Особенности скандинавского стиля в интерьере дома

Скандинавский стиль в интерьере хорошо узнаваем – простота, минимализм, мягкие расцветки и натуральные материалы...

Сегодня скандинавский стиль оформления интерьера является одним из самых популярных во всем мире. Стоит отметить, что в самих скандинавских странах он также активно используется даже больше чем в других странах и это не удивительно. Секрет такого ошеломительного успеха предельно прост – сочетание традиций севера и климатических особенностей. Можно сказать, что основной отличительной деталью стиля является использование только природных натуральных материалов, а в особенности дерева различных пород и обработки. Благодаря повальной все мировой моде последних десятилетий на натуральные материалы и экологичность скандинавский стиль и начал свое победное шествие по планете. Но как это часто бывает, дизайнеры просто начали копировать детали стиля, не понимая его сути. А ведь восприятие стиля во много зависит от среды, в которой он зародился, например, скандинавский стиль оформления очень сильно взаимодействует с окружающей природой, и гармонично выглядит именно в северных странах. Если перенести его, например, в Африку, то получится совсем не то, это уже не будет он. Ещё одни пример, то же самое произошло со стилем Прованс, когда его попытались перенести на российскую почву. Ведь климат в России несколько отличается от юга Франции и пейзажи за окном совсем другие.

Скандинавский стиль в оформлении интерьера дома

Границы и базовые элементы скандинавского стиля

Почему так происходит? Да потому, что у современных стилей нет жестко обозначенных границ и правил, главное суть, а не форма. То есть нельзя сказать, используйте светлые тона и натуральное дерево – получится скандинавский стиль. Нет, так это не работает с живыми стилями, они продолжают развиваться от проекта к проекту и трансформироваться. Например, скандинавский стиль не делается сразу, вот тут поставим это, а здесь украсим этим, нет. Стиль собирается годами и со временем обрастает деталями. Вначале расставляется мебель и освещение, а потом годами добавляются предметы интерьера, или переставляется что-то пока интерьер не примет законченный вид. В этом стиле присутствует эклектичность и смешение различных эпох и элементов. Стиль имеет базовую концепцию, идею и направленность, благодаря чему все эти разнородные элементы объединяются в его рамках. А концепция заключается в близости к природе, но не путайте с эко-стилем, тут скорее имеется ввиду гармоничное взаимодействие с окружающей природой и пейзажами.

Особенности скандинавского стиля в интерьере дома

Стоит отметить, что скандинавский стиль всецело отвергает классическую мебель в интерьере, такую мебель Вы никогда не встретите в сканди-интерьере. Больше вероятность увидеть пенек, корягу или лосиные рога, чем классический обеденный стол. Большое значение имеет цвет, используемый в интерьер – в основном это белый. Почему именно белый? Опять же это связанно с климатической зоной, в которой стиль зародился, мало света и короткие дни. Во-первых, белый цвет как фон отлично объединяет все элементы в целую композицию и скрадывает нестыковки. Во-вторых, белый цвет отражает больше солнечного света, и помещение становится светлее, что очень помогает на севере. Именно поэтому в скандинавском стиле используют такие большие окна, часто во всю стену и практически совсем нет штор и занавесок. При воплощении стиля в условиях России лучше добавить два-три ярких цветовых акцента, так как пейзажи за окном, более серые, чем в скандинавских странах, но тут главное не переборщить, иначе стиль потеряет свою привлекательность. При этом стоит отметить, что стиль не выглядит холодно, благодаря тому, что в интерьере используется больше количество разнообразного текстиля – циновки, подушки, салфетки, пледы, покрывала, шкуры и так далее.

Тонкости скандинавского стиля в интерьере дома

Пять простых действий для создания скандинавского стиля

  1. Повсеместное используйте натуральное дерево, от мебели и напольного покрытия, до декора и деталей интерьера. Главное хорошо видимая древесная текстура, поэтому в качестве защитного покрытия только прозрачный лак или легкое тонирование. Желательно, чтобы покрытие пола было одинаковым во всех комнатах, приходя из одной в другую. Исключением можно сделать кухню, туалет и ванную комнату, где более уместна керамическая плитка.
  2. В качестве базовой отделки для стен используйте чистый белый цвет, в крайнем случае, светлую палитру серого цвета. Это допустимо в больших просторных помещениях.
  3. Совмещайте в интерьере мебель из разных стилей – минимализм, модерн и винтаж.
  4. Используйте в декоре интерьера натуральные предметы – сучки, спилы, ветки, пни, шкуры, рога. Причем не только в качестве предметов декора, но и заменяя ими функциональную мебель.
  5. Обязательно используйте текстильные предметы – крупной грубоватой вязки, из хлопка и шерсти, небольшие изделия из текстиля ярких цветов. Это добавит домашности, тепла и уюта.

Такую мировую популярность скандинавский стиль приобрел потому, что он действительно уютен для жизни людей, и делается для комфортной жизни, а не для бахвальства. Это стиль отлично подходит для городской среды, так как использует огромное количество натуральных элементов, что приближает к природе, чего частенько не хватает. При этом чтобы оформить интерьер в этом стиле не требуется много денег, а результат получается прекрасный. Можно реально создать прекрасную обстановку просто используя мебель из Икеи, старой бабушкиной мебели и простых элементов из дерева, при этом дополнив все обилием текстиля.

Фото в интерьере по теме скандинавского стиля дизайна

Особенности скандинавского стиля в интерьере дома фото 1Особенности скандинавского стиля в интерьере дома фото 2Особенности скандинавского стиля в интерьере дома фото 3Особенности скандинавского стиля в интерьере дома фото 4Особенности скандинавского стиля в интерьере дома фото 5Особенности скандинавского стиля в интерьере дома фото 6Особенности скандинавского стиля в интерьере дома фото 7Особенности скандинавского стиля в интерьере дома фото 8Особенности скандинавского стиля в интерьере дома фото 9Особенности скандинавского стиля в интерьере дома фото 10

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных