Особенности стиля ар-нуво в интерьере

Стиль ар-нуво родился в конце девятнадцатого столетия, сменив отживающее барокко. В нем соединилась рафинированность...

Новое веяние обусловлено резким подъёмом в искусстве. Именно люди искусства стремились отразить красоту природы и хотели новизны. Эти творческие люди позаимствовали стили разных времён и объединили их в один. Вначале ар-нуво являлся миксом, порой даже безвкусным сочетанием. После некоторого периода прорисовались новые черты этого стиля.

Особенности стиля арт-нуво в интерьере

Что характерно для интерьера в стиле ар-нуво?

Ар-нуво характерен естественностью и плавностью линий. Он как будто создан самой природой без участия человека. Дизайнеров вдохновляют следующие элементы: цветы, птицы, бабочки, дамы с волнистыми волосами. Все вышеописанные элементы составляют единое целое, завершенную композицию. Глядя на интерьер, создаётся впечатление созерцания полотна, на котором всё составляет единое целое. Для него характерны такие геометрические формы, как плавные линии.

Ар-нуво сочетает в себе следующие элементы декорирования интерьера:

  • Витражи с натуральным деревом;
  • Каменные породы и металлы;
  • Обои с ручной росписью.

Жильё в стиле ар-нуво гармонично олицетворяет покой и элегантность. Отсутствует перегруженность. На полунатуральный паркет либо ламинат укладывают узорчатые ковровые покрытия с растительным декором. В ванных комнатах и кухнях используется плитка под натуральный паркет. Цветовая палитра красок для стен не очень яркая. Популярны узорчатые обои. Дизайн предусматривает наличие орнамента лишь на одной или двух стенах. Другие стены окрашиваются в теплый неяркий тон. Та же ситуация и в остальных помещениях.

Характерные расцветки присущие стилю ар-нуво:

  • Бежевый;
  • Кремовый;
  • Белоснежный;
  • Золото.

Потолки – витражные, стеклянные, глянцевые. Лестницы – величественны, с коваными перилами и ограждениями. Ступени бывают стеклянными, деревянными, каменными или металлическими. У мебели отсутствуют острые края. Спинки делаются легкими как крылышки мотыльков. Изюминкой различных светильников является матовое стекло. Корпус часто изготавливают из бронзы, а основание делается кованым. В интерьере могут быть повешены картины, изображающие плоды, стрекоз, озёра на фоне зелени, птиц, женщин с волнистыми волосами. Багеты оформлены извилистой резьбой. Изображаются фигуры длинноволосых дев и огромные расписные вазы.

Мебель в стиле арт-нуво в интерьере

Как сделать интерьер в стиле ар-нуво?

Рекомендуется:

  • Сменить угловатые формы дверных и оконных рам в соответствии со стилем (с помощью накладок), сгладив углы;
  • Употребить растительный орнамент;
  • Украсить стены рисунками: цветами, деревьями, ветвистыми растениями, птицами;
  • Купить массивные занавеси до пола светлых тонов;
  • Для кроватей изготовить резные изголовья с изображением птиц и цветущих растений.

Ар-нуво в интерьере идеален для любителей изысканной, стильной и комфортной обстановки!

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных