Особенности стиля фьюжн в интерьере

Популярным стилем в дизайне интерьеров является фьюжн, отказ от стереотипного мышления, красота и функциональность...

Название этого современного стиля переводится с английского как «сплав» или «слияние», что помогает немного понять суть и особенности оформления интерьера в нем. И этот стиль действительно гармонично соединяет в себе прекрасный внешний вид и отличный функционал. Основной посыл стиля – это гармоничный сплав разнообразных линий в единую концепцию, как в плане оформления, так и функциональности. Например, в рамках стиля фьюжн, спальню можно объединить с кабинетом, кухню с гостиной, а столовую с террасой. При этом сами помещения и их оформление плавно переходят одно в другое, не разрушая общей концепции, а она заключается в комфорте и удобстве сочетающих в себе различные предметы декора интерьера, стили и направления.

Стиль фьюжн в оформлении интерьера дома

История рождения стиля фьюжн в оформлении интерьера

Зародился стиль в конце 80-х годов ХХ века на Филиппинах, суть его заключается в соединении строгих классических интерьеров с колоритными элементами с разных континентов. Они на первый взгляд не очень хорошо сочетались с традиционным классическим оформлением стиля. Но декораторы увидели в этом новые возможности для развития, в итоге появился стиль фьюжн, соединяющий в себе классические мотивы с яркими экзотическими акцентами из далеких стран. Экспериментируя с разным декором и комбинациями, соединяя разнородные элементы, методом проб и ошибок дизайнеры интерьеров создали этот необыкновенный, но при этом чрезвычайно интересный и гармоничный стиль. Фьюжн не имеет строгих правил и ограничений, суть его в яркости и новом прочтении строгого минимализма и конструктивизма.

Наибольшую популярность фьюжн набрал к концу 90-х благодаря стараниям американских интерьерных дизайнеров. Именно они стали повсеместно использовать этот стиль, создавая интересные проекты. Основным мотивом было сочетание несочетаемого – классицизм с этно, хай-тек и барокко, эко-стиль и модерн. При этом подробнейшим образом прорабатывались все детали, а в качестве дополнительного штриха использовалась мебель и предметы из Африки, Азии и Латинской Америки. В итоге вся обстановка должна создавать позитивную атмосферу, предпочтение отдается легким, простым формам и ярким акцентам в декоре. В качестве материалов используются в основном природные материалы – древесина, кожа, ткань и металл. В качестве декора используются довольно крупные контрастные предметы. Приветствуются необычные формы и этнические традиционные предметы ручной работы.

Цветовая палитра фьюжн, текстуры и узоры типичные для стиля

Сегодня экспрессивная стилистика фьюжн не потеряла актуальности, и дизайнеры продолжают им активно пользоваться. Мода на фьюжн в интерьере вполне объяснима, в нем есть что-то богемное и хаотичное. Вся эта яркая цветовая палитра, множество материалов и фактур, создают особую атмосферу, а детали в этническом стиле только добавляют шарма. Первое впечатление от интерьера в стиле фьюжн, пестрая гамма и полное отсутствие какой-либо логики. Конечно же, это не так, каждая деталь хорошо продумана и занимает свое место, цветовая палитра выверена до мелочей и призвана вызывать впечатление некой хаотичности.

Особенности стиля фьюжн в оформлении интерьера дома

Под влиянием этнических мотивов в стиле фьюжн особое внимание уделяется текстурам, узорам и фактуре материалов. Традиционные для разных культур и собранные в одном месте этнические узоры прекрасно сочетаются в рамках этого стиля, создавая особую атмосферу творческого беспорядка. Для стиля фьюжн характерно использование – извилистых линий и росписи в этно-стиле, природных мотивов и узоров, а также геометрических повторяющихся текстур. Типичным для стиля является использование интересной комбинации глянцевых и шероховатых фактур. Например, глянцевое покрытие пола может сочетаться с пестрой штукой животного, такое же правило применимо и к общему декорированию интерьера. Например, гладкую поверхность стены могут разбавлять вставки из фактурного кирпича или бамбуковые панели.

Размещение освещения и расстановка мебели

Стиль фьюжн любит множество небольших светильников расставленных в самых необычных местах и точечную подсветку. Так как множество интересных деталей данной стилистики требуют дополнительного светового акцентирования. В итоге получается невероятная атмосфера с налетом некоторой таинственности и духом экзотических стран. Конечно, например, в большой гостиной можно повесить центральную люстру, обычно выбирается модель какой-нибудь необычной современной формы, предпочтение все же отдается дизайнерским вещам. Но основными источниками света остаются бра, торшеры, настольные лампы и точечные светильники, размещенные по всему помещению.

Интересный стиль фьюжн в оформлении интерьера дома

Если хотите оформить интерьер в стиле фьюжн, то Вам придется отказать от привычного расположения мебели в помещении. В рамках стиля прекрасно сочетаются мебельные предметы из различных эпох, скажем больше, это всячески приветствуется. Это же касается и расстановки мебели, например, рядом с камином располагается оттоманка из 19-века, а напротив два кресла из 30-х и 90-х, и такие комбинации типичны для стиля. Откажитесь от готовых мебельных гарнитуров, подбирайте мебель исходя из Ваших вкусов и принципа, подходит – не подходит. Разрушьте стереотипы и начните мыслить открыто, творите собственное виденье интерьера – шикарный резной стол и недорогие стулья разных стилей на кухне?

Фото в интерьере по теме стиля фьюжн

Особенности стиля фьюжн в интерьере фото 1Особенности стиля фьюжн в интерьере фото 2Особенности стиля фьюжн в интерьере фото 3Особенности стиля фьюжн в интерьере фото 4Особенности стиля фьюжн в интерьере фото 5Особенности стиля фьюжн в интерьере фото 6Особенности стиля фьюжн в интерьере фото 7Особенности стиля фьюжн в интерьере фото 8Особенности стиля фьюжн в интерьере фото 9Особенности стиля фьюжн в интерьере фото 10

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных