианта имеют право на жизнь, для придания объема и контраста добавьте в букет маленьких белых цветов и зелени. Чтобы букет радовал как можно дольше также нужно соблюдать ряд советов. Во-первых, в помещении должен быть прохладный и свежий воздух, вода тоже должна быть свежей и не застоявшейся. Во-вторых, Каждый день немного подрезайте часть стебля, погруженную в воду, сами бутоны окропляйте прохладной водой. В-третьих, добавьте немного питательной смеси в воду или сахара с лимонной кислотой.

Рекомендации по составлению композиции из цветов в вазе

Решим украсить интерьер красивой композицией из живых цветов, и неважно дома или в офисе, Вы приняли правильное решение! Цветы не только поднимают настроение и компенсируют стресс, но и в целом смягчают и освежают атмосферу помещения своим прекрасным видом и ароматом. Особенно уместным букет из живых цветом будет в осенний и зимний период, вот что поистине поднимает настроение и дарит счастье окружающим в эту слякотную и унылую пору. Как оказалось, составить букет своими руками довольно просто, проявите свой творческий потенциал и даже если с первого раза получится не самое прекрасное творение, продолжайте стараться и совершенствоваться и все обязательно получится. В любой случае, цветы прекрасны сами по себе!

Фото в интерьере по теме цветочного декора дома

Составление красивой композиции из цветов в вазе фото 1Составление красивой композиции из цветов в вазе фото 2Составление красивой композиции из цветов в вазе фото 3Составление красивой композиции из цветов в вазе фото 4Составление красивой композиции из цветов в вазе фото 5Составление красивой композиции из цветов в вазе фото 6Составление красивой композиции из цветов в вазе фото 7Составление красивой композиции из цветов в вазе фото 8Составление красивой композиции из цветов в вазе фото 9Составление красивой композиции из цветов в вазе фото 10

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных