Порядок работ по подключению уличного освещения

Уличное освещение предназначено для обеспечения безопасности в ночное время, хотя красивые уличные фонари не помешают...

Сегодня рынок предлагает огромный выбор прекрасных осветительных приборов для улицы и это не только привычные уличные фонари. Такие светильники можно размещать на земле, стенах, делать светящиеся арки и так далее, выбор поистине огромен! Если Вы решили самостоятельно подсветить улицу и территорию вокруг дома, то это вполне реально сделать своими руками. Стоит понимать, если система простая, то есть несколько столбов и светильников, то справиться с её монтажом и разводкой сможет любой. Но если планируется установка комплексной сложной системы освещения, тут без привлечения стороннего специалиста не обойтись. В любом случае, Вы будете работать с электрическим током, так что будьте предельно осторожны и соблюдайте правила безопасности. Все работы можно разделить на 3 больших этапа:

  1. Раскопка траншей и разводка кабеля;
  2. Установка закладных и монтаж светильников;
  3. Сборка системы и подключение автоматики.

Если система простая, то завести её можно просто на один выключатель, этого будет вполне достаточно. Хотя можно сделать удобнее, с установкой фотодатчиков срабатывающих на изменение освещенности и автоматической системы управления. Конечно такая система сложнее и требует дополнительных затрат средств и времени, но зато в последствии Вы сможете её масштабировать если это потребуется. Но если устанавливаете всего несколько уличных светильников, то одного выключателя хватит, зачем все усложнять без особой причины.

Материалы необходимые для установки и подключения уличного освещения

  • Медный трехжильный кабель сечением 1,5 мм подойдет под освещение в 16А. Необходимую длину рассчитайте исходя из размеров участка и места установки светильников на нем. Если позволяют средства можно купить бронированный кабель, он дороже, но тогда не понадобиться прокладка труб ПНД под обычную проводку.
  • Трубы ПНД. Если все-таки остановили выбор на обычном кабеле, то дополнительно понадобятся трубы для изоляции кабеля под землей. Метраж считайте по кабелю.
  • Модульный контактор и автомат для уличного освещения.
  • Датчики освещенности, фотореле и трехпозиционный переключатель.
  • Уличные светильники и фонари уличного освещения.
  • Все необходимые инструменты и изоляционные материалы.

Работы по подключению уличного освещения, подготовка участка

Рытье траншей и прокладка кабеля под землей

Эту работу всегда начинают с проработки и отрисовки подробного плана расположения уличных светильников на территории. Далее производится разметка и подготовка траншей, они прокапываются глубиной не менее 70 сантиметров. Готовые траншеи просыпаются песчаным слоем толщиной порядка 15 сантиметров, а сверху укладываются трубы ПНД. Процесс повторяется от светильника к светильнику, можно сделать дополнительные выходы под розетки, они частенько бывают весьма полезны на улице. Когда укладка труб завершена, через них протягивается кабель, который и будет питать наши уличные светильники. На выходе каждой трубы оставляем запас кабеля порядка 40 сантиметров для дальнейшего подключения осветительных приборов. По завершению процесса траншея засыпается изъятой до этого землей и утрамбовывается. Советуем четко прорисовать схему прокладки кабеля на бумаге и сохранить её, а также пометить места прохождения кабеля сигнальной лентой на поверхности. Поверьте, это очень пригодиться, если в дальнейшем будут проводиться какие-то земельные работы на этой территории. Вы будете знать, где находится кабель, и обезопасите его.

Подготовка и установка светильников уличного освещения

В заранее размеченных местах, там, где у нас выходят проложенные ПНД трубы закладываем фундамент под уличные фонари. Размер опалубки рассчитывайте, отталкиваясь от площади подпятника фонаря. Чтобы фонарный столб устойчиво стоял, фундамент под него делайте порядка 30 сантиметров в глубину. Прокладываем армирующую сетку и заливаем раствором, дожидаемся, когда бетонная смесь окончательно наберет твердость и убираем опалубку. Наш фундамент готов, пропускаем кабель питания и плотно притягиваем фонарный столб к закладной. Засыпаем фундамент грунтом извлеченный до этого и утрамбовываем. Зачищаем концы кабеля и заводим его в распределительную коробку, подключаем кабель к клеммам в нужном порядке и хорошо изолируем и герметизируем коробку. Повторяем данную операцию в той же последовательности со всеми фонарями на участке. Система готова, осталось вкрутить лампы и запитать её энергией!

Установка фонарей уличного освещения

Подключение системы уличного освещения к питанию

Прежде чем запитать нашу систему необходимо проверить все еще раз, это обеспечит безопасность. Проверьте наличие заземления на столбах, это очень важно, далее обследуйте всю систему на целостность изоляции и все ли подключено правильно. Только проверив все еще раз можно подключать систему к кабелю питания. Как уже говорилось выше, можно просто подключить все к одному выключателю, или через автомат управления, но это тема другой статьи. Это самая простая технология подключения уличного освещения своими руками. И напоследок несколько советов от специалистов:

  • Всегда выбирайте товары известных производителей, хорошо себя зарекомендовавших. Это не говорит о том, что надо брать самые дорогие, комплектующие и материалы, на рынке присутствует множество компаний в бюджетном сегменте, но с отличным качеством продукции.
  • Лучше купите стабилизатор и качественно изолируйте все проблемные места, тогда система прослужит Вам долгие годы без риска возгорания и постоянных ремонтов.
  • Лампы покупайте специально предназначенные для уличной эксплуатации со специальной защитой от экстремальных погодных условий и перепадов температур. Они дороже, но окупятся, так как прослужат намного дольше обычных.
  • При покупке фонарей и светильников выбирайте модели с защитным покрытием от коррозии.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что подключить систему уличного освещения своими руками вполне реально. Конечно не сверхсложную, но для небольшой территории Ваших умений и знаний достаточно. Изучите хорошо все доступные материалы, подготовьте план, выберите светильники, разбейте все на этапы и будьте внимательны к деталям!

Фото в интерьере по теме подключения уличных светильников

Порядок работ по подключению уличного освещения фото 1Порядок работ по подключению уличного освещения фото 2Порядок работ по подключению уличного освещения фото 3Порядок работ по подключению уличного освещения фото 4Порядок работ по подключению уличного освещения фото 5Порядок работ по подключению уличного освещения фото 6Порядок работ по подключению уличного освещения фото 7Порядок работ по подключению уличного освещения фото 8Порядок работ по подключению уличного освещения фото 9Порядок работ по подключению уличного освещения фото 10

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных